Адрес: https://polit.ru/article/2007/03/14/veshnyakov/


14 марта 2007, 11:09

Главу Центризбиркома сняли с выборов

Президент России Владимир подписал указ, в котором постановил назначить членами Центризбиркома Игоря Борисова, Станислава Вавилова, Василия Волкова, Майю Гришину и Игоря Федорова. Главной неожиданностью стало то, что имя Александра Вешнякова в президентской «пятерке» отсутствует. Таким образом, Вешняков, который возглавлял ЦИК с 1995 года, фактически отправлен в отставку.

Полномочия нынешнего состава ЦИК истекают 26 марта, и своим указом Путин завершил формирование нового состава комиссии, которая теперь будет работать без своего многолетнего руководителя. Примечательно, что совсем недавно, в январе, Вешняков говорил о намерении претендовать на пост главы комиссии в третий раз.

Наблюдатели связывают отставку Вешнякова с предстоящими парламентскими и президентскими выборами и говорят, что главу ЦИКа убрали за излишнюю самостоятельность. Он демонстрировал относительную независимость в суждениях и тем самым обеспечивал легитимность результатов голосований.

Оставаясь лояльным Кремлю, Вешняков в последнее время был в натянутых отношениях с «Единой Россией». Он критиковал предложенные единороссами поправки в законодательство, позволяющие снять с выборов партию или кандидата по подозрению в экстремистских высказываниях. Также он на пару с тогда еще лидером Партии жизни Сергеем Мироновым возражал против отмены графы «против всех» и отмены 20-процентного порога явки на выборах. Глава ЦИК заявил тогда, что избиратели могут расценить отмену порога явки как свидетельство неуважения к ним со стороны власти и как ее «попытку упростить себе жизнь». В Кремле подобное поведение могли расценить как вмешательство контролера избирательного законодательства в политический процесс.

По некоторым сведениям, решающим событием для отставки Вешнякова мог стать результат выборов в Ставропольском крае, где справороссы победили единороссов со счетом 37%:23%. То, что ЦИК не обеспечил для «партии власти №1», приличный результат, могло быть расценено как недостаточная подконтрольность избиркома центру.

Однако, по словам высокопоставленных источников, претензий к работе  Вешнякова нет, и он получит новую ответственную должность. Говорят также, что Вешняков уже договорился с руководством мироновской «Справедливой России» о вхождении в выборный список партии. В следующей Госдуме он может занять руководящий пост.

Ранее свои «пятерки» в ЦИК представили Госдума и Совет Федерации. От Госдумы в ЦИК были назначены единоросс Валерий Крюков, коммунист Евгений Колюшин, член ЛДПР Владимир Чуров, Эльвира Ермакова, выдвинутая депутатом Госдумы Владимиром Плигиным, и Геннадий Райков, выдвинутый представителями различных фракций.

Совет Федерации продлил полномочия четырех нынешних членов ЦИК – Людмилы Демьянченко, Николая Конкина, Нины Кулясовой и Сиябшаха Шапиева. Кроме того, сенаторы делегировали в Центризбирком Елену Дубровину, представляющую там сейчас Госдуму.

Только девять из пятнадцати членов Центральной избирательной комиссии сохранили свои посты в новом составе ЦИК. Первое организационное заседание нового ЦИК состоится в начале апреля. Тогда и будет избран новый глава комиссии. Наблюдатели полагают, что новым главой Центризбикома станет кто-то из президентской «пятерки». Например, советский журналист-международник Игорь Федоров, который работал в администрации президента и является руководителем аппарата Общественной палаты.

Кстати, Федоров не имеет юридического образования – согласно недавно принятому в Госдуме «единороссовскому» закону, руководителями и членам избиркомов оно не нужно. Вешняков, кстати, также выступал против этой нормы, заявляя, что она приведет к «излишней политизации избиркомов».

«Вешняков сделал свое дело – Вешняков может уходить», – прокомментировал отставку главы ЦИК  известный политолог руководитель интернет-библиотеки «Антикомпромат» Владимир Прибыловский.

В интервью «Полит. ру» он отметил, что по целому ряду признаков сейчас происходит переход от управляемых выборов к «невыборам», а Вешняков был хоть и послушным, но все-таки «министром выборов». Сейчас на это место нужен другой человек, попроще и более зависимый, который будет заниматься такой технической работой, как предвыборным распределением мандатов

Комментируя дальнейшие назначения Вешнякова, Прибыловский отметил, что тот занимал довольно высокий пост, поэтому повысить его трудно: выше него находится спикер Федерального собрания, вице-премьер или премьер-министр. Ввиду дефицита должностей его скорее всего двинут по горизонтали. Однако Прибыловский подчеркнул, что Владимир Путин не выбрасывает своих людей, поэтому даже возможное назначение Вешнякова послом на Мальту можно расценивать как отдых перед более серьезным назначением (напомним, что постлом на Мальте четыре года была Валентина Матвиенко).

В качестве возможных преемников Вешнякова, Прибыловский назвал три кандидатуры: бывшего руководителя аппарата Общественной Палаты Игоря Федорова,  председателя Совета Российского общественного института избирательного права Игоря Борисова  и депутата от ЛДПР Владимира Чурова. При этом он подчеркнул, что, учитывая любовь президента к сюрпризам, на эту должность могут назначить любого.

В ситуации с отставкой Александра Вешнякова с поста главы ЦИК власти «не надобен умный, а надобен верный», считает первый заместитель гендиректора Центра политических технологий Борис Макаренко.

«Несмотря на то, что Александр Вешняков был человеком предельно лояльным к Кремлю, как человек с уникальным опытом проведения выборов он имел свои суждения о том, где находится тот предел «зарежимливания» выборов, за которым оно начинает наносить урон власти», – сказал Макаренко в интервью «Полит.ру».

Эксперт подчеркнул при этом, что не стоит представлять Вешнякова самым главным демократом, поскольку, по сути дела, именно под его руководством было сделано нынешнее избирательное законодательство, а его нелады с «единороссами» были в большей степени вызваны тем, что в последние полтора года они стали «большими роялистами, чем король».

Что касается дальнейшей политической судьбы Вешнякова, то, по мнению Макаренко, его обязательно трудоустроят, поскольку «в  исполнительной власти мест всегда хватает», но остается  вопрос: пойдет ли он в политику и будет ли участвовать в выборах. Скорее всего, новый пост Вешнякова не будет связан с партийными и выборными проблемами, а вот должность посла подходит идеально. Однако, по мнению Макаренко, Вешняков заслужил «больше чем Мальта, и никак не меньше Праги или Будапешта».

В качестве наиболее вероятного преемника Вешнякова на посту главы ВЦИК Макаренко назвал председателя Совета Российского общественного института избирательного права Игоря Борисова.