Адрес: https://polit.ru/article/2007/03/26/last/


26 марта 2007, 11:39

Последний стриптиз

В России продолжается череда трагических событий. После катастрофы Ту-134 в Самаре, взрыва на шахте «Ульяновская» и пожара в доме престарелых под Краснодаром очередное ЧП произошло в Москве, где в ночь на воскресенье загорелся элитный стриптиз-клуб «911». В результате погибли десять человек, еще восемь пострадали.

Прокуратура Центрального административного округа Москвы по факту пожара вчера возбудила уголовное дело по двум статьям УК: «нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее за собой смерть двух или более лиц» и «уничтожение или повреждение имущества по неосторожности». В воскресенье следователи прокуратуры весь день допрашивали всех, кто мог пролить свет на причины трагедии.

Трагедия в эротическом клубе, принадлежащем компании «Клаб маркет» и расположенного на Малой Дмитровке, 6 (там же находится здание театра Ленком, который сдавал помещение в аренду) случилась около трех часов ночи. По предварительным данным, пожар начался из-за неосторожного обращения со спиртом, который использовали артисты в традиционном для заведения огненном шоу.

Как пишет газета «Время новостей» со слов бармена клуба, «одному из официантов во время трюка стало плохо, он выронил горящий предмет, и из-за этого загорелась пятилитровая канистра спирта, после чего огонь перекинулся на сцену».

«Пожар произошел в результате воспламенения сосуда, в котором находилось около двух литров спиртосодержащей жидкости. Затем пламя перекинулось на находящуюся в непосредственной близости пятилитровую канистру со спиртосодержащей жидкостью, после чего загорелась сцена», – рассказал впоследствии заместитель прокурора Москвы Владимир Поневежский.

По словам очевидцев, пламя со сцены переметнулось на занавески, драпировавшие зал по периметру, и в считанные минуты охватило весь танцевальный зал, где находились около полутора сотен человек. Помещения стрип-клуба, в котором нет окон, стали заполняться удушливым дымом. Люди в панике устремились к дверям, началась давка. Попытки персонала организовать эвакуацию оказались безуспешными.

Плановая эвакуация посетителей клуба началась лишь с приездом пожарных. К тому моменту огонь охватил порядка 100 квадратных метров, и пожару был присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале.

При разборе завалов нашли тела погибших – шесть мужчин и четыре женщины-стриптизерши. Все они находились на втором уровне, где расположены маленькие комнатки для приват-танцев. За отдельную плату клиенты уединялись в них с понравившимися стриптизершами.

Почти сразу были опознаны пятеро погибших: среди них оказались двое граждан Болгарии (при них нашли паспорта) и танцовщица клуба. Еще восемь человек, в том числе 5 мужчин и 3 женщины, находятся в Институте им. Склифосовского.

Cкорее всего, уголовная ответственность грозит кому-то из администрации «Ленкома», ответственному за соблюдение в здании правил пожарной безопасности, а также администрации стриптиз-клуба и устроителям пиротехнического шоу.