Адрес: https://polit.ru/article/2007/04/23/sarkosi/


23 апреля 2007, 11:18

У Саркози все на мази

В воскресенье во Франции прошли президентские выборы, на которых благодаря очень высокой явке был восстановлен обычный для страны паритет левых и правых, нарушенный на предыдущих выборах 2002 года, когда во второй тур вышел националист Жан-Мари Ле Пен.

Теперь же во втором туре за пост президента будут бороться кандидат от правоцентристов, представитель правящей право-консервативной партии «Союз за народное движение» Николя Саркози, который в первом туре набрал 31,11% голосов, и социалистка Сеголен Руаяль, получившая почти 25,84%. 6 мая французам придется выбирать между мягкой «перестройкой с человеческим лицом», которую предлагает Руаяль, и решительными, но болезненными для многих переменами Саркози.

Третье место в первом туре занял центрист Франсуа Байру, который получил поддержку 18,5% избирателей, четвертое – глава ультраправой партии «Национальный фронт» Ле Пен с 10,5%. Остальные 8 кандидатов, как от левых, так и от правых, набрали менее 5% голосов каждый.

Такие итоги не принесли неожиданностей, так как Саркози и Руаяль были фаворитами предвыборной гонки. Считают, что Саркози сумел добиться отобрать 6% голосов умеренных сторонников Ле Пена. Также показательно то, что арабские районы Парижа голосовали за Руаяль.

Состоявшиеся президентские выборы отмечены рекордной активностью избирателей и отступлением экстремистов, заявил министр внутренних дел страны Франсуа Баруэн. По его словам, в выборах приняло участие около 85% зарегистрированных избирателей, что сопоставимо с выборами 1965 года, когда глава государства во Франции впервые избирался путем прямого тайного голосования.

Вторым событием этих выборов стало «отступление экстремистов по сравнению с их неожиданным продвижением на выборах 2002 года», сказал министр. На выборах 2002 года глава крайне правого Национального фронта Жан-Мари Ле Пен сумел пробиться во второй тур, набрав около 18% голосов и обойдя премьера-социалиста Лионеля Жоспена, который считался одним из фаворитов. Правда, французы сразу же спохватились и прокатили Ле Пена во втором туре.

Результаты второго тура можно попытаться спрогнозировать уже сейчас – исходя из того, кому могут достаться голоса кандидатов, не прошедших во второй тур. Так, пятеро левых и зеленых кандидатов, набравшие в сумме 10% голосов, призвали своих сторонников отдать голоса за Сеголен Руаяль. Ее поддержали лидеры Зеленой партии, «Коммунистической революционной лиги», коммунистической партии, партии «Рабочая борьба», а также представитель фермеров Жозе Бовэ.

Ожидается, что Ле Пен 1 мая предложит своим 10,5% избирателей поддержать Саркози.

Результат второго тура будет во многом зависеть от того, за кого посоветует голосовать своим избирателям Байру, набравший более 18%. Он отказывается высказывать свое предпочтение. Возможно, что он вовсе не сделает этого. «Все решения, которые мне нужно будет сделать в ближайшие дни, все позиции будут основным на одном убеждении – приходит новая политика... и никто ее не остановит», – сказал Байру.

По расчетам аналитиков Саркози и Руаяль во втором туре почти поровну разделят между собой наследство Байру. Если верить этим расчетам и допустить, что избиратели проголосуют так, как им посоветовали (или посоветуют) кандидаты, то Руаяль наберет 45%, а Саркози – около 51%.

Опрос общественного мнения, проведенный Ipsos, также показывает, что во втором туре победа будет за Николя Саркози. Согласно прогнозам, он получит 54% голосов, а Сиголен Руаяль – 46%.

Лидер правоцентристов без передышки начинает новый этап предвыборной гонки перед вторым туром. В понедельник он отправляется в Бургундию, в Дижон, чтобы выступить на митинге. Перед этим Саркози обратился к своим сторонникам в штаб-квартире «Союза за народное движение». «После стольких выборов, отмеченных снижением явки, сегодня первый тур президентских выборов стал победой нашей демократии, – заявил он. – Придя в таком количестве на избирательные участки, французы заявили, что никому не дадут принимать решения за них. То, что я в первом туре оказался лидером... а мадам Руаяль – второй, явно говорит о желании избирателей сделать свой выбор между двумя идеями государства, двумя проектами общественного устройства, двумя системами ценностей, двумя политическими концепциями».

Сеголен Руаяль также довольна предварительным результатом. «Сегодня нас много – тех, кто не хочет, чтобы во Франции правили самые сильные и самые жестокие люди, обличенные властью денег», – заявила кандидатка в первые женщины-президенты Франции.