Адрес: https://polit.ru/article/2007/02/15/3/


15 февраля 2007, 15:54

Третий выпуск


**Правительство РФ**

Премьер-министр М.Фрадков обсудил с президентом Туркмении К.Бердымухаммедовым планы дальнейшего сотрудничества двух стран. "У нас открываются неплохие перспективы сотрудничества. Нам удалось обсудить широкий круг вопросов, в частности сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе", - заметил российский премьер.

**Федеральное собрание**

Председатель Госдумы Б.Грызлов вновь подтвердил, что является сторонником строительства российско-белорусского союзного государства. Он сообщил, что в Госдуме продолжается работа над подготовкой рекомендаций, касающихся торгово-экономических отношений между нашими странами.
Работа над документом затягивается в связи с тем, что депутаты получают "дополнительные сведения", в том числе по каналам СМИ; анализируют интервью, данные представителями белорусского руководства западноевропейскими СМИ, пояснил спикер. "Именно поэтому в проект рекомендаций вносятся коррективы", - добавил Б.Грызлов.

**Региональные новости**

Заместитель полномочного представителя президента Южном федеральном округе (ЮФО) РФ В.Гаевский на совещании о ходе работ по привлечению частных инвестиций в Северокавказский регион сообщил, что:
... Сбербанк России, ВТБ, Внешэкономбанк, Газпромбанк, МДМ-банк и банк "Уралсиб" готовят соглашение о создании первого закрытого паевого инвестиционного фонда (ПИФа) для привлечения инвестиций в развитие ЮФО.
...к настоящему времени большинство потенциальных инвесторов приступили к изучению и реализации конкретных проектов в регионе.
...группа "Синара" и правительство Карачаево-Черкесской республики подписали меморандум о создании на базе существующих туристических центров Домбая и Архыза современных комплексов оздоровительного и спортивного туризма.
...компания "Интеррос" ведет проработку проектов по развитию гостиничной инфраструктуры в рамках проекта "Архыз", а также рассматривает возможность инвестиций в горнолыжные курорты Приэльбрусья.
* * *Холдинг О.Дерипаски "Базовый элемент"рассматривает возможность приобретения акций НК "Калмнефть". Такая информация содержится в документах, подготовленных к совещанию о ходе работы по привлечению частных инвестиций в Северо-Кавказский регион у полномочного представителя президента в ЮФО Д.Козака.

Соглашение, которое формулирует основные положения особого статуса Агинского Бурятского автономного округа (АБАО) после объединения с Читинской областью, подписали губернатор Читинской области Р.Гениатулин и глава администрации АБАО Б.Жамсуев.

Строительство газовых сетей, дорог, аэропорта и других объектов в рамках подготовки к проведению зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи и реализации Федеральной целевой программы "Развитие Сочи как горноклиматического курорта" являются важнейшими объектами контроля со стороны Ростехнадзора.
Контроль над этими объектами осуществляет специально созданный по решению руководителя Ростехнадзора К.Пуликовского отдел экологического и технологического надзора в г. Сочи, отмечается в пресс-релизе, который размещен на сайте агентства.
"Все нарушения, неизбежно возникающие при любом строительстве, не представляют серьезной опасности и своевременно устраняются", - приводит пресс-релиз слова главы ведомства К.Пуликовского. "Обеспечение технологической и экологической безопасности в условиях строительства на территории уникальных природных объектов Сочи и Кавказского государственного биосферного заповедника требует от Ростехнадзора самого жесткого контроля и надзора", - заявляет К.Пуликовский.
Ростехнадзор подчеркивает, что вследствие изменения законодательства РФ в области охраны окружающей среды, в частности с принятием нового градостроительного кодекса, отменяющего проведение государственной экологической экспертизы градостроительной деятельности, органам Ростехнадзора становится все сложнее осуществлять свои контрольные и надзорные функции. "Это уже сказывается в надзоре за реализацией объектов Олимпийского назначения и программы развития города Сочи как горноклиматического курорта", - отмечается в пресс-релизе.

В Сочи пройдет презентация альманаха"2014 фактов о Сочи", в который вошла наиболее интересная информация о городе-кандидате на проведение Зимней Олимпиады. Презентация приурочена к приезду оценочной комиссии Международного олимпийского комитета, которая будет находиться в Сочи с 19 по 24 февраля.

Олимпийские уроки начали проходить в школах Сочи. Они включены в расписание в рамках проекта выдвижения города в качестве кандидата на право проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр - 2014, сообщила заместитель главы администрации, курирующая вопросы образования, И.Бадаян. Она уточнила, что "цель таких уроков - формирование активной гражданской позиции у детей и приобщение школьников к идеалам и ценностям олимпизма".

**Политические партии и движения**

Шансов у иностранных компаний на покупку активов НК "ЮКОС"практически нет, учитывая тот интерес, который есть у российских компаний к ним. Об этом на пресс-конференции сообщил вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей И.Юргенс.
* * *Приток иностранных инвестиций в российскую экономику в 2007 году замедлится, так как в РФ предстоят выборы парламента и президента - и пока не понятно, сменится ли курс правительства, предполагает вице-президент РСПП И.Юргенс. "Пока есть политический риск, инвесторы из других стран не будут так активны, как прежде", - считает он. При этом, как полагает И.Юргенс, в целом Россия открыта для иностранных инвестиций, если не говорить о стратегических отраслях.
По словам И.Юргенса, накопленные иностранные инвестиции в России составляют более $150 млрд., или около 13% ВВП. В 2006 году приток иностранных инвестиций составил около $40. млрд.
Вице-президент РСПП добавил, что долгосрочный - на 15-20 лет вперед - прогноз по инвестициям в нефтегазовую отрасль России положителен, поскольку даже если будут созданы новые двигатели, работающие на рапсе и водороде, "нефть - продукт уникальный, и здесь много других применений".

Депутаты-единоросы направили в Генпрокуратуру обращение с просьбой разобраться со скандалом в Минеральных Водах, где была сорвана встреча представителей партии "Справедливая Россия" с избирателями. Об этом сообщил спикер Госдумы Б.Грызлов.
Как говорится в обращении единоросов, 12 февраля во время встречи "Справедливой России" с избирателями "группа неизвестных отключила свет и забросала трибуну, зрительный зал грязью и яйцами". "Несмотря на то, что официально личности виновных установлены не были и их действия не указывали на принадлежность к какой-либо партии или общественной организации, руководство "Справедливой России" в своих выступлениях в СМИ возложило за них ответственность на партию "Единая Россия", - отмечается в обращении.

Руководитель фракции "Родина" ("Народная воля - СППР - Патриоты России) в Государственной думе, лидер партии "Патриоты России" Г.Семигин заявил о беспрецедентном давлении на членов этой партии в Дагестане. "Совершенное в среду вечером покушение на лидера дагестанского отделения партии "Патриоты России" Э.Хидирова является абсолютно политическим преступлением и я хочу заявить, что с момента регистрации нашего партийного списка для участия в выборах в законодательное собрание Дагестана на многих членов нашей партии оказывалось беспрецедентное давление", - сказал Г.Семигин.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Верховный суд РФ удовлетворил иск депутата Госдумы А.Лебедева (фракция "Единая Россия") и признал противоречащим законодательству и недействительным абзац 3 пункта 108 Регламента правительства РФ. "Я считаю это решение Верховного суда знаковым. Меня побудило обратиться в суд то, что неоднократно на мои депутатские запросы, адресованные главе правительства или конкретному министру, я получал ответ не от них, а от мелких клерков", - сказал А.Лебедев.
Положение в Регламенте правительства, которое Верховный суд признал недействительным, гласит: "Обращение члена Совета Федерации и депутата Государственной думы в правительство РФ, к председателю правительства или его заместителям направляется аппаратом правительства для ответа федеральному органу исполнительной власти, руководство деятельностью которым осуществляется президентом или правительством. Ответ дается соответствующим руководителем федерального органа исполнительной власти или его заместителем".

Cуд Амстердама 19 декабря 2006 по ходатайству Yukos Capital S.a.r.l.наложил обеспечительный арест на денежные средства, которые будут поступать в ОАО "НК "Роснефть"в рамках исполнительного производства в Нидерландах, говорится в отчете Роснефти.

Ратификация международного договора "О снятии оговорок к некоторым международным договорам" позволит выдать России эмиссара чеченских сепаратистов А.Закаева. Об этом сообщил спикер Госдумы Б.Грызлов, отметив, что соответствующий международный договор депутатам предстоит рассмотреть на заседании 16 февраля 2007 г.

**Отставки и назначения**

Президент В.Путин представил в Совет Федерации кандидатуру Вячеслава Лебедева для назначения на должность председателя Верховного Суда России. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Кремля.

**Экономические новости**

Золотовалютные резервы России достигли очередного рекордного значения. По состоянию на 9 февраля их объем составил $309,5 млрд., сообщил департамент внешних и общественных связей Банка России. Между тем по состоянию на 2 февраля он составлял $304,6 млрд. Таким образом, за неделю золотовалютные резервы выросли на $4,9 млрд.

**Новости компаний**

Л.Неелова в конце прошлого года оставила пост руководителя представительства "Газпрома" на Ямале и в настоящее время обязанности руководителя представительства исполняет А.Мельников, говорится в отчете концерна за IV квартал прошлого года.
Также сменилось руководство и у представительства "Газпрома" в Иране. Вместо С.Стракули им стал А.Шамузов, ранее курировавший сотрудничество со странами Востока в департаменте по внешнеэкономической деятельности "Газпрома".

Суммарный заработок членов правления РАО "ЕЭС России"в 2006 году снизился на 19,6% по сравнению с 2005 годом - до 205,3 млн. рублей, сообщается в отчете энергохолдинга за IV квартал. Снижение произошло впервые за последние годы, прежде выплаты членам правления РАО только росли от года к году.

Совет директоров ОАО "Мосэнерго"одобрил отставку заместителя гендиректора компании Д.Васильева в связи с переходом на другую работу, говорится в официальных материалах АО.

ОАО "Ленэнерго"в 2006 году передало по своим сетям 25,4 млрд. кВт.ч электроэнергии -на 0,4% меньше, чем планировало, говорится в отчете компании.
"Снижение полезного отпуска объясняется сокращением потребления электроэнергии потребителями в целом по региону, основная доля снижения потребления произошла по таким группам потребителей, как население и ЖКХ", - поясняется в сообщении.

Холдинг О.Дерипаски "Базовый элемент"рассматривает возможность приобретения акций НК "Калмнефть". Такая информация содержится в документах, подготовленных к совещанию о ходе работы по привлечению частных инвестиций в Северо-Кавказский регион у полномочного представителя президента в ЮФО Д.Козака.

ОАО "Охотская горно-геологическая компания", дочернее предприятие ОАО "Полиметалл", получило 3 лицензии на геологическое изучение и добычу драгоценных металлов в Охотском районе Хабаровского края, говорится в сообщении Полиметалла. Долгосрочные лицензии сроком действия до 2032 года были предоставлены ОГГК как победителю аукционов. Сумма, уплаченная за 3 лицензии, составила $0,8 млн.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.