Адрес: https://polit.ru/article/2007/01/23/dogs/


23 января 2007, 11:49

«Аль-Каида» повесила на Буша иракских собак

За день до обращения президента США Джорджа Буша к народу появилась запись с видеообращением Аймана аз-Завахири, который считается вторым человеком в «Аль-Каиде». В 14-минутном видеообращении «террорист №2» высмеял новую стратегию американцев в Ираке. Он заявил, что отправка дополнительных войск в Ирак повлечет за собой нечто «худшее, чем вы когда-либо видели». «Я спрашиваю его, зачем посылать только 20 тысяч солдат? Почему бы не послать 50 тысяч или 100 тысяч» – заявил второй человек в «Аль-Каиде». Аз-Завахири заявил, что «псы Ирака жаждут трупов» американских солдат, и предложит Бушу послать в Ирак всю армию.

Видеопленка с обращением аз-Завахири была помещена на интернет-сайте американской неправительственной организации «Институт по исследованию международных террористических организаций». Оно пока не опубликовано ни на одном интернет-сайте исламистов.

Напомним, что с момента казни Саддама Хусейна и объявления президентом США новой стратегии в Ираке, согласно которой в страну вводятся дополнительно 21 тысяча солдат, Ирак захлестнула новая волна насилия. В минувшие выходные американские военные понесли самое большое число потерь за один день – более 20 человек. В понедельник в результате серии терактов в Багдаде и его окрестностях погибли сто человек. Кроме того, вчера суннитские боевики похитили мэра иракского города Баакуба и разграбили его офис. А дипломатическая миссия Египта в Багдаде потеряла связь с одним из своих сотрудников, который долгое время не появляется на работе. Не исключено, что его тоже похитили боевики.

Сегодня Буш должен выступить с традиционным обращением к народу. Это должно стать его последним полноценным обращением, поскольку срок президентских полномочий Буша истекает в следующем году и в 2008-ом он скорее будет подыгрывать своему коллеге по республиканской партии.

По данным газеты The Washington Post, что во многом обращение будет посвящено энергетической политике. Однако основной темой в этот раз, по всей видимости, станет новая стратегия США в Ираке и итоги всей военной компании на Ближнем Востоке в целом. Согласно новой концепции Буш, несмотря на рекомендации комиссии Бейкера, направит в Ирак дополнительно 21 тысяча военнослужащих: в Багдад – 17,5 тысячи и в провинцию Анбар – 4 тысячи, и запросит $6,8 миллиарда на операцию в Ираке. Первая бригада, насчитывающая примерно 3–4 тысячи военнослужащих, была переброшена в Ирак 15 января этого года.

Джордж Буш дал понять, что не собирается отказываться от своего плана наращивания воинского контингента в Ираке, несмотря на резко отрицательную реакцию в Конгрессе. Демократы, с недавнего времени имеющие большинство в Конгрессе, а также некоторые республиканцы, выразили сомнения в том, что решение Буша об увеличении численности войск США поможет остановить насилие в стране, где шииты воюют против суннитов, а все они вместе – против американцев.

Вполне возможно, что Буш обратит внимание и на казнь иракского лидера Саддама Хусейна. В недавнем выступлении он раскритиковал иракские власти и заявил, что казнь Саддама Хусейна «была похожа на убийство из мести».

Со дня вторжения в Ирак в 2003 году погибли более трех тысяч военнослужащих, более 20 тысяч получили ранения. Числа погибших иракцев никто точно не знает, но счет идет на сотни тысяч. Вместе с тем эксперты считают что у Буша в сложившейся ситуации практически нет выбора, и он вынужден продолжать военную операцию в Ираке несмотря на серьезное противодействие в Конгрессе.