Адрес: https://polit.ru/article/2007/04/10/zdem/


10 апреля 2007, 06:15

10 апреля, вторник: сегодняшние ожидания

Сергей Иванов посетит Армению с рабочим визитом

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов прибудет сегодня  в Армению с двухдневным рабочим визитом.

Поездка начнется завтра, после заседания Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, на котором Иванов будет председательствовать. Планируется, что в ходе визита первый вице-премьер встретится с президентом Армении Робертом Кочаряном и премьер-министром Сержем Саркисяном. Программой визита предусмотрены также посещение школы номер 21 Минобороны РФ в Канакере и другие мероприятия. 

Секретарь СБ РФ встретится с руководством Израиля и ПНА

Секретарь Совета безопасности РФ Игорь Иванов проведет сегодня ряд встреч с руководством Израиля и Палестинской национальной автономии (ПНА), в ходе которых будет обсуждаться вопрос о возможности освобождения израильского капрала Гилада Шалита.

В ходе рабочего визита Иванова встретится с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, главой МИД Ципи Ливни и председателем Совета национальной безопасности Иланом Мизрахи, а также с родственниками 20-летнего израильского капрала Гилада Шалита, попавшего в плен к боевикам в конце июня 2006 года.

«В ходе консультаций с представителями руководства Израиля и ПНА планируется обсудить обстановку в ближневосточном регионе, ситуацию вокруг палестино-израильского урегулирования, ряд актуальных тем международной проблематики, а также вопросы двустороннего сотрудничества», - сообщил официальный источник. Он добавил, что «во время встречи с родственниками Шалита будут обсуждаться вопросы его освобождения».Освобождение капрала Израиль считает одним из ключевых условий нормализации отношений и возобновления диалога с палестинцами. Ответственность за похищение взяли на себя три палестинские группировки, включая военное крыло движения ХАМАС.На четверг запланирована встреча Иванова с председателем Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом в городе город Рамаллах.

Совбез ООН обсудит ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта

Сегодня в закрытом режиме Совет Безопасности ООН обсудит ситуацию в зоне грузино-абхазского конфликта.

По словам посла МИД РФ по особым поручениям по грузино-абхазскому урегулированию Владислава Чернова, обсуждение коснется  инцидента в Кодорском ущелье13 марта, когда, по сообщениям Тбилиси три деревни подверглись артиллерийскому и вертолетному обстрелу.

В заседании примет участие премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели, представителю Абхазии, на участии которого настаивала российская миссия, власти США не открыли визу, что было расценено Москвой  как «дискриминация одной из сторон в конфликте».

«И абхазская, и грузинская стороны официально признаны, как равноправные, поэтому должны иметь право доносить свою точку зрения не посредственно до тех, кто занимается урегулированием. Так что мы считаем это дискриминацией», - заявил дипломат. 

Генсек ООН Пан Ги Мун представит Совбезу доклад об исполнении резолюции, принятой в октябре 2006 года. В докладе приветствуется расширение деятельности полицейских советников ООН в Гальском районе и постоянное присутствие Отделения ООН по правам человека в Абхазии. Однако Генсек отмечает, что до сих по не выполнено ключевое положение резолюции, предписывающей Тбилиси и Сухуми сесть за стол двусторонних переговоров. Пан Ги Мун подчеркнул, что обстрел неизвестными верхней части Кодорского ущелья в марте стал серьезным откатом назад в мирном процессе. 

Чернов отметил, что российскую сторону в первую очередь «беспокоит ситуация в Кодорском ущелье, также нестабильная обстановка в Гальском районе». Резолюция 1716 была принята Совбезом ООН 13 октября 2006 года по инициативе России. В документе содержится призыв к Тбилиси вывести войска из верхней части Кодорского ущелья, а также обращение к сторонам конфликта полностью соблюдать ранее достигнутые соглашения о прекращении огня, «воздерживаясь от провокационной риторики». 

В Египте будет подписан меморандум о создании российской промзоны 

Сегодня министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко подпишет в Египте Меморандум о взаимопонимании в области создания там российской промышленной зоны.

Христенко прибыл в Египет вчера вечером с официальным двухдневным визитом из столицы Катара Дохи, где проходит международной форум государств-экспортеров газа. Его Христенко сопровождают ряд руководителей и представителей компаний, заинтересованных в открытии производства на территории Египта. 

Сегодня утром состоится презентация российской промышленной зоны, а затем состоится подписание меморандума. С египетской стороны документ подпишет министр торговли и промышленности Рашид Мухаммед Рашид. В ходе визита в Египет Христенко также встретится с египетскими министрами электрификации и нефти. Египетский проект предполагает размещение российской промышленной зоны в индустриальном районе «Бург эль-Араб» в 30 км к западу от порта Александрия на Средиземном море. Египет выделяет для российской промзоны площадь в миллион кв метров. Планируется, что там будут реализовываться проекты в области авто- и авиастроения, производства оборудования для электростанций и нефтяной промышленности. Кроме того, египтяне заинтересованы в открытии предприятий по производству вычислительной техники, установок по опреснению морской воды, медицинского оборудования. Часть производимой в российской промзоне продукции планируется экспортировать в третьи страны. 

«Создание промышленной зоны в Египте направлено на использование широкой российской технологической базы в области совместных проектов тяжелой промышленности, как для удовлетворения спроса на египетском рынке, так и для экспорта значительной доли товаров на рынки соседних стран», - сообщили в пресс-службе египетского министерства энергетики и промышленности, отметив, что создание промзоны уже фактически началось. «Египетское правительство уже выделило площадь под российскую промышленную зону, теперь мы ждем российские компании, заинтересованные в открытии производства на этой территории», - сказал собеседник агентства. 

Египет является одним из крупнейших экономических партнеров России среди государств Ближнего Востока и Африки. Объем взаимной торговли товарами и услугами в 2006 году составил $1,95 млрд, в том числе, собственно товарооборот - $1,2 млрд. В настоящее время российские компании участвуют в реконструкции объектов, сооруженных ранее при содействии СССР, среди которых - ГЭС Высотной Асуанской плотины и металлургический комбинат в Хелуане. С 2002 года под Каиром осуществляется сборка автомобилей ВАЗ модели 2107, в 2006 году завершено строительство сборочного предприятия по выпуску автомобилей ВАЗ-2110. 

В Армении открывается Совет командующих пограничными войсками СНГ 

Сегодня курортном в городке Цахкадзор состоится открытие очередного Совета командующих пограничными войсками (СКПВ) государств-участников СНГ.

В национальной службе безопасности Армении, участники встречи обсудят программу СНГ по борьбе с терроризмом и экстремизмом, вопросы взаимодействия, урегулирования кризисных ситуаций на границах, противодействия нелегальной миграции, наркобизнесу, незаконному транзиту оружия и боеприпасов через государства СНГ. На два ближайших дня  запланированы рабочие встречи представителей-экспертов пограничных ведомств стран СНГ, а также будут проведены заседание Совета по пограничным вопросам государств-членов Евразийского экономического сообщества, рабочая встреча руководителей органов пограничного контроля погранведомств государств-участников СНГ. 

Кроме того, состоится общее собрание учредителей международной организации «Международный клуб руководителей пограничных ведомств государств-участников СНГ», а также совместное заседание редакции и редколлегии журнала «Пограничник Содружества».

Премьер Госсовета КНР обсудит двусторонние отношения с Сеулом и Токио

Сегодня премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао отправляется с официальными визитами в Южную Корею и Японию для обсуждения развития путей двусторонних отношений. 

В Сеуле премьер проведет переговоры с президентом Республики Корея Но Му Хеном, встретится с премьер-министром, лидерами политических партий и парламентариями.

«Состоится обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития китайско-южнокорейской дружбы и добрососедства, отношений всестороннего партнерства, углубления и расширения торгово-экономических и культурных связей, укрепления сотрудничества на международной арене», - сказал официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, Вэнь Цзябао. Кроме того, он не стал отрицать возможность обсуждения в Сеуле установления «горячей военной линии» между двумя странами.

«Оперативные контакты и диалог между Китаем и Южной Кореей в сфере безопасности имеют важное значение для поддержания мира и стабильности в регионе. Мы готовы вести обсуждение с Южной Кореей в этом направлении», - отметил Цинь Ган. Он уверен, что эта поездка увенчается успехом.

Премьер уделил особое место расширению экономического сотрудничества. «В 2006 году объем двусторонней торговли превысил $130 млдр, что больше показателя 15-летней давности в 26 раз», - сказал премьер. Он уверен, что сторонам удастся достичь поставленной цели и довести этот показатель к 2012 году до $200 млрд.

В центре внимания переговоров в Сеуле станет ядерная проблема на Корейском полуострове. Вэнь Цзябао, комментируя этот вопрос, заметил, что Китай всегда выступает за решение этой проблемы путем консультаций и диалога. Он высказался на тему взаимоотношений между Югом и Севером Кореи. С момента окончания войны на Корейском полуострове прошло уже более полувека, однако здесь по-прежнему нет механизма мира, и это ненормально», - сказал Вэнь Цзябао. «Мы надеемся, что, благодаря шестистороннему переговорному процессу все стороны через контакты и диалог создадут условия для создания механизма мира на полуострове», - заявил премьер. 

Визит Вэнь Цзябао в Южную Корею продлится до 11 апреля. После он вылетит  в Токио, где пробудет до 13 апреля. В Китае надеются, что нынешний визит в Японию будет способствовать улучшению двусторонних отношений. "Мы уверены, что если все стороны приложат совместные усилия, то визит обязательно увенчается успехом", - сказал Цинь Ган.