Адрес: https://polit.ru/article/2007/03/21/dollareuro/


21 марта 2007, 15:48

У. е. отсюда

Госдума приняла в окончательном чтении закон, предписывающий указывать цены на товары, работы и услуги исключительно в рублях. За один день законопроект был сначала возвращен во второе чтение, принят в нем, а затем и в окончательном, третьем чтении. В результате документ, по сравнению с первоначальным вариантом, обзавелся некоторыми послаблениями. Принятый закон позволяет при необходимости уточнять цену в иностранной валюте. Кроме того, он не запрещает депутатам, сенаторам и журналистам употреблять слова "доллар" и "евро". Теперь предлагается всего лишь регулировать нежелательное словоупотребление внутренними регламентами парламента и президентскими указами.

Первоначальный вариант документа был более радикальным и запрещал госчиновникам и журналистам использовать названия иностранных валют и условных единиц в публичных выступлениях при упоминании цен, сумм сделок и показателей бюджетов.

Раньше за нарушение запрета чиновников планировалось предупреждать, а затем штрафовать на сумму до 200 МРОТ. В новом варианте  закон не предусматривает никаких новых штрафов или дисциплинарных взысканий.

Тем временем Владимир Путин издал указ, которым фактически сделал то, чего не решились сделать депутаты: запретил госслужащим употреблять названия иностранной валюты. Согласно документу, госслужащие должны «воздерживаться в публичных выступлениях, в том числе в средствах массовой информации, от обозначения в иностранной валюте» стоимости услуг, работ и т.д. кроме тех случаев, «когда это необходимо для точной передачи сведений либо предусмотрено законодательством Российской Федерации, международными договорами (соглашениями), обычаями делового оборота».

Напомним, что первым идею запретить чиновникам употреблять слова на буквы "е" и "д" высказал в апреле 2006 года академик и секретарь Общественной палаты Евгений Велихов. В письме спикеру Госдумы Борису Грызлову он заявил, что такая мера «повысит доверие граждан к отечественным денежным единицам».

Многие тогда посмеялись над академиком из Общественной палаты, а зря. Вскоре соответствующий законопроект подготовили и внесли в Госдуму депутаты из «Единой России», ЛДПР и «Родины».

После того, как в мае прошлого года законопроект был принят в первом чтении, глава Минфина Алексей Кудрин назвал его «абсурдным» и выразил готовность платить штрафы за нарушение этого закона. Не понравилась идея и главе Минэкономразвития Герману Грефу, который заявил, что для запретных слов быстро придумают заменители, например «баксы» или «зеленые».

Вместе с "долларом" и "евро" под запрет попадали и так называемые условные единицы. По мысли авторов, указание цен в у.е. вводит покупателя в заблуждение, потому что  продавец включает в цену издержки на конвертацию, и на деле получается уже другая сумма. То есть это позволяет продавцу устанавливать на товар фактически произвольную цену.

Новый закон одобрен депутатами почти единогласно и вступает в силу с 1 июля. С этого дня, по мнению депутатов, статус российского рубля и доверие к нему начнет повышаться.