Адрес: https://polit.ru/article/2007/04/05/star/


05 апреля 2007, 09:53

Звезда от Комитета

Любопытно, кто ему присвоил звание доктора? Не один же он такой! Была, наверное, целая куча докторов, которая торжественно присвоила такое звание неооптимисту Опиру. Впрочем, это бывает не только среди философов...

Аркадий и Борис Стругацкие. Хищные вещи века

Кажется, это всё-таки случилось. Или нет? Ведь, вроде, предупреждали, предостерегали: затея во всех отношениях сомнительная. Непонятно даже, кем станешь, - героем или сразу потерпевшим. Неясно, что уместнее, - поздравлять, негодовать или сочувствовать. И вообще, событие, происшедшее полторы недели назад, вроде бы, должно утратить все свойства информационного повода. Но нет, - пишут и пишут. Вчера, 4 апреля - "Коммерсант", в понедельник - "Новая", в прошлую пятницу - "Ежедневный журнал". И все, заметьте, в будущем времени, - репортажей с самого мероприятия встречать не доводилось. Может, Аллах избавил?

В общем, речь идёт о сюжете, явленном миру 26 марта: "Рамзан Кадыров удостоен высшей награды Международного Комитета защиты прав человека, - "Золотая Звезда - Честь и Достоинство", - с присвоением звания "Заслуженный защитник прав человека" и с формулировкой "За заслуги перед Международным сообществом и личный вклад в дело защиты прав человека и укрепление международных связей". Вручать, вроде, должны были 4 апреля.

Наверное, иногда это правильно, - комментировать событие, то ли переставшее уже быть новостью, то ли вовсе не имевшее места. Порою через него можно почувствовать время. А ощущение времени за неделю редко когда меняется...

*****

Первой и, вроде бы, наиболее естественной реакцией на это известие стали рассуждения в стиле "последние времена настали" и "кровавая заря тоталитаризма".

Ведь, кажется, достаточно почитать, что пишет о себе сам "Международный Комитета защиты прав человека", чтобы вспомнить недавнее прошлое. А почитать стоит (см. Приложение) - редкой силы текст!.

Итак, МКЗПЧ был учреждён в 2001 году на Украине, среди учредителей "общественная организация Международный антикриминальный и антитеррористический комитет, Международный фонд социальной защиты военнослужащих, ветеранов спецслужб".

Председатель МКЗПЧ Игорь Данилов - ветеран спецслужб, генерал-лейтенант в отставке. "Чрезвычайный уполномоченный представитель Комитета по особо важным делам" Виктор Казанцев командовал войсками Северо-Кавказского военного округа, брал Чечню, был полпредом президента в Южном федеральном округе. В руководстве "комитета" - бывший министр внутренних дел Украинской ССР генерал-полковник Иван Гладуш и глава Международного антикриминального и антитеррористического комитета генерал-полковник Алексей Чистяков, а также, по словам Данилова, Генеральный прокурор СССР Алексей Сухарев "и еще ряд высоких товарищей".

Основная задача МКЗПЧ - "недопущение строительства однополярного мира. Предотвращение применения политики двойных стандартов. Ни одна страна, даже самая боеспособная, не имеет права не считаться с мнением других стран и самозвано назначать себя всемирным шерифом. Это в обязательном порядке приведёт к затяжным войнам, дислокации напряжённости в мире и другим тяжким последствиям. Если изложить это более простым языком, то в случае продолжения вмешательства США во внутренние дела Европейских государств будут продолжать гибнуть люди, что недопустимо ни при каких обстоятельствах".

Каков язык! Каков стиль! А каково содержание!

Сразу приходят на ум времена генпрокурора Сухарева: "борьба за мир во всём мире" силами Советского комитета защиты мира, Комитет молодёжных организаций и разные пользительные фестивали, противостояние "группы дрессированных евреев" "агрессивным планам сионизма", а советских "айболитов" - западным измышлениям о "психиатрических репрессиях". Вспоминаются и ещё более независимые и общественные организации, действовавшие, как тогда писали, "за рубежом", - но под опекой и при содействии "инстанции".

Впрочем, зверь сей давно описан и получил своё наименование.

Общественные организации (по-западному их называют неправительственными, - non-government organisation, NGO) тоже бывают разные - как в обычной, так и в извращённой форме.

В советское время вообще не было организаций общественных: всюду, согласно шестой статье конституции, присутствовала "руководящая и направляющая сила", а некоторые специально создавались "органами" и "инстанциями", чтобы проводить через них "интересы государства". Это называется "гонго" (GONGO - Government Organisated Non-Government Organisation, "организованная правительством неправительственная организация").

И в этом смысле акция МКЗПЧ недвусмысленно отсылает нас к "великой эпохе".

*****

Однако я должен тут же, немедленно, защитить право ветеранов спецслужб и "силовиков" на объединение и образование собственных общественных организаций. Почему бы, в самом деле, им не объединиться?

Вопросы возникают, если называется это объединение "комитетом защиты прав человека" или каким-то ещё более диковинным способом.

Вот, на сайте МКЗПЧ среди мероприятий значится проведение фестиваля КВН силовых структур "Звезды на погонах". Если бы этот фестиваль проводили сами ветераны-силовики, это было бы понятно. Ну, или если правозащитники учредят премию работникам силовых структур, например, "за соблюдение прав человека", это тоже было бы логично. В этом не было бы подмены имён и сущностей.

Если кто-то всерьёз увлечётся, скажем, рыбалкой или шахматами - то вступит в соответствующий клуб. Ведь пешки ходят одинаково, независимо от политических пристрастий игрока. И наоборот, если шахматист пойдёт в политику, он вступит в партию или же такую партию создаст. Жить значительно проще, если вещи называют своими именами.

А так почему-то сразу вспоминаются "оборотни в попонах"...

*****

Ничто, повторю, не мешало "группе товарищей" учредить общественную организацию и титуловать себя "МКЗПЧ".

Созданы и существуют многочисленные "академии". Это в советское время академики бывали "четырёх видов: академики, акамедики, акапедики и акаселики". Теперь есть и "естественных наук", и загадочной "информатизации". Одни собирают в свои ряды "исследователей торсионных полей", другие - принимают начальников. И ничего с этим не сделаешь.

Другое дело, как эти "академические" лавры ценятся "по гамбургскому счёту" - в научном сообществе в целом. Или же - как оценивают тот или иной шаг своей "академии" её члены. Вот, стал Рамзан Кадыров членом-корреспондентом Российской академии естественных наук - и в тот же день из РАЕН вышел Юрий Афанасьев...

Без такого пристрастного обсуждения (или хотя бы "голосования ногами") в сообществе неизбежно включается механизм "ухудшающего отбора", описанный Джорджем Акерлофым (adverse selection; см., например: Akerlof G. A. The Market for "Lemons": Quality Uncertainty and the Market Mechanism // The Quarterly Journal of Economics. 1970. August. Vol. 84. P. 488-500. Рус. пер.: Акерлоф Дж. Рынок "лимонов": неопределенность качества и рыночный механизм // Thesis. 1994. Вып. 5.; в последние годы плодотворно обсуждается в применении к разным областям российской жизни, в том числе российской, - от "узких" проблем книжного рынка, которые рассматривает Александр Долгин, до широкого общественно-политического контекста, - см. лекцию Александра Аузана "Договор-2008: критерии справедливости").

Анализируя американский рынок подержанных автомобилей, Акерлоф показал, что в условиях недостатка информации, когда потребители не могут отличить хороший продукт от плохого по внешнему виду, рыночный механизм работает парадоксально: хорошие продукты вымываются, плохие остаются. Исследователь обратил внимание на необходимость информирования потребителя о всех свойствах продукта, поскольку именно недостаточная информация запускает механизм "ухудшающего отбора". Будь поблизости "независимые эксперты" - автомеханики, выявляющие скрытые дефекты, - рынок работал бы так, как ему и полагается. Оказалось, что это наблюдение справедливо не только для подержанных машин и не только для "рынка" в узком смысле слова. Без независимого экспертного сообщества, оценивающего и оглашающего эти оценки, в любой области наступает стагнация. В итоге, исследование Акерлофа было отмечено Нобелевской премией по экономике за 2001 год.

Действительно, "пусть цветут сто цветов", и среди них - самые разные виды самых различных достоинств. И общественные организации бывают, как видим... самые разные. Бороться с этим так же невозможно, как с "попсой" или "жёлтой прессой": в результате запретов разве что появятся идеологически выдержанная попса и "патриотически" ориентированные таблоиды.

Другое дело, когда есть тот самый "гамбургский счёт". Если сообщество - не важно, артистическое, писательское, журналистское или правозащитное - оценивает и ранжирует, пусть и неформально, то появляется система отсчёта, по которой остальные люди могут выбирать. Тогда существуют и сосуществуют пресса качественная и бульварная, литература и "чтиво"...

Или - "обжорка", фаст-фуд, рестораны "средней руки" и "высокая кухня". Человек выбирает – и не разочаровывается: он заранее знает, где и что ему предложат, и делает осознанный выбор.

Можно, конечно, представить себе столовую, где вдруг стали готовить "по уставу" и "по нормам", - это значит, что в часть или "на зону" приехала комиссия, которой, собственно, и предназначено всё это неожиданное изобилие. Но армия и тюрьма по определению суть "закрытые структуры", с недостаточной (или, как научно выражался Акерлоф, "асимметричной") информацией обо всём, включая меню, - что, собственно, и создаёт предпосылки для злоупотреблений.

Точно так же  немыслимо издание, существующее до поры до времени исключительно номинально и виртуально - вне сообщества, и вдруг публикующее сенсационную статью, о которой затем трубят "городу и миру", статью, которую взахлёб цитируют другие издания. То есть, очень даже мыслимо, но тут за версту пахнет "сливом" и "спецоперацией", и пресса "качественная" из такого "козлиного копытца" пить не будет.

Равным образом, не всякий режиссёр отправится получать специальный приз какого-нибудь специального ведомства. Что, впрочем, не мешает существованию их очень специальных конкурсов - почему бы и нет? Только к синематографу они имеют очень малое отношение.

"Международный комитет защиты прав человека" в градации, иерархии и табели не встраивается - ведь слава пришла к нему лишь недавно, после известия о награждении...

*****

Так что - "есть такая партия" МКЗПЧ. Почему не быть "почётному званию" и "награде"?

Тем более, что в руководстве организации вроде бы состоят люди не только известные, но также и уважаемые: "Кофи Аннан, Егор Строев, Ильгам Алиев, Сергей Гриневецкий, Юрий Смирнов, Валерий Пустовойтенко, Леонид Кравчук, Виктор Жвалюк, Блаженнейший Владимир, Александр Гапон, Владыка Павел, Леонид Якубович, Владимир Жириновский, Георгий Кирпа, Михаил Воронин, Анатолий Француз, Софи Лорен, Михаил Жванецкий и другие".

Кто-то из публицистов, не утративших ещё способности удивляться "широте души" отечественного бомонда, хотел было возвысить голос - типа, "смотрите, во что вступаете!" Оказалось, напрасно.

Так, Михаил Михайлович Жванецкий, оказывается, не подозревал о существовании МКЗПЧ, в котором вроде бы состоит: "Первый раз слышу о самом существовании Комитета, - сказал он позвонившему корреспонденту "Новой". – Вот, "Новую газету" получаю и знаю, а про Комитет - нет. Это был бы ужас, если бы я хотя бы близко согласился подойти к этому Комитету". Знаете, я ему верю.

Леонид Якубович на вопрос о своём участии в Комитете и подробностях последнего награждения отвечал резче: "Что за чушь? Это полный бред! Ни в какой Комитет я не вхожу".

И даже Жириновский узнал о Комитете от позвонившего журналиста: "Я никогда не вступал в такую организацию. Возможно, они хотят придать своей организации больший вес, используя известные фамилии". В данном случае я и ему верю - действительно, Жириновскому повышать свой "вес" уже некуда, а делиться - зачем?

Вспоминается словосочетание "работа под прикрытием". Хотя, возможно, в Комитете состоит Софи Лорен? Ей-то журналисты не звонили...

*****

Так, может быть, правы те, кто увидел в последнем "награждении" отблески "кровавой зари тоталитаризма"?

Доселе неизвестная и бытовавшая вне правозащитного сообщества организация, основанная ветеранами силовых структур и спецслужб, называющая себя Международным Комитетом защиты прав человека и использующая для повышения авторитета имена людей публичных, - причём без их ведома! - награждает "Золотой Звездой - Честь и Достоинство" и званием "Заслуженный защитник прав человека" не только Рамзана Кадырова, но, как выясняется, ещё и Владимира Путина.

Куда ещё дальше?

Но, оказывается, у этой монеты есть и вторая, и третья сторона...

Окончание следует.

Приложение

С сайта МКЗПЧ

"Международный комитет защиты прав человека (МКЗПЧ) был создан в Украине как Международная общественная организация. Соучредителями Комитета стали общественная организация Международный антикриминальный и антитеррористический комитет, Международный фонд социальной защиты военнослужащих, ветеранов спецслужб, Лига правозащитников, Международное бюро общественно-государственной программы "Освiта дорослих Украiни" ЮНЕСКО и др. Комитет объединил 247 неправительственных организаций, открыл 46 представительств-комиссариатов в других государствах: Австрии, Латвии, Чехии, Иране, США, Нигерии, Англии, России, Германии и других странах.

Одними из первых членами Комитета стали: Кофи Аннан, Егор Строев, Ильгам Алиев, Сергей Гриневецкий, Юрий Смирнов, Валерий Пустовойтенко, Леонид Кравчук, Виктор Жвалюк, Блаженнейший Владимир, Александр Гапон, Владыка Павел, Леонид Якубович, Владимир Жириновский, Георгий Кирпа, Михаил Воронин, Анатолий Француз, Софи Лорен, Михаил Жванецкий и другие.

На сегодняшний день Комитет является влиятельной международной организацией, в которую входит целый ряд экс-глав государств и правительств.

Значимым для Комитета стало событие, когда на весенней сессии 2004 года Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Международный комитет защиты прав человека вступил весь руководящий состав Совета Европы и ПАСЕ.

Вступившим было присвоено звание Заслуженный защитник прав человека с вручением золотого знака почёта "Честь и достоинство" - эти награды присваивает ВАК МОО Международного комитета защиты прав человека за заслуги перед Международным сообществом и личный вклад в дело защиты прав человека и укрепление международных связей.

В ответном слове награждённые выразили благодарность за оказанную честь о вступлении в Комитет, присвоение высокого звания.

Считаем, что это событие имеет огромное значение для Украины тем, что впервые за 55 лет с момента создания Совета Европы, руководство Совета Европы и ПАСЕ со своим высоким статусом и положением вступили в Международную общественную организацию "Международный комитет защиты прав человека", который зарегистрирован в Украине и искренне выразили готовность поддерживать партнёрские отношения с Украиной и Комитетом.

Председателем МКЗПЧ является Данилов Игорь Вадимович, Казанцев Виктор Германович - Чрезвычайный уполномоченный представитель Комитета по особо важным делам, Дмитрий Воронцов-Бережной - заместитель председателя Комитета.

Основной целью деятельности Комитета является объединение усилий членов Комитета для оказания защиты неотъемлемых прав граждан, которые преследуются по политическим, расовым, религиозным и иным мотивам, а также защита общих интересов членов Комитета.

Также Комитет оказывает влияние на политическую ситуацию в мире. В настоящий момент нашей задачей является недопущение строительства однополярного мира. Предотвращение применения политики двойных стандартов. Ни одна страна, даже самая боеспособная, не имеет права не считаться с мнением других стран и самозвано назначать себя всемирным шерифом. Это в обязательном порядке приведёт к затяжным войнам, дислокации напряжённости в мире и другим тяжким последствиям. Если изложить это более простым языком, то в случае продолжения вмешательства США во внутренние дела Европейских государств будут продолжать гибнуть люди, что недопустимо ни при каких обстоятельствах.

МКЗПЧ организация уже немолодая и имеющая солидный опыт борьбы с произволом чиновников во многих странах мира. МКЗПЧ пользуется огромным авторитетом в международном сообществе.

Среди конкретных механизмов распространение информации в СМИ, сотрудничество с органами государственной власти, МКЗПЧ имеет возможность направлять факты, противоречащие законодательству, в прокуратуру, как региональную, так и генеральную прокуратуру Российской Федерации. Также штат юристов МКЗПЧ может подготовить любое дело о нарушении прав человека в суд, а в случае неустранения требований, указанных комиссарами МКЗПЧ, имеет право обратиться в Международный суд по защите прав человека, решения которого обязательны для выполнения всеми государствами, входящими в Евросоюз.

На сегодняшний день официальным представителем интересов Ордена и Международного комитета защиты прав человека в средствах массовой информации является издательство "Престиж-Инфо". Это издательство уже сегодня сотрудничает с несколькими десятками СМИ как в Южном федеральном округе, так и за его пределами, и со временем непременно перерастёт в крупную ассоциацию СМИ."

См. продолжение:

См. также: