Адрес: https://polit.ru/article/2007/03/07/4/


07 марта 2007, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

В Кремле прошло заседание Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политике. Открывая встречу, В.Путин сообщил, что в повестке дня заседания две важнейшие темы. Это актуальные задачи в сфере демографии, а также во многом связанный с ними вопрос улучшения жизни на селе, повышения ее качества и развитие сельской экономики. Глава государства, в частности, отметил также определяющую роль регионов в решении всего комплекса демографических проблем. Также В.Путин поддержал идею разработки Государственной программы развития сельского хозяйства. Президент подчеркнул, что "программа не должна "зацикливаться" на сугубо производственных аспектах агроотрасли". По мнению президента, следует максимально стимулировать на селе появление новых рабочих мест и при этом обратить особое внимание на несельскохозяйственные виды деятельности и необходимость поддержки малых форм хозяйствования. Кроме того, В.Путин предложил обратить внимание на устранение бюрократических препонов, мешающих фермерам вести хозяйство, и наладить стабильный сбыт отечественной сельхозпродукции.

**Федеральное собрание**

В Госдуму внесен законопроект, позволяющий губернаторам досрочно прекращать полномочия законодательных собраний. Соответствующие поправки предлагается внести в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ". Согласно документу, губернаторы вправе принимать решения о досрочном прекращении полномочий региональных парламентов в случае, если решением суда установлен факт, что избранный парламент в течение 3 месяцев подряд не проводил правомочных заседаний. Правомочным при этом считается заседание, на котором присутствует более 50% избранных депутатов. Предполагается вступление закона в силу через 30 дней с даты официального опубликования.

**Общественные движения**

Участники 11-ого Всемирного русского народного собора (ВРНС) призвали внедрить в России прогрессивный налог, временно освободить от налогообложения беднейшие слои населения и отказаться от привязки налога на жилье к его рыночной стоимости. Такие меры, по их мнению, будут способствовать сокращению разрыва между богатыми и бедными в России.

**Экономические новости**

Депутат А.Коваль внес в Госдуму поправки в закон "Об организации страхового дела" в части специализации страховщиков. В частности, в соответствии с законопроектом, с 1 июля 2008 г. у страховщиков одновременно осуществляющих страхование объектов личного страхования /жизни и пенсий/ и страхование "нежизни" ограничивается действие лицензии на личное страхование /жизни/. С этого момента они не вправе заключать соответствующие договора страхования, а также вносить в уже действующие договора изменения, влекущие за собой увеличение обязательств.

**Банковские новости**

Финансбанк сменил название на "Кредит Европа банк". Как говорится в сообщении Финансбанка, 2 февраля 2007 года банк получил новую лицензию ЦБ РФ в связи со сменой наименования.

**Новости компаний**

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайства ОАО "Норильский комбинат", Fortum, ООО "Газэнергопром", Enel, "Комплексные энергетические системы" (КЭС), ООО "Мечел-Энерго" приобрести допэмиссию акций ОАО "ОГК-3" на 37,9% уставного капитала, говорится в сообщении ФАС. Также ФАС завершает рассматривать ходатайство Gaz de France об участии в аукционе.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) РФ приостановила допэмиссию акций ОАО "ТГК-1", связанную с реорганизацией компании и присоединением к ней Мурманской ТЭЦ. Об этом сообщили в пресс-службе ТГК-1, комментируя сегодняшнее сообщение ФСФР о том, что приостановлена эмиссия акций Территориальной генерирующей компании, в котором не приводилось никаких подробностей. Как отметила руководитель департамента по связям с общественностью ТГК-1 Л.Семенова, "это техническое решение, которое касается обмена акций Мурманской ТЭЦ в ходе еще не завершившейся реорганизации ТГК-1", а не допэмиссии для привлечения инвестиций. По ее словам, ФСРФ запросила ряд документов, компания их уже представила и ожидает ответа.

ОАО "Федеральная сетевая компания" (ФСК), 100%-я "дочка" РАО ЕЭС, подписала с Росимуществом и Минпромэнерго договор о продаже государству дополнительных акций на сумму 22,5 млрд. рублей, выделяемых из госбюджета 2007 года. В обмен на эту сумму государство получит примерно 11% уставного капитала ФСК, выкупив 44,96 млрд. акций компании. ФСК направит полученные средства на инвестиции.

**Анонс событий завтрашнего дня**

8 марта.

Состоится весенний благотворительный бал "Меценатов столетия".

9 марта.

Пройдет очередное заседание правительства.

В Госдуме состоятся:
- пленарное заседание нижней палаты.
- пресс-конференция на тему "О предстоящих выборах в законодательные собрания ряда субъектов Российской Федерации и необходимости внесения изменений в действующее избирательное законодательство", в которой примут участие руководитель фракции "Родина" /Народная Воля - СЕПР - Патриоты России/ Г.Семигин, заместитель руководителя фракции С.Глотов.

**Дни рождения**

8 марта родились:
- Мельниченко Андрей Игоревич (1971), член совета директоров ОАО "МДМ Банк".
- Гнатюк Петр Михайлович (1951), начальник Главного управления Центрального Банка РФ по Красноярскому краю.
- Лысков Анатолий Григорьевич (1947), зампредседателя Комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам.
- Батурина Елена Николаевна (1963), президент ЗАО "Интеко", супруга мэра г. Москвы Ю.Лужкова.

9 марта родились:
- Гуцериев Михаил Сафарбекович (1958), президент ОАО НК "РуссНефть".
- Алешин Владимир Владимирович (1945), гендиректор ОАО ОК "Лужники".
- Басова Юлия Васильевна (1964), замгендиректора ОАО "ГМК "Норильский никель".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора 9 марта в 14 часов.