Адрес: https://polit.ru/article/2007/02/07/4/


07 февраля 2007, 18:55

Четвертый выпуск


**Федеральное собрание**

Госдума приняла
...в третьем окончательном чтении поправки в действующий закон "О правительстве РФ", в соответствии с которыми членам кабинета министров запрещается осуществлять дополнительно оплачиваемую деятельность - преподавательскую, научную и иную творческую, если она финансируется за счет средств иностранных государств и иностранных граждан. Члены правительства также не вправе "входить в состав органов управления попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций (НПО) и действующих на территории РФ их структурных подразделений". Закон направлен на рассмотрение Совета Федерации.
...во втором чтении законопроект "Об особой экономической зоне в Магаданской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", устанавливающий правовой режим особой экономической зоны (ОЭЗ) в Магаданской области.

**Региональные новости**

В связи с визитом 18-23 февраля Оценочной комиссии Международного олимпийского комитета Заявочный комитет " Сочи-2014" в полном составе сегодня переехал в город-курорт на Черном море. Директор Заявочного комитета по связям с администрациями Краснодарского края и города Сочи Е.Битенев сообщил, что на 19 февраля назначен первый экзамен как для персонала, который уже приступил к работе, так и для нового оборудования, установленного в терминалах аэропорта Сочи. Помимо того, что уже определены площадки для презентации тех или иных объектов, уже начались и культурно-массовые мероприятия, которые продолжатся в дни приезда и после визита комиссии.

Красноярский край уменьшил в 2006 г. суммарную просроченную задолженность по выплате заработной платы на 53,2% до 60,8 млн. руб., сообщил заместитель губернатора края Э.Акбулатов. По его словам, около 80% от суммы задолженности составляет задолженность организаций, находящихся на различных стадиях банкротства и ликвидации. При этом задолженность в сфере образования, культуры, науки, здравоохранения и предоставления социальных услуг отсутствует. Число предприятий, имеющих долги по заработной плате, сократилось за год с 97 до 49.

В Москве разработаны нормативы для высотного строительства, сообщил первый заместитель мэра столицы В.Ресин. "Они уже утверждены. Их осталось только утвердить для строительства подобных зданий в других регионах России", - сказал В.Ресин, уточнив, что Мосгосэкспертиза будет проводиться различные проверки и наблюдать за возведением высотных зданий в городе согласно этим нормативам.

**Отставки и назначения**

Президент В.Путин подписал указ об освобождении О.Хлупина от должности заместителя министра юстиции.

**Экономические новости**

Правительство РФ поддержало предложения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ и Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ о модификации существующей схемы присоединения к энергосетям новых потребителей. Как ожидается, окончательное утверждение постановления может произойти до конца февраля. ФАС разработала проект постановления, изменяющий существующую схему присоединения новых потребителей к энергосетям. Главное нововведение - возможность финансировать за счет платы за подключение сетевую инфраструктуру: строить новые линии и ремонтировать старые.

Глава Федеральной службы по финансовым рынкам О.Вьюгин негативно оценил предложение Минздравсоцразвития об упразднении накопительной пенсионной системы. "Государство не имеет право объявлять большую реформу, а потом сворачивать ее через два года, поскольку существует дефицит бюджета", - подчеркнул он.

**Новости компаний**

" Интерфакс " со ссылкой на источник в банковских кругах сообщает, что ОАО "Высочайший", добывающее золото в Иркутской области, вместо публичного размещения акций может провести их частное размещение (private placement). "Вряд ли компания закроет книгу заявок в публичной форме. Скорее всего, "Высочайший" проведет частное размещение своих акций среди тех же портфельных инвесторов, которые подавали заявки на акции в рамках IPO", -сказал источник. По его словам, в настоящее время компания ведет переговоры с Credit Suisse, который наряду с "Тройкой Диалог" был назначен организатором IPO, о механизмах решения проблемы, рассматривая частное размещение как наиболее предпочтительный вариант. Собеседник агентства отметил, что интерес к добывающей компании имеется, но не сопоставим по объему со средствами, которые планировал привлечь "Высочайший" - порядка $500 млн.

Канадская Centerra Gold Inc, разрабатывающая месторождения золота в Монголии и Киргизии, снизила производство золота в 2006 г на 25,54% до 586 тыс. унций с 787 тыс. унций в 2005 г. Снижение производства вызвано снижением добычи на месторождении Кумтор /Киргизия/ в связи с обвалом стенки карьера в июле. Чистая прибыль Centerra Gold в 2006 г при этом выросла на 42,9% до $60,6 млн. В 2007 г компания планирует произвести 700-720 тыс. унций золота при общих денежных издержках на производство унции золота $375-385 за унцию.

Аукцион по продаже 20% акций ОАО "Архангельский морской торговый порт", находящихся в собственности государства, признан не состоявшимся из-за отсутствия заявок.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Состоится заседание правительства РФ.

В Госдуме состоятся следующие мероприятия:
- заседание Совета Государственной думы.
- "круглый стол" Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству "Проблемы правового и социального статуса жертв преступности в России".
- "круглый стол" фракции "Родина" (Народная Воля-СЕПР) на тему "Перспективы введения в Российской Федерации института "сделки с правосудием".
- заседание Студенческого парламентского клуба (под патронатом заместителя руководителя фракции "Единая Россия" В.Рязанского) по обсуждению проблемы социальной защиты молодежи, трудоустройства, студенческого самоуправления.

Пройдет пресс-конференция руководителя Федерального агентства по строительству и ЖКХ С.Круглика "Динамика рынка доступного жилья, реализация федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы, перспективы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства страны в 2007 году".

Состоится межрегиональная конференция "СМИ и выборы", основной темой которой будет освещение предвыборных кампаний в СМИ. Организаторы - Общероссийская общественная организация работников СМИ "МедиаСоюз" и Комиссия Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова.

Общественная палата РФ проведет расширенное заседание Комиссии ОП РФ по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства (председатель В.Потанин). Планируется обсудить план деятельности на 2007 г и дальнейшие шаги по взаимодействию с экспертным сообществом в области благотворительности.

На заседании Комиссии по агропромышленному комплексу Совета РСПП по конкурентоспособности и отраслевым стратегиям будут обсуждаться итоги двусторонних переговоров по присоединению России к ВТО, а также ход реализации приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".

ОАО "РУСИА-Петролеум"проведет общественные слушания по "Проекту региональной газификации Иркутской области на базе Ковыктинского газоконденсатного месторождения" в Жигаловском и Казачинско-Ленском муниципальных образованиях.

**Дни рождения**

8 февраля родились:
- Греф Герман Оскарович (1964), министр экономического развития и торговли РФ.
- Исхаков Камиль Шамиевич (1949), полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.
- Бабаков Александр Михайлович (1963), зампредседателя Комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи, руководитель фракции "Родина" (народно-патриотический союз).
- Матвеев Александр Сафронович (1943), первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по делам Севера и малочисленных народов.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.