Адрес: https://polit.ru/article/2007/01/24/One/


24 января 2007, 12:29

Australian Open: число россиян сведено к минимуму

Более двух десятков российских теннисистов стартовали на Открытом чемпионате Австралии по теннису. После матчей 1/4 финала осталась только одна россиянка.

Турнирная сетка Australian Open свела в четвертьфинале двух оставшихся российских теннисисток – Марию Шарапову и Анну Чакветадзе. Это обстоятельство смело можно подогнать под формулу счастья, согласно которой оптимисты могут сказать: место в полуфинале одной из наших гарантировано. Пессимисты в свою очередь имеют право возразить: таковых мест при ином раскладе могло стать и два.

Впрочем, к подобному раскладу нам не привыкать: во многих теннисных соревнованиях, в том числе представляющих серию турниров Большого шлема, представители отечественного тенниса вынуждены выяснять отношения между собой – как на ранних стадиях, так и в непосредственной близости от финала. Иногда, и в финале, как это было на Открытом чемпионате Франции-2004, когда в решающем матче встретились Анастасия Мыскина и Елена Дементьева.

Вынужденный отсев россиянок, а заодно и гарантированное их продвижение в следующий раунд, имел место и на Australian Open-2007. Свой вклад в «это дело» совершила и Мария Шарапова, отсеявшая Анастасию Родионову, а затем и Веру Звонареву. В четвертьфинале Шараповой предстояло сразиться с очередной соотечественницей, а именно – Анной Чакветадзе.

Посеянная на Открытом чемпионате Австралии под первым номером, Шарапова, соответственно, фавориткой как турнира в целом, так и матча в частности. Чакветадзе, как известно – двенадцатая ракетка турнира. Что не помешало ей, теннисистке, дать настоящий бой более титулованной сопернице.

Правда, цифры на табло оказались в итоге в пользу Шараповой, но они свидетельствуют как раз об упорном характере противостояния – 7:6 (7:5), 7:5. Как минимум один сет Чакветадзе могла выиграть, не допусти ряд ошибок «на самом интересном месте».

«Это была очень тяжелая игра, я не чувствовала, что у нас было много простых обменов ударами, приводит слова Шараповой «Газета.Ru». Я чувствовала себя так, будто приходилось постоянно думать над тем, как заработать очко».
Чакветадзе: «Мария выиграла сегодня, потому что сыграла лучше меня. Мое плечо болело еще утром. Поэтому я должна была позвать медицинскую помощь чуть пораньше»,

В полуфинале Мария Шарапова встретится с бельгийской теннисисткой Ким Клийстерс. Кстати, для Шараповой потолком Australian Open является пока что выход в полуфинал, где она выступала (неудачно) на прошлом и позапрошлом турнирах.

Также достиг своей австралийской рамки Николай Давыденко. Правда, здесь речь идет о четвертьфинальной стадии, куда он пробивается третий раз подряд. Но надежда на то, что россиянин сможет улучшить свои показатели, а главное, продолжить участие в Australian Open, оказалась неоправданной. Путь к полуфиналу ему преградил немец Томи Хаас – матч растянулся на пять сетов, а Давыденко был в шаге от победного конца. Итоговое поражение Давыденко - 3:6, 6:2, 6:1, 1:6, 5:7.