Адрес: https://polit.ru/article/2007/04/04/4/


04 апреля 2007, 19:00

Четвертый выпуск

**Федеральное собрание**

Госдума
- приняла в первом чтении законопроект, направленный на создание благоприятных условий для инновационной деятельности. Законопроект предусматривает принятие ряда масштабных мер налогового стимулирования инновационной деятельности организаций (индивидуальных предпринимателей).
- внесла изменения в закон "О выборах депутатов Госдумы", согласно которым, в случае досрочного прекращения полномочий народных избранников, политическая партия вправе выбрать и предложить на утверждение Центризбиркома любого кандидата из той части списка, которая не прошла в нижнюю палату.

**Экономические новости**

Мировое потребление золота в ювелирной промышленности продолжит снижаться в 2007 г. после снижения на 16% /или на 428 т/ до 2280 т в 2006 г., прогнозирует британская консалтинговая компания GFMS /Gold Field Mineral Services/. Основная причина снижения спроса - рост цен на золото и высокая волатильность рынка. По мнению экспертов GFMS, вероятно, что среднегодовая цена на золото в 2007 г. превысит $614,5 за унцию, а также максимум 2006 г. /$725/. Повышательный тренд на рынке золота сохранится и в 2008 г., считают эксперты.
* * *Мировая добыча золота в 2007 г вырастет на 1-2% и составит более 2500 т, прогнозирует GFMS. В 2006 г., по уточненным данным, добыча золота снизилась на 3% /или на 79 т/ до 2440 т с 2519,2 т в 2005 г. Таким образом, в 2006 г. мировая добыча золота оказалась минимальной за 10 лет.

**Банковские новости**

Ассоциация российских банков /АРБ/ предлагает разрешить банкам выпускать долгосрочные облигации, которые может покупать Банк России, сообщил глава АРБ Г.Тосунян. Он пояснил, что подобный инструмент может повысить капитализацию тех банков, которые участвуют в инвестпроектах страны.

Директором по инвестициям Pioglobal Asset Management, входящего в инвестиционную группу "Антанта Капитал", назначен директор аналитического управления "Антанты Капитала" Д.Матафонов. На должность директора аналитического управления "Антанты Капитала" назначен Г.Иванин, ранее занимавший должность замдиректора аналитического управления "Антанты".

**Новости компаний**

Первый заместитель председателя правительства РФ, председатель совета директоров ОАО "Газпром" Д.Медведев провел рабочее совещание по вопросам налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в газовой отрасли. На совещании рассматривались также прогнозы объемов добычи газа, поставок газа российским потребителям по долгосрочным контрактам, а также вопросы инвестиционной программы ОАО "Газпром" на перспективу. Д.Медведев поручил Министерству экономического развития и торговли с участием всех заинтересованных ведомств и ОАО "Газпром" в недельный срок представить в правительство России итоговый доклад и предложения по данным вопросам.

Eni предоставила "Газпрому" право выкупить 20% акций "Газпром нефти" за $3,7 миллиарда в течение двух лет.

Чистая прибыль ОАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК) в 2006 году выросла в 2,9 раза - до 3,735 млрд. руб. Выручка компании в 2006 году выросла в 2 раза - до 25,4 млрд. руб. Увеличение прибыли обусловлено ростом полезного отпуска электроэнергии потребителям и проведением мероприятий по снижению потерь электроэнергии, отмечается в сообщении.

Совет директоров ОАО "ОГК-6" на заочном заседании утвердил в качестве организаторов дополнительной эмиссии акций инвестиционные банки Goldman Sachs и Merrill Lynch. Соорганизатором размещения выбран АКБ "Московский деловой мир".

ОАО "ГидроОГК" выбрало в качестве консультанта по сопровождению процесса консолидации активов консорциум инвестиционных банков в составе ООО "Мерил Линч Секьюритиз", "КИТ Финанс" и ООО "ИФК "МЕТРОПОЛЬ".

ОАО "Технопромэкспорт" планирует в мае подписать контракт на строительство нового энергоблока ТЭС "Сисак" в Хорватии мощностью 240 МВт, сообщила пресс-служба компании. Контракт планируется подписать в рамках урегулирования клирингового долга бывшего СССР перед бывшей Югославией в части, приходящейся на Хорватию. Основной причиной, сдерживающей подписание контракта, являются высокие цены на оборудование российских производителей (ОАО "Силовые машины" и ОАО "ЗиО-Подольск") - больше, чем у европейских и корейских производителей аналогичного оборудования. Новый парогазовый блок ТЭС будет состоять, в частности, из газотурбинной установки ГТЭ-160 производства ОАО "Силовые машины" по лицензии Siemens и котла-утилизатора производства ОАО "ЗиО-Подольск", а также конденсационной паротурбинной установки "Силовых машин".

**Анонс событий завтрашнего дня**

Состоится заседание Совета Госдумы.

Продолжится поездка премьера М.Фрадкова в восточные регионы РФ в рамках работы госкомиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья

Председатель Госдумы Б.Грызлов будет находится с рабочей поездкой в Красноярске. Б.Грызлов встретится с депутатами местного Заксобрания, членами фракции "Единая Россия", кандидатами в депутаты и руководством края. Также запланировано совещание, где будут обсуждаться вопросы реализации решений 7-го съезда партии "Единая Россия", лидером которой является Б.Грызлов.

Состоится интернет-пресс-конференция председателя Совета Федерации С.Миронова на тему: "Новые реалии политического ландшафта России/Первые шаги депутатов в региональных законодательных собраниях, новые законодательные инициативы по социальной политике в ГД, предложения С.Миронова публично обсудить вопрос о продлении срока полномочий президента России".

Состоится расширенное заседание Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства (председатель В.Потанин). В заседании примет участие замминистра экономического развития и торговли РФ А.Шаронов. Будет обсуждаться подготовленный МЭРТ законопроект о внесении поправок в некоторые законодательные акты РФ, направленные на формирование благоприятных условий для развития организаций гражданского общества.

Пройдет официальная церемония вступления Р.Кадырова в должность президента Чеченской Республики.

Состоится пресс-конференция по проблемам рейдерства. В пресс-конференции примут участие член комитета по безопасности Госдумы Н.Павлов, директор Института проблем рынка, академик Н.Петраков, первый заместитель председателя правительства Саратовской области А.Щербаков. Участники пресс-конференции расскажут о проблемах рейдерства как опасного для экономики процесса на примере поволжских регионов.

Начнет работу 11-й Российский интернет-форум /по 7 апреля/, на котором будет обсуждаться весь спектр вопросов, актуальных для отечественной ИТ-отрасли, в том числе развитие интернета в регионах России.

**Дни рождения**

5 апреля родились:
- Драчевский Леонид Вадимович (1942), зампредседателя правления РАО ЕЭС, бывший полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе.
- Кошман Николай Павлович (1944), президент Ассоциации строителей России, советник мэра Москвы.
- Илюмжинов Кирсан Николаевич (1962), президент Республики Калмыкия.
- Макаров Игорь Викторович (1962), председатель совета директоров ООО "НГК "Итера".
- Федун Леонид Арнольдович (1956), вице-президент ОАО "НК "ЛУКОЙЛ".
- Никитин Владимир Степанович (1948), зампредседателя Комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками.
- Калимулин Дмитрий Рафаэльевич (1971), начальник референтуры президента РФ.
- Друсинов Валентин Дмитриевич (1947), депутат Госдумы, член Комитета по природным ресурсам и природопользованию.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.