Адрес: https://polit.ru/article/2007/04/24/ojid/


24 апреля 2007, 05:55

24 апреля, вторник: сегодняшние ожидания

КС Украины продолжит рассмотрение дела о законности роспуска парламента

 

Конституционный суд Украины во вторник продолжит рассмотрение дела о законности роспуска парламента президентом Виктором Ющенко. Об этом заявил глава КС Иван Домбровский.

Перед закрытием заседания в понедельник суд начал заслушивать представителя кабинета министров в КС Василия Нимченко. Перед этим на вопросы судей отвечал представитель Верховной Рады Анатолий Селиванов.

В понедельник судья Владимир Кампо внес на рассмотрение суда проект постановления о прекращении производства по делу о неконституционности президентского указа.

23 апреля у здания суда около четырех тысяч сторонников и противников роспуска Рады проводили свои пикеты, требуя справедливого решения.

Президент Украины 2 апреля подписал указ о роспуске парламента и назначении на 27 мая досрочных выборов. Поводом для этого стал переход 11 депутатов Верховной Рады из оппозиции в проправительственную коалицию.

Депутаты коалиции сочли указ неконституционным и не подчинились президенту, а 53 парламентария направили представление в Конституционный суд о соответствии указа основному закону Украины. Рассмотрение дела по существу началось 17 апреля.

В Совете Федерации во вторник пройдут закрытые парламентские слушания

 

В Совете Федерации во вторник пройдут закрытые парламентские слушания, посвященные повышению эффективности работы верхней палаты по реализации его конституционных полномочий. Предполагается, что в них, помимо самих сенаторов, примут участие также представители президента и правительства РФ в Совете Федерации.

Впервые о необходимости оптимизации работы верхней палаты заявил спикер Совета Федерации Сергей Мировнов в день своего переизбрания в третий раз на свой пост. Он заявил о том, что требуется изменить структуру Совета Федерации, в частности, оптимизировать численность его комитетов. Сейчас их насчитывается 24, однако Сергей Миронов дал понять, что их количество нуждается в сокращении. Кроме того, Миронов напомнил и о давних планах сенаторов проводить регулярную ротацию руководящего состава Совета Федерации.

Однако затем планы самих сенаторов по изменению структуры верхней палаты изменились. Накануне Сергей Миронов в беседе с журналистами подчеркнул, что, на его взгляд, численность комитетов и комиссий Совета Федерации не нуждается в изменениях.

Он сообщил, что слушания пройдут в зале заседаний Совета Федерации, в котором обычно проходят одобрение федеральные законы.

Лукашенко выступит с ежегодным обращением к белорусскому народу

 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник обратится с посланием к белорусскому народу и парламенту страны.

"Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник, в соответствии с конституцией страны, обратится с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию Белоруссии", - заявили в пресс-службе главы белорусского государства.

Послание будет зачитано на совместном заседании палаты представителей и совета республики Национального собрания, на которое приглашены высшие должностные лица страны, руководители органов государственного управления, руководители банков, предприятий, общественных объединений, ведущих вузов страны, приглашены представители дипломатического корпуса.

Послание будет транслироваться по всем белорусским каналам и Первому национальному каналу белорусского радио.

В России  начнется акция «Георгиевская ленточка 2007»

 

В России во вторник начинается акция "Георгиевская ленточка 2007", приуроченная к годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Акция была задумана и осуществляется РИА Новости и студенческой организацией "Студенческая община". Ее цель - вернуть и привить ценность праздника молодому поколению. Акция продлится до 12 мая.

Жители столицы смогут получить ленточки по следующим адресам: метро "Бауманская", Госпитальный переулок, д.4/6 - палатка у "Студенческой общины" (с 9.00 до 21.00 в будние дни и с 12.00 до 21.00 в выходные); метро "Парк Культуры" Зубовский бульвар, д. 4 - палатка у РИА Новости (с 9.00 до 21.00 в будние дни, с 12.00 до 21.00 - в выходные); пересечение улицы Земляной вал и Площади Курского вокзала (с 13.00 до 21.00 только по будням); выезд на Таганскую площадь с улицы Марксистской по четной стороне (с 13.00 до 21.00 только по будням); выезд с Пушкинской площади на улицу Тверская со стороны д. 18 (с 9.00 до 21.00 в будние дни и с 12.00 до 21.00 в выходные); улица Моховая около ВЦ "Манеж" (с 9.00 до 21.00 в будние дни и с 12.00 до 21.00 в выходные); выезд с проспекта Мира на улицу Садовая-Сухаревская, нечетная сторона (с 13.00 до 21.00 только в будние дни); поворот с ул. Конюшковская на ул. Баррикадная (с 13.00 до 21.00 только в будние дни), пересечение пр-та Вернадского и Ломоносовского пр-та, напротив Вернадского, д.6 (с 9.00 до 12.00 и с 17.00 и до 21.00 только по будням); улица Люсиновская, д.2 (с 13.00 до 21.00 только по будням). Другие адреса, по которым можно получить ленточки, указаны на официальном интернет-сайте акции (http://gl.9may.ru).

За время акции в 2006 году было распространено почти пять миллионов ленточек по всему миру.