Адрес: https://polit.ru/article/2007/03/19/_ojid/


19 марта 2007, 06:14

19 марта, понедельник: сегодняшние ожидания

Путин и Назарбаев обсудят вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества

 

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обсудят в Москве в понедельник вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества, в том числе в топливно-энергетической сфере.

"В ходе переговоров Путина и Назарбаева предполагается обсудить широкий комплекс вопросов двустороннего стратегического партнерства. Одной из основных тем станет дальнейшее углубление торгово-экономического сотрудничества", - сообщил источник в Кремле.

Президент Казахстана прибыл в Москву накануне, а 19 марта начинается его первый в 2007 году рабочий визит в Россию.

Собеседник агентства отметил "высокую интенсивность" российско-казахстанских встреч на высшем уровне. "В 2006 году состоялось 13 таких встреч", - отметил источник.

Говоря о содержании предстоящих переговоров, он напомнил, что по итогам 2006 года товарооборот между двумя странами составил около $13 миллиардов, что на 31,2% выше, чем в 2005 году.

На переговорах будет также обсуждаться гуманитарная проблематика, в частности, подготовка Второго форума творческой интеллигенции СНГ, который намечено провести в этом году в Казахстане.

В Пекине состоится 6 раунд шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР

 

Высокопоставленные дипломаты из России, США, Китая, Республики Корея, КНДР и Японии соберутся в понедельник в Пекине на шестой раунд шестисторонних переговоров, призванных свернуть северокорейскую ядерную программу.

Прежде всего, как заявили журналистам участники переговоров, им предстоит проанализировать проведенную в преддверии встречи работу экспертов и уточнить график мер на месяц до завершения первого этапа ядерного разоружения Пхеньяна. Если не возникнет проблем, то "шестерка" наметит планы проведения в конце апреля или начале мая встречи на уровне министров иностранных дел, чтобы придать импульс дальнейшему процессу денуклеаризации Корейского полуострова.

Нынешний раунд шестисторонних переговоров откроется по традиции в официальной резиденции для высоких гостей в Пекине "Дяоюйтай" ("Беседка для рыбалки"), где состоялись все предыдущие встречи делегаций в рамках начатого в 2003 году диалога "шестерки".

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест Сергея Шимкевича

 

Мосгорсуд в понедельник рассмотрит жалобу на арест бывшего управляющего компании Томскнефть ВНК Сергея Шимкевича, обвиняемого в присвоении шести миллиардов рублей и их легализации.

"Мы подали кассационную жалобу на решение Басманного суда (об аресте Шимкевича), которое считаем незаконным и необоснованным", - заявил адвокат обвиняемого Виктор Данильченко.

Защита настаивает на изменении меры пресечения Шимкевичу на любую другую, не связанную с содержанием его под стражей.

Басманный суд Москвы 18 января по ходатайству Генпрокуратуры РФ выдал санкцию на арест обвиняемого, а 12 марта предварительное заключение продлили до 19 мая 2007 года.

Шимкевич обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 (присвоение или растрата) и частью 4 статьи 174-1 (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) УК РФ. Эти статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на сроки от пяти до десяти и от десяти до пятнадцати лет соответственно.

Ангела Меркель встретится с президентом Афганистана

 

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель встретится в понедельник с президентом Афганистана Хамидом Карзаем, который находится с визитом в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия.

Как заявили в ведомстве печати и информации федерального правительства, стороны обсудят ситуацию в Афганистане, а также помощь Германии афганскому правительству в деле стабилизации страны.

Меркель сама пригласила афганского лидера встретиться, чтобы обсудить с ним "ряд важных вопросов". Местные обозреватели полагают, что при этом отправка в Афганистан германских разведсамолетов "Торнадо" и угрозы террористов (в том числе ситуация с захватом талибами в Афганистане итальянского журналиста) будут играть на встрече не последнюю роль.

Кондолиза Райс обсудит с представителями «евротройки» планы по размещению ПРО

 

Глава МИД председательствующей в Евросоюзе Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьер Солана и комиссар Еврокомиссии Бенита Ферреро-Вальднер встретятся в Вашингтоне в понедельник с госсекретарем США Кондолизой Райс.

Как заявили в МИД Германии, представители так называемой "тройки" Евросоюза обсудят с госсекретарем проблемы в отношениях ЕС и США, ход подготовки к саммиту ЕС-США, который пройдет 30 апреля также в Вашингтоне.

"В повестке визита находятся также международные проблемы, над решением которых Евросоюз и США совместно работают, в частности ближневосточное урегулирование, иранская атомная программа и статус Косово", - сказал представитель МИД.

Он не исключил, что "одна из наиболее горячих тем последних недель - планы по размещению ПРО США в Восточной Европе" - тоже станет предметом обсуждения "тройки" и США, равно как и темой возможной отдельной беседы Штайнмайера с Райс.