Адрес: https://polit.ru/article/2007/04/07/Klichko/


07 апреля 2007, 11:25

Кличко дает шанс Маскаеву и Питеру

Промоутерская компания К2 Promotions, представляющая интересы экс-чемпиона мира в супертяжелом весе Виталия Кличко, еще раз подтвердила, что им не удалось достичь соглашения о проведении поединка против действующего чемпиона WBC в супертяжелом весе Олега Маскаева летом этого года. «Мы использовали все возможности, — приводит слова Томи Лефлера Allboxing. — Поединок Кличко и Маскаева стал бы историческим событием для Москвы. Однако, ситуация была настолько сложной, обстоятельства менялись столько раз, и до самого последнего момента некоторые вопросы так и не были решены, что мы не смогли завершить переговоры. И в довершение всего мы столкнулись со сроками, выставленными телекомпаниями».

В пресс-релизе К2 отмечается, что Виталий Кличко получил бы за бой намного меньше, чем Маскаев или Сэмюэл Питер, и это несмотря на то, что именно его участие в поединке привлекло наиболее значительные средства от спонсоров. «Виталий был согласен получить примерно одну треть от того, что получили бы в результате Маскаев или Питер, — сообщил менеджер боксера Бернд Бенте. — Сейчас Виталий сосредоточится на проведении поединка против победителя встречи Маскаев-Питер и возвращении себе титула чемпиона мира».

Сам Кличко заявил следующее: «Основной моей целью продолжения моей спортивной карьеры, было и остается возвращение титула чемпиона мира, которым я владел, а также желание одновременно с моим братом Владимиром стать чемпионами мира в тяжелом весе.
Наша команда прикладывала все усилия, и готова была к любому разумному компромиссу, чтобы этот поединок состоялся, как можно скорее. Однако, к моему большому сожалению и по независящим от меня причинам, проведение данного поединка, оказалось невозможным. Я не желаю обращаться в спортивный арбитражный суд, так как, спорный процесс может затянуться, и проведение поединка может быть отложено на неопределенное время. Не хочу блокировать проведение поединков в тяжелом весе, и не хочу лишать удовольствия многих болельщиков, с нетерпение ожидающих захватывающих боев. Я даю шанс Олегу Маскаеву и Самюэлю Питеру провести поединок как можно быстрее, чтобы выйти в ринг против победителя. Руководство WBC уже обратилось к промоутерам Маскаева и Питера, с предложением, как можно быстрее обговорить все условия организации их боя. Я надеюсь, что поединок Олега Маскаева против Самюэля Питера состоится в обозначенные сроки, что и позволит мне выйти в ринг против победителя этого боя, уже осенью».

Эти слова приводятся на официальном сайте братьев Кличко.

Ранее в Нью-Йорке было достигнуто соглашение о том, что до августа этого года чемпион (Маскаев) должен провести обязательную защиту свого титула против нигерийца Сэмюэла Питера, а почетный чемпион WBC в этом весе украинец Виталий Кличко получит право на поединок с победителем этого боя, который должен состоятся до конца этого года. «Все участвовавшие в переговорах стороны признали силу этой договоренности, — заявил промоутер Питера Дино Дува. — Кличко отказался от своих требований на незамедлительный поединок с Маскаевым. WBC назначил бой Маскаев-Питер, и победитель этого поединка встретится с Виталием до конца этого года».

В начале текущего года Виталий Кличко заявил о своем возвращении в бокс и решил воспользоваться своим статусом почетного чемпиона WBC, который давал ему право на внеочередной поединок с действующим чемпионом. Это вызвало протест со стороны уже имевшегося к тому времени обязательного претендента Сэмюэла Питера, заработавшего право на бой с чемпионом, победив Джэймса Тони. Руководство WBC устранилось от решения этого конфликта, и представители боксеров решили договариваться самостоятельно.

В конце концов, им удалось договориться о том, что Питер уступает свое право на бой с Маскаевым в обмен на отступные в размере 2,75 миллиона долларов, а также на то, что ему будет предоставлено право на бой с победителем поединка Маскаев-Кличко. Отступной платеж Питеру был в соответствии с условиями данного соглашения разбит на две части — 1,25 миллиона долларов он получал после поединка Маскаева и Кличко, а 1,5 миллиона он должен был получить немедленно в качестве задатка на тот случай если Маскаев или Кличко получат травму и их поединок будет отменен.

Недавно менеджер обязательного претендента на пояс WBC Сэмюэля Питера болгарин Ивайло Готцев сообщил, что Виталий Кличко отказался от дальнейшего участия в переговорах, которые теперь завершены, и, таким образом, предоставил возможность организации боя Питер-Маскаев.