Адрес: https://polit.ru/article/2007/02/02/_wait/


02 февраля 2007, 06:14

пятница, 2 февраля: сегодняшние ожидания

Члены Совета Федерации рассмотрят проект закона "О транспортной безопасности", создающий правовые основы для защиты российских граждан.
Согласно проекту, весь транспорт будет разделен на определенные категории в зависимости от степени угрозы совершения актов незаконного вмешательства и их возможных последствий.

Законопроект устанавливает порядок организации защиты объектов транспорта. Требования, а также различные уровни безопасности устанавливает правительство по согласованию с профильными министерствами и ведомствами. Эти сведения отнесены к государственной тайне.

Предполагается создание автоматизированной централизованной базы персональных данных о пассажирах. В нее среди прочего попадут имена, даты и места рождения, паспортные данные пассажиров, пункты отправления и назначения, виды, маршруты следования и даты различных поездок.

Законопроект также вводит ограничения при приеме на работу, связанную с обеспечением транспортной безопасности для людей с непогашенной или неснятой  судимостю, состоящим на учете в органах здравоохранения в связи с психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией.

В Иран прибывают представители международных организаций для посещения ядерного центра в Исфагане.

Тегеран еще в середине января этого года направил официальное приглашение посетить его ядерные объекты послам "тройки" Движения неприсоединения (Куба, Малайзия и Египет), главе Группы 77, представителям руководства Совета управляющих МАГАТЭ, а также постоянному представителю Лиги арабских государств (ЛАГ) при международных организациях в Вене.

Планируется, что дипломаты в субботу прибудут в иранскую центральную провинцию Исфаган, где посетят ядерный центр по конверсии урановой руды.

Спецпредставитель генерального секретаря ООН на переговорах по статусу Косово Марти Ахтисаари представит в Белграде руководству Сербии план урегулирования косовской проблемы. В тот же день Ахтисаари в Приштине ознакомит со своими предложениями политических лидеров Косово и Метохии.

По замыслу международных посредников, начиная с пятницы, пойдет отсчет времени, в течение которого Белграду и Приштине предоставляется возможность высказать свои оценки и замечания по поводу предложенного плана.


Визит дипломата в Сербию осложняется тем, что премьер Воислав Коштуница не намерен с ним встречаться. Причиной заключается в том, что до избрания нового правительства нынешний кабинет министров по закону имеет право решать лишь текущие или технические проблемы, в число которых обсуждение дальнейшей судьбы Косово не входит. Марти Ахтисаари встретится лишь с президентом страны Борисом Тадичем.

Мосгорсуд огласит приговор по делу о терактах в московском метро в 2004 году. По данному делу проходят три человека, один из которых признал свою вину.
6 февраля 2004 года прогремел взрыв в вагоне электропоезда на перегоне метро "Автозаводская-Павелецкая";  31 августа 2004 года взрыв произошел у станции метро "Рижская". В результате терактов погибли 49 и пострадали более 300 человек.
Обвиняемые - Максим Панарьин, Тамбий Хубиев, Мурат Шаваев – в случае удовлетворения просьбы прокурора, могут получить пожизненные заключения.
Как полагает следствие, все они  причастны ко взрыву на станции метро "Рижская". Кроме того, Хубиевым и Шаваевым из Нальчика в Москву были доставлены электродетонаторы и взрывные устройства, из которых Хубиев изготовил бомбу для подрыва вагона электропоезда на перегоне "Автозаводская-Павелецкая. Кроме того, им инкриминируется организация целой серии терактов на остановках общественного транспорта в Краснодаре и Воронеже.

Из трех подсудимых признал полностью вину и раскаялся Тамбий Хубиев. Максим Панарьин свою вину признал лишь частично и раскаялся.

В Париже начинается двухдневная международная конференция по проблемам экологии под девизом "Мы граждане Земли". Её участники намерены дать совместную оценку экологической ситуации и тех опасностей, которые угрожают окружающей среде и экологическому равновесию планеты".


Работу конференции откроет президент Франции Жак Ширак, выступивший инициатором проведения этого международного форума. Вслед за этим начнутся заседания тематических рабочих групп, на которых будут обсуждаться вопросы предотвращения глобальных изменений климата, борьбы против загрязнения окружающей среды, задачи сохранения разнообразия видов, проблемы защиты водных ресурсов и другие актуальные вопросы экологии.

В Басманном суде Москвы продолжатся слушания по делу  трех бывших руководителей компаний, подконтрольных  НК "ЮКОС". Их обвиняют в хищении $13 миллиардов, из которых $8,5 миллиарда было легализовано. По делу проходят экс-гендиректор компании «Ратибор» Владимир Малаховский и бывший замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин, а также Гражданин Испании бывший глава компании "Фаргойл" Антонио Вальдес-Гарсиа. Ранее слушания были сорваны по причине пропажи последнего, о чем сообщал "Полит.ру".

Вместе с тем представитель суда сообщил, что подсудимый в розыск пока не объявлен, "так как в суд не поступили соответствующие материалы". Один из участников процесса пояснил, что дело в отношении Вальдес Гарсиа может быть выделено в отдельное производство и приостановлено, тогда в отношении двух других подсудимых прения начнутся заново. "Даже при розыске Вальдес Гарсиа прения в любом случае начнутся сначала", - отметил он.

В Александровском саду пройдет торжественная церемония возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата, знаку "Сталинград - город-герой" в связи с 64-й годовщиной окончания Сталинградской битвы.
После церемонии возложения венков состоится торжественная встреча представителей столичных властей и волгоградского землячества с ветеранами Великой Отечественной войны - участниками Сталинградской битвы.