Адрес: https://polit.ru/article/2007/04/02/waiting/


02 апреля 2007, 06:28

2 апреля, понедельник: сегодняшние ожидания

В Москве министр торговли США обсудит вступление России в ВТО

Москву посетит с визитом министр торговли США Карлос Гутьеррес. На встречах будут обсуждаться вопросы двусторонней торговли и вступления России в ВТО.

Гутьеррес проведет переговоры с главой МЭРТ Германом Грефом, встретится с американскими бизнесменами в Москве, выступит на конференции, организованной Американской торговой палатой.

По словам Гутьерреса, американские компании ищут больше возможностей сегодня в растущей экономике России. Министр ожидает от России больших шагов по "улучшению делового климата и дальнейшего содействия экономическому росту привлечением широких инвестиций, устранением торговых барьеров и защитой инноваций" .

После завершения визита в Россию министр посетит 4-5 апреля Украину.

В Эстонии пройдет первое заседание нового парламента

В Эстонии состоится первое заседание нового состава эстонского парламента XI созыва.
Перед началом заседания перед парламентариями выступит президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Затем депутаты примут служебную присягу, текст которой зачитает старейший депутат парламент. Каждый из депутатов поставит свою подпись под этим документом.

Следующим этапом будут выборы руководящих органов парламента - спикера и его заместителей. Затем, согласно конституции, подаст в отставку действующее правительство. Победу на прошедших в Эстонии 4 марта парламентских выборах одержала Реформистская партия, получившая 31 депутатский мандат в новом парламенте.

Центристская партия завоевала 29 депутатских мест. В парламент также прошли объединенная партия Союз Отечества и "Республика" (IRL) - 19 мандатов, Социал-демократическая партия - 10 мандатов, Народный союз - 6 мандатов и партия "зеленых" - 6 мандатов.

Из министров прошлого правительства на своих постах остаются "реформисты" глава МИД Урмас Паэт и министр юстиции Рейн Ланг.

Глава МИД Испании посетит Кубу

 Испанский министр иностранных дел Мигель Анхель Моратинос посетит Кубу 2 - 3 апреля. Этот визит будет первым на уровне министра иностранных дел страны-члена Евросоюза после санкций, наложенных на Кубу в 2003 году.

ЕС не рекомендовал поездки высокопоставленных представителей стран-членов на Кубу и ограничил с ней культурные связи "в знак протеста против преследования инакомыслящих в этой стране". В 2005 году эти санкции были временно сняты по инициативе Испании.

Вопрос о возобновлении или окончательном снятии санкций будет рассмотрен в ЕС через два месяца. Целью нынешнего визита называется анализ ситуации на Кубе.

В ходе недавнего визита в Испанию Переса Роке, стороны констатировали "высокий уровень развития экономических связей": испанский капитал присутствует в туристическом бизнесе Кубы, особенно в гостиничном хозяйстве острова. Кубу ежегодно посещают десятки тысяч испанских туристов.

Косово посетят члены Совета НАТО

Члены Совета НАТО во главе с генеральным секретарем Яапа де Хооп Схеффера совершат однодневную поездку в Косово.

Члены Совета альянса встретятся с премьер-министром и председателем парламента Косово, а также со специальным представителем генсека ООН, командующим международными миротворческими силами в Косово и представителями сербского сообщества.

Совет НАТО ранее высказался в поддержку плана урегулирования статуса Косово, представленного в Совете Безопасности ООН специальным представителем ООН в Косово Марти Ахтисаарии.

По имеющейся информации, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер уже даже упомянул Косово как "будущее государство Косово".

План ООН предполагает, что после предоставления Косово независимого статуса там останутся 16,5 тысячи миротворцев под командованием НАТО, которых выведут лишь после того, как будет обеспечена полная безопасность и стабильность.

В Дели откроется фестиваль российского кино

В Дели открывается Неделя современного российского кино. В программу кинофестиваля включен показ семи российских художественных фильмов: "Остров", "72 метра", "Питер-ФМ", "Слушатель", "Всадник по имени смерть", "Ты меня не покинешь", "Мать-волчица Весьегонска".

Для участия в кинофоруме в индийскую столицу прибыла делегация российских кинематографистов во главе с замруководителя Федерального Агентства по культуре и кинематографии Александром Голутвой. В составе делегации - кинорежиссеры Павел Лунгин и Алла Сурикова, киноактеры Елена Дробышева, Екатерина Федулова, Виктория Исакова, Никита Высоцкий.

Кинофестиваль приурочен к 60-летней годовщине российско-индийских дипломатических отношений, которые были установлены 13 апреля 1947 года.