Адрес: https://polit.ru/article/2007/01/17/4/


17 января 2007, 19:00

Четвертый выпуск

**Правительство РФ**

Глава Минздравсоцразвития М.Зурабов на встрече со спикером Госдумы Б.Грызловым сказал, что правительство согласно увеличить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) с осени 2007 года до 2 тысяч рублей. По его словам, Дума может принять закон об увеличении МРОТ уже в ближайший квартал, и до принятия осталось проработать "чисто правовые аспекты".

**Федеральное собрание**

Госдума на свом пленарном заседании выступила с резким протестом против принятия в Эстонии закона, позволяющего демонтаж памятников советским воинам, павшим в борьбе с фашизмом и приняла соответствующее заявление.

Семь из семнадцати депутатов Госдумы, входящих во фракцию "Родина" (Народная воля - СЕПР - Патриоты России), возглавляемой Г.Семигиным, намерены в ближайшее время обнародовать свое решение выйти из ее состава и сформировать новую фракцию под названием "Народно-патриотический Союз".
"Сегодня председателю Госдумы и ее регламентному комитету были направлены соответствующие официальные документы о таком решении", - сообщил на условиях анонимности один из депутатов палаты. По его словам, в число этих семи депутатов входят вице-спикер С.Бабурин, возглавляющий партию "Народная воля", лидер СЕПР депутат В.Шестаков, а также В.Алкснис, И.Савельева, А.Фоменко.

**Региональные новости**

Губернатор Красноярского края А.Хлопонин и председатель общероссийской общественной организации "Деловая Россия" Б.Титов подписали соглашение о сотрудничестве.
"С точки зрения развития бизнеса и экономической привлекательности Красноярский край занимает лидирующее место среди регионов России. Мы не на словах, а на деле используем механизмы частно-государственного партнерства. Нам бы хотелось использовать принципиально новые механизмы взаимодействия с бизнес-элитой", - отметил губернатор края.
По словам Хлопонина, администрация региона готова приступить к созданию так называемого инвестиционного фонда, который принимал бы на себя финансирование инфраструктурных направлений (транспорт, энергетика) в том или ином проекте. "Кроме того, обсуждается возможность создания гарантийного агентства и залогового фонда, которые будут содействовать предпринимателям в реализации намеченных ими проектов", - отметил он.
Еще одним важнейшим пунктом сотрудничества власти и бизнеса, по мнению Хлопонина, должно стать образование, в частности, в рамках создания Сибирского федерального университета. "Подписанный документ подтверждает серьезность и нужность наших проектов для экономического развития Красноярского края", - отметил в свою очередь Титов.

**Новости СМИ**

ФСФР приостановила эмиссию акций ЗАО "Издательство "Семь дней" (входит в "Газпром-Медиа"), государственный регистрационный номер 1-01-11101-Н-001D, сообщает пресс-центр ФСФР.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Инцидент во французском Куршевеле с задержанием российских предпринимателей задевает имидж страны, считает президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Е.Примаков. "Я говорил с несколькими нашими крупными предпринимателями, и они так же возмущены, как и я, потому что это задевает имидж России и настраивает общество против бизнеса", - сказал Примаков в Нижнем Новгороде на расширенном заседании региональной ТПП. "Как так можно - люди в шахте получают далеко не огромные деньги, а гендиректор швыряется ими и привозит с собой на курорт 15 женщин?", - заявил глава ТПП.
Позже в беседе с журналистами он отметил, что "никто из иностранных предпринимателей не позволяет себе такого, как наши разгулявшиеся купчики". При этом Примаков подчеркнул, что большинство предпринимателей - порядочные люди, уважающие страну и работающие на ее процветание.

База данных "Отказы по кредитам и стоп-листы банков России", появившаяся в свободной продаже, не содержит сведений, отражающих реальное положение дел в сфере отношений банковских структур и их клиентов, сообщило МВД России.

У популярного российского журнала "Юность" не стало главного редактора. Более десяти лет этот ответственный пост занимал замечательный поэт, искусствовед и журналист Виктор Липатов. Он скончался во вторник вечером, на 72-м году жизни, после инсульта, сообщили его коллеги.

**Банковские новости**

Комитет по драгоценным металлам Ассоциации российских банков в 2007 году планирует разработать концепцию порядка бухгалтерского учета операций с драгметаллами, а также предложения о порядке их учета и хранения, говорится в материалах комитета. Эти предложения он планирует направить в Банк России.
В деятельности комитета принимают участие представители Газпромбанка, РОСБАНКа, банка "Уралсиб", а также двух крупнейших госбанков.

Дочерний банк ВТБ - VTB France - планирует разместить евробонды в объеме до $250 млн. в 2007 году, говорится в сообщении ВТБ.

Международная платежная система Visa с 1 июля 2007 г. вводит новые стандарты обслуживания держателей карт на территории России. Как сообщил глава представительства Visa в России О.Хьюз, единые стандарты были выработаны по инициативе Visa в рамках Ассоциации российских.

**Новости компаний**

Общая валютная выручка ОАО "Газпром" от всего экспорта в 2006 году составила $39 млрд., от экспорта в дальнее зарубежье - $37,2 млрд., сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газпром экспорт" А.Медведев.
ОАО "Газпром" считает, что Ковыктинское месторождение может в долгосрочном плане стать одним из источников поставок газа для Китая и Кореи, сообщил А.Медведев. По его словам, на сегодняшний день есть понимание с компанией ТНК-BP, о том что разработка Ковыкты должна осуществляться в рамках долгосрочной программы развития Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" 26 января рассмотрит вопрос о внесении Северо-Западной ТЭЦ, Сочинской ТЭС, Калининградской ТЭЦ-2 и Ивановских ПГУ в уставный капитал ЗАО "ИНТЕР РАО ЕЭС" с последующим распределением его акций среди акционеров энергохолдинга.

Федеральная антимонопольная служба приняла решение одобрить сделку по слиянию "Русала", СУАЛа и швейцарской компании Glencore и в течение двух недель завершить работу, связанную с подготовкой данного предписания. Об этом сообщает пресс-служба "Русала".
ФАС примет окончательное решение по сделке после консультации с руководством РФ, а также, принимая во внимание исчерпывающие меры по защите российских потребителей алюминия, которые могут содержаться в предписании антимонопольного органа, говорится в сообщении ФАС.

Источник в банковских кругах, сообщает, что ОАО "МНПО "Полиметалл", крупнейший в РФ производитель серебра, 24 января планирует начать road show в рамках публичного размещения акций. "Прайсинг ожидается 6 февраля", - отметил источник. По его словам, ориентировочно компания привлечет по итогам IPO около $600 млн.

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) проведет конкурс на геолого-экономическую переоценку крупнейшего в России Удоканского месторождения меди (Читинская область) за счет федерального бюджета, начальная цена контракта - 120 млн. руб., говорится в материалах Роснедра.
Роснедра рассчитывает по итогам работ расширить границы и масштабы месторождения, повысить рыночную стоимость и экономическую эффективность его освоения.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Состоится первое в 2007 году заседание правительства РФ.
Вопросы повестки дня: перспективы создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа (докладчик - глава Минэкономразвития Г.Греф); социально-экономическое развитие Калининградской области (докладчик - губернатор Калининградской области Г.Боос) и др.

В Государственной Думе состоится заседание Совета палаты.

Состоится заседание Конституционного суда РФ по проверке конституционности статьи 15 федерального закона "О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2002 год".

Состоится пресс-конференция, посвященная первой официальной презентации Заявочной книги "Сочи-2014". Журналистам будут представлены основные положения главного документа заявочной кампании на право проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в 2014 году.
В пресс-конференции примут участие: заместитель председателя правительства РФ, председатель Организационного комитета по поддержке выдвижения г. Сочи в качестве города-кандидата на проведение XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских игр 2014 года А.Жуков; руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту В.Фетисов; президент Олимпийского комитета России Л.Тягачев; генеральный директор Заявочного комитета "Сочи-2014" Д.Чернышенко; президент ХК "Интеррос" В.Потанин.

**Дни рождения**

18 января - родился Локоть Анатолий Евгеньевич (1959), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по собственности.
- 70 лет назад родился Викторов Иван Кириллович (1937), член Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.