Адрес: https://polit.ru/article/2007/01/29/3/


29 января 2007, 15:37

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент РФ В.Путин подписал Указ "Об исполнении полномочий главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа". Данным указом принимается отставка главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа В.Малеева по собственному желанию. Указ также возлагает исполнение полномочий главы администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа на губернатора Иркутской области А.Тишанина на период до дня образования нового субъекта Российской Федерации.

**Региональные новости**

В марте специалисты Росприроднадзора направятся с инспекцией на Ковыктинское месторождение, сообщил замглавы ведомства О.Митволь. "Мы получили от управления Росприроднадзора по Иркутской области данные, что оператором проекта /компания " РУСИА Петролеум "/ не выполняется пункт соглашения 6.11. Он касается объемов добычи газа", - сказал он. То есть, констатировал замглавы Росприроднадзора, "получено подтверждение того, что и так все знали". О.Митволь пояснил, что для начала проверки "необходимо составить техническое задание на основе предварительно собранных документов". По его словам, сейчас идет сбор всех необходимых документов. "Нет пока и приказа о начале проверки", - добавил он.

Два новых газоконденсатных месторождения открыты в Иркутской области. Одно из них находится на левом берегу реки Ангары в 150 км севернее города Саянска и получило название Левобережного, другое - Ангаро-Ленское - расположено к юго-западу от города Усть-Кут. Как сообщили в территориальном агентстве по недропрользованию, прогнозные запасы Левобережного оценены государственной комиссией по запасам в 60 млрд кубометров газа и 10 млн тонн конденсата. Потенциал Ангаро-Ленского еще больше: 1,2 трлн кубометров газа и более 60 млн тонн конденсата, что сопоставимо с крупнейшим в Восточной Сибири Ковыктинским месторождением.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Хорошевский суд Москвы приостановил судопроизводство по иску Росимущества о возвращении государству дачи"Сосновка-1", принадлежащей М/Касьянову. Судебное слушание приостановлено по ходатайству истца, так как суд назначил судебно-техническую и финансово-экономическую экспертизы, обосновав это тем, что суду непонятна сумма иска, так как исковые требования не подтверждены документами.

**Банковские новости**

Чистая прибыль Сбербанка России на 1 января 2007 г составила 89,296 млрд руб, балансовая - 112,757 млрд руб. Об этом свидетельствуют материалы банка.

**Новости компаний**

Бразильская Cia. Vale do Rio Doce (CVRD), крупный мировой производитель никеля, прогнозирует сохранение высоких цен на этот металл даже после запуска компанией новых месторождений в Новой Каледонии, Канаде, Бразилии и Индонезии, который планируется к 2009 году, сообщило агентство Bloomberg

. По словам главного исполнительного директора CVRD Р.Агнелли, высокие цены на никель компенсировали падение цен на остальные металлы, что не отразилось критически на финансовых результатах компании. Так, в то время как индекс металлов на LME за последние три месяца упал на 7,4%, никель подорожал на 25%.

Рабочие на месторождении платины Модиква в ЮАР /разрабатывают Anglo Platinum и African Rainbow Minerals/ продолжают забастовку, начатую в пятницу. Рабочие обвиняют руководство компании в расовой дискриминации, также Национальный союз горнорабочих /National Union of Mineworkers/ требует предоставления 100-процентных транспортных субсидий.

Совет директоров "Группы Агроком" /Ростов-на-Дону/ назначил генеральным директором группы Сергея Борцова, ранее занимавшего пост директора по финансам.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.