Адрес: https://polit.ru/article/2007/04/21/ojid/


21 апреля 2007, 05:59

21 апреля, суббота: сегодняшние ожидания

Россия и Кипр обсудят вопросы в сфере аграрного сотрудничества

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев в ходе визита на Кипр встретится в субботу с президентом республики Тассосом Пападопулосом и министром сельского хозяйства Фотисом Фотиу.

"В частности, мы намерены обсудить вопросы усиления двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также развития отношений в области аграрной науки и образования", - сообщил Гордеев, слова которого приводит пресс-служба российского министерства.

"Россия и Кипр могут друг друга удачно дополнять: мы можем импортировать из Кипра фрукты, ранние овощи, консервную продукцию, поставляя в республику оборудование, сельхозтехнику, хорошего качества зерно", - считает Гордеев.

Глава Минсельхоза РФ также проведет переговоры с комиссаром по здравоохранению и защите прав потребителей Еврокомиссии Маркосом Киприану, в ходе которых будут рассмотрены вопросы в области ветеринарии и фитосанитарии, сообщила пресс-служба министерства.

Визит Гордеева на Кипр завершится 22 апреля.

С МКС возвращается 14-я космическая экспедиция

С Международной космической станции (МКС) в субботу возвращается 14-я основная экспедиция и пятый космический турист.

"Отстыковка "Союза" от МКС намечена на 13.11 мск, приземление спускаемой капсулы - в 16.30 мск в 133 километрах от населенного пункта Джезказган в Казахстане", - заявил представитель российского ЦУПа.

На Землю из полугодовой экспедиции возвращаются российский космонавт Михаил Тюрин, астронавт НАСА Майкл Лопес-Алегриа и пятый космический турист, американский миллионер венгерского происхождения Чарльз Симони, который провел на орбите 12 суток. Экипаж 14-й экспедиции отработал на станции около 215 суток.

На станции остается 15-й постоянный экипаж - Федор Юрчихин, Олег Котов и астронавт НАСА Сунита Уильямс, которая несет там орбитальную вахту с декабря 2006 года, а на Землю должна возвратиться летом 2007 года на шаттле, сроки запуска которого постоянно сдвигаются.

В Подмосковье пройдет «День призывника»

На территории Севастопольской мотострелковой бригады (поселок Мосрентген, Подмосковье) в субботу пройдет "День призывника" города Москвы. Об этом заявили в службе информации и общественных связей Московского военного округа.

"В программе торжественный митинг, вручение призывникам ценных подарков, показательные выступления роты почетного караула и разведывательной роты", - рассказал сотрудник службы информации.

Он уточнил, что в мероприятии примут участие военный комиссар столицы генерал-майор Анатолий Хрячков, представители правительства и городской думы Москвы, призывники и их родители.

Весной в Москве на военную службу будут призваны около 3,5 тысячи человек, сообщил в апреле военный комиссар города генерал-майор Анатолий Хрячков.

"Около 112 тысяч человек проходят ежегодно через призывные пункты столицы. В этом году мы планируем призвать около 3,5 тысячи москвичей", - сказал он.

Генерал отметил, что "По итогам 2006 года в розыске находятся 1132 человека, около тысячи личных дел уклонистов переданы в прокуратуру".