Адрес: https://polit.ru/article/2007/02/21/wait/


21 февраля 2007, 06:06

21 февраля, среда: сегодняшние ожидания

Главы МИД и Минобороны России и Франции встретятся в Москве

Главы министерств иностранных дел и обороны РФ и Франции обсудят в ходе очередного заседания Совета по сотрудничеству в области безопасности отношения Москвы и НАТО. Участники российско-французской «четверки» будут приняты в среду президентом РФ Владимиром Путиным.

Совет по сотрудничеству в области безопасности был создан в январе 2002 года президентами Франции и России в ходе государственного визита президента Владимира Путина в Париж. Целью создания Совета является расширение стратегического диалога между двумя странами. В заседаниях принимают участие два министра обороны и два министра иностранных дел.

Последнее заседание Совета по сотрудничеству в области безопасности проходило 11 октября 2005 года в Париже.

В Берлине соберется ближневосточный квартет

Генеральный секретарь ООН и министры иностранных дел России, США и Евросоюза, входящие в «квартет» посредников ближневосточного урегулирования, соберутся в среду в Берлине, чтобы оценить ситуацию в регионе и найти возможности ее урегулирования. На заседание «квартета» в Берлин ранее в тот же день вылетает глава МИД РФ Сергей Лавров.

Встреча будет проходить вслед за поездкой на Ближний Восток 19 февраля госсекретаря США Кондолизы Райс, которая в Западном Иерусалиме организовала встречу главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса и премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта.

На прошлой неделе Аббас и руководитель радикального движения ХАМАС Халед Машааль договорились о формировании правительства национального единства и прекращении межпалестинского противостояния, встретившись в священном для всех мусульман городе - Мекке по инициативе короля Саудовской Аравии Абдаллы бен Абдель Азиза.

Медведев проведет заседании Совета по нацпроектам

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев проведет в среду в Москве заседание президиума Совета при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

В повестке дня - вопросы о реализации нацпроектов «Здоровье» и «Образование» в Чувашии как основы повышения качества услуг в сферах образования и здравоохранения, о реализации нацпроекта «Развитие агропромышленного комплекса» в Белгородской области в 2006 году и задачах на 2007 год.

На заседании предстоит также обсудить итоги реализации программы газификации регионов в 2006 году и задачи на 2007 год.

Совет Федерации рассмотрит законопроект о выдаче террористов

Совет Федерации в среду на пленарном заседании рассмотрит федеральный закон «О снятии оговорок к некоторым международным договорам». Этот документ снимает оговорки, сделанные Советским Союзом в 80-е годы при подписании шести антитеррористических международных договоров, и предусматривает упрощение порядка взаимной выдачи лиц, причастных к террористической деятельности.

Накануне закон поддержали все профильные комитеты палаты. Закон, в частности, предусматривает внесение изменений в конвенцию о борьбе с незаконным захватом воздушных судов, о защите ядерных материалов, о борьбе с захватом заложников.

Совет Федерации рассмотрит договор о разграничении полномочий федерации и Татарии

Совет Федерации в среду на заседании рассмотрит утвержденный ранее Госдумой договор о разграничении полномочий между органами государственной власти РФ и Татарстана. Не исключено, что сенаторы проголосуют против этого документа.

Накануне спикер верхней палаты Сергей Миронов заявил, что не поддерживает договор. «Я свою позицию не изменил. Я считаю, что это опасно - утверждать данный договор», - сказал он.

Миронов сообщил, что в Совете Федерации есть разные точки зрения на этот вопрос и предположил, что на заседании в среду по этому вопросу развернется большая дискуссия. «Как проголосует Совет Федерации - посмотрим», - сказал спикер.

Договором предусматривается, что правительство РФ и кабинет министров Татарстана заключают соглашения, предусматривающие совместное решение вопросов, связанных с экономическими, экологическими, культурными и иными особенностями республики Татарстан.

Сенаторы рассмотрят соглашение о визовом режиме с ЕС

Российские сенаторы в среду на заседании рассмотрят соглашение между РФ и Евросоюзом о взаимном облегчении визового режима, а также соглашение о реадмиссии. Скорее всего, документы будут ратифицированы верхней палатой. Оба документа были подписаны в мае прошлого года в Сочи.

Целью соглашения об облегчении визового режима является создание благоприятных условий для развития и расширения взаимных контактов граждан и официальных представителей РФ и государств-членов Евросоюза (за исключением Великобритании, Дании и Ирландии).

Данным международным договором на основе взаимности устанавливается упрощенный порядок оформления виз для членов официальных делегаций, журналистов, предпринимателей, деятелей науки, культуры и образования, а также для школьников и студентов, направляющихся на учебу или стажировку.