28 марта 2024, четверг, 17:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 февраля 2007, 16:57

Миша 6%

После того, как от всеобщего возмущения заглохла идея покрыть растущие долги Пенсионного фонда (ПФР) за счет накопительных взносов граждан, ведомство Михаила Зурабова придумало новый способ борьбы с дефицитом ПФР – на этот раз за счет бюджета.

Единый социальный налог (ЕСН, 26% зарплаты) распределяется между федеральным бюджетом, ПФР, фондами медицинского и социального страхования. За счет страховых пенсионных отчислений (6% от оплаты труда), перечисляемых в федеральный бюджет в рамках ЕСН, финансируется базовая часть пенсии (1035 рублей). Базовая часть пенсии является основной для расчета социальной пенсии. Страховой взнос в ПФР идет на текущие выплаты пенсионерам, но влияет на размер будущей пенсии. Страховая пенсия индексируется в зависимости от инфляции и роста средних зарплат. Накопительные взносы в ПФР инвестируются в ценные бумаги, они должны расходоваться только на личные пенсии работников, уплативших взносы.

По данным «Ведомостей», в течение 2007 года ведомство Зурабова хочет представить правительству законопроект о переводе базовой части пенсии в систему соцобеспечения. Таким образом Минздравсоцразвития «хочет перевести социальную пенсию на страховые принципы», сказал начальник отдела пенсионного страхования Минздрава Сергей Яблочкин на конференции, посвященной этому вопросу.

Согласно идее Минздрава, предназначенная для базовой пенсии часть ЕСН (6% зарплаты) должна доставаться не бюджету, а ПФР: платеж ЕСН прибавляется к страховым взносам, из которых ПФР выплачивает страховую пенсию. При этом финансирование базовой пенсии будет происходить за счет обычных доходов бюджета.

По оценке экспертов, предложение Минздрава обойдется бюджету в $12 млрд.

Яблочкин говорит, что перевести базовую часть пенсий в систему социального обеспечения вполне логично, поскольку на выплату базовых пенсий 6% зарплаты не хватает, и недостающую ПФР сумму покрывает госбюджет. «Сути финансирования это не меняет», – сказал Яблочкин. Он утверждает, что законопроект направлен на защиту граждан от бедности и не привязывает базовую часть пенсии к страховым принципам.

Пока что заинтересованные министерства не комментировали новую инициативу, однако если учитывать, что уровень доверия к ведомству Зурабова чрезвычайно низок, то, вероятнее всего, его планы будут приняты в штыки.

За последний месяц это уже вторая попытка Минздрава перераспределить деньги в пользу стремительно беднеющего Пенсионного фонда. По прогнозам Минфина, дефицит ПФР в 2007 году составит 72–79 млрд. рублей, в 2008 году он вырастет до 154–157 млрд. рублей. А по расчетам РСПП, дыра в бюджете ПФР через четыре года составит уже 900 млрд. рублей.

Напомним, в начале февраля стало известно, что ведомство Зурабова намерено отказаться от накопительной части в пенсионной системе, вернувшись к распределительному механизму. Михаил Зурабов предложил с 2008 года направлять накопительные взносы граждан, не выбравших частный пенсионный фонд или управляющую компанию (так называемых «молчунов») на покрытие долгов ПФР, то есть выплату текущих пенсий.

Речь шла о 260 млрд. рублей – именно на такую сумму скопилось накопительных взносов во Внешэкономбанке, который уполномочен их инвестировать.

Многие видные экономисты заявили, что идея Минздравсоцразвития – отход от базовых принципов пенсионной реформы и очередной обман населения. Так, научный руководитель государственного университета «Высшая школа экономики», бывший министр экономики Евгений Ясин был «просто ошарашен» предложением Минздравсоцразвития фактически ликвидировать накопительную пенсию. «Нам было предложено отказаться от пенсионной реформы, не просто поменять курс, поменять концепцию реформы, нет, отказаться», – сказал Ясин в эфире радиостанции «Эхо Москвы». «Нельзя же быть такими козлами», – обратился он к министру в прямом эфире.

На этом фоне главе Пенсионного фонда Геннадию Батанову пришлось сегодня опровергать в Госдуме утверждения о провале пенсионной реформы. «Кому-то очень хочется подогреть ситуацию, – сказал Батанов. – Официально заявляю: никакого провала пенсионной реформы нет». В то же время глава ПФР признал, что в развернувшейся вокруг накопительных пенсий дискуссии «есть здравый смысл», однако речь не идет об отмене накоплений. По словам Батанова, «никто не будет предпринимать никаких действий, которые подорвали бы доверие граждан к пенсионной системе и финансовым институтам государства».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.