Адрес: https://polit.ru/article/2007/03/29/Ros/


29 марта 2007, 11:43

Евро-2008: Россию отодвинули на четвертое место

На европейских футбольных полях вчера прошли очередные отборочные матчи Евро-2008. Россияне смогли участвовать на этом «празднике жизни» лишь в пассивном состоянии: их (наша) сборная в среду не играла.

Зато играли несколько ее соперников по группе Е, где прошли два матча: Андорра – Англия и Израиль – Эстония.

С Эстонией россияне встречались в минувшую субботу. Под руководством Гуса Хиддинка она провела два безответных гола, закрепилась на втором месте в своей группе, и отстает от лидера на два очка. В то же время Англия играла с Израилем, сыграла вничью (0:0) и потеряла два драгоценных очка. У наставника англичан Стива Макларена тренерская карьера в сборной теперь висит на волоске. Ситуация обострилась конфликтом, возникшем по инициативе Макларена – он обвинил в неудаче одного из лидеров команды, Руни, который, по мнению тренера, сыграл в матче с Израилем плохо. Критика тренера обернулась бумерангом: теперь многие специалисты в области английского футбола (пред)полагают, что именно Макларен перегнул планку и именно с ним связаны все беды сборной страны. Соответственно, ближайшая неудача сборной может обернуться увольнением тренера.

Вчера Англия встречалась с аутсайдером группы – сборной Андорры, не набравшей во время текущего отборочного турнира ни одного очка. И даже с учетом всех проблем англичане были безусловными фаворитами противостояния. Что позднее отразилось и в итоговом счете – 3:0 в пользу Англии. Так что потенциальная отставка главного тренера может состояться позднее, летом или осенью. Шестого июня англичане в гостях играют с эстонцами, а восьмого сентября на своем поле – с Израилем. В случае потери очков в одном из этих матчей сборная Англии может лишиться нынешнего тренера. Иными словами, Макларен в Россию приехать не сможет, за него это сделает другой.

Израиль, в свою очередь, вчера нанес поражение Эстонии со счетом 4:0. Турнирное положение в нашей группе теперь выглядит таким образом: 1.Хорватия – 13, 2. Израиль- 11, 3.Англия – 11, 4.Россия – 11, 5.Македония – 7, 6.Эстония – 0, 7. Андорра – 0.

Ближайший матч сборная России проведет второго июня – на своем поле подопечные Гуса Хиддинка будут принимать Андорру.