Адрес: https://polit.ru/article/2007/02/16/Spartak/


16 февраля 2007, 11:52

Кубок УЕФА: «Спартак» предоставил сопернику фору

В ответном матче против «Сельты» столичный «Спартак» вынужден будет играть только на победу. Или на ничью, но – результативную. Иначе европейский сезон для  москвичей закончится досрочно.

В домашнем матче 1/16 финала розыгрыша Кубка УЕФА спартаковцы сыграли с «Сельтой» вничью – 1:1, забив при этом на один мяч больше. «Лишний» гол, однако, засчитан не был. И вместо того, чтобы повести в счете, «Спартаку» пришлось какое-то время отыгрываться. Отыгрался в итоге благодаря точному удару Максима Калиниченко со штрафного на 65-й минуте. Выйти вперед хозяевам поля не удалось, а вот «Сельта» в какой-то степени должна быть разочарована тем, что не удалось воспользоваться отличными моментами в концовке встречи.

Таким образом, все решится в ответном матче, где испанскому клубу достаточно отправить в ворота вице-чемпионов России один-единственный гол, при условии, что свои ворота останутся в неприкосновенности.

По мнению главного тренера «Спартака» Владимира Федотова, у его команды еще есть шанс пробиться в 1/8 Кубка УЕФА, но для этого надо серьезно подготовиться к ответному матчу между «Сельтой» и российской командой, который состоится 22 февраля в Испании.

Тренер испанской команды остался доволен исходом матча. Он сказал, что для «Сельты» сейчас гораздо более важной является победа в чемпионате Испании, но пообещал, что и на Кубке УЕФА команда будет бороться за победу.

«Сельта» на данный момент представляет собой образец клуба, который ведет борьбу за сохранение прописки в главном дивизионе Испании.

Днем ранее другой клуб, представляющий Россию в розыгрыше Кубка УЕФА сыграл вничью (0:0) с израильским «Маккаби».

Вот результаты остальных матчей, с учетом тех, которые состоялись в среду.

«Стяуа» (Румыния) – «Севилья» (Испания) - 0:2
«Зюльте-Варегем» (Бельгия) – «Ньюкасл» (Англия) - 1:3
«Брага» (Португалия) – «Парма» (Италия) - 1:0
«Ланс» (Франция) – «Панатинаикос» (Греция) - 3:1
«Вердер» (Германия) – «Аякс» (Голландия) - 3:0
«Ливорно» (Италия) – «Эспаньол» (Испания) - 1:2
«Шахтер» (Украина) – «Нанси» (Франция) - 1:1
«Бордо» (Франция) – «Осасуна» (Испания) - 0:0
«Фенербахче» (Турция) - АЗ «Алкмар» (Голландия) - 3:3
«Байер» (Германия) – «Блэкберн» (Англия) - 3:2
АЕК (Греция) - ПСЖ (Франция) - 0:2
«Бенфика» (Португалия) – «Динамо» (Бухарест, Румыния) - 1:0
«Хапоэль» (Израиль) – «Рейнджерс» (Шотландия) - 2:1.