Адрес: https://polit.ru/article/2007/05/02/zdems/


02 мая 2007, 06:14

2 мая, среда: сегодняшние ожидания

Глава МИД Финляндии встретится в Таллине со своим эстонским коллегой

Сегодня министр иностранных дел Финляндии Илкка Канерва посетит Эстонию. Ожидается, что Канерва обсудит со своим эстонским коллегой актуальные международные вопросы и двустороннее сотрудничество. Ранее глава МИД Финляндии выразил поддержку действиям эстонских властей, инициировавших демонтаж памятника Воину-освободителю в Таллине. Он добавил, что все заинтересованы в том, чтобы ситуация вокруг монумента Бронзового солдата в Эстонии не повлияла на отношения России и ЕС. 

«Политизация внутреннего дела Эстонии и вынесение его для обсуждения между Россией и ЕС не принесло бы пользы ни одной из сторон. В интересах всех, чтобы эти события не повлияли на отношения России и Эстонии или России и ЕС», - сказал Канерва. Он подчеркнул, что «Эстония, будучи суверенным демократическим государством, способна сама урегулировать ситуацию, приняв во внимание интересы всех этнических групп». 

Глава финского МИД подчеркнул, что Евросоюз должен придерживаться единой позиции и взглядов на проблемы между Эстонией и Россией, и  оказывать поддержку небольшим странам-членам ЕС. 

Еврокомиссия обсудит отношения  России и ЕС

Cегодня в Брюсселе пройдет заседание Еврокомиссии, на котором планируется обсудить весь комплекс отношений между Россией и Евросоюзом в преддверии саммита 18 мая в Самаре. 

«Это будут ориентационные дебаты», - уточнил официальный представитель исполнительной власти ЕС Йоханнес Лайтенбергер. По его словам, о состоянии и перспективах отношений РФ-ЕС членам Еврокомиссии доложит еврокомиссар по внешним связям и европейской политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер. В СБ будет представлен отчет главы миссии Совбеза ООН в Косово и Белграде

В СБ будет представлен отчет главы миссии Совбеза ООН в Косово и Белграде

Сегодня глава миссии Совбеза ООН в Косово и Белграде постпред Бельгии Джоан Вербекке представит свой отчет о поездке.

Именно Россия была инициатором формирования группы представителей стран-членов СБ для проведения всеобъемлющего анализа того, как исполняются стандарты безопасности в крае. 

Миссия СБ ООН вернулась в Нью-Йорк в воскресенье. Во время поездки она встретилась с официальными представителями Сербии и Косово, НАТО и Европейского союза, изучила ситуацию на месте, и вновь встретилась с Ахтисаари в Вене. 

Суд огласит решение по делу и.о. управляющего делами ЮКОСа

Cегодня Таганский суд Москвы огласит решение по ходатайству о возвращении в прокуратуру дела исполняющего обязанности управделами ЮКОСа Алексея Курцина, который обвиняется в присвоении и отмывании 74 миллионов рублей. 

«На предварительных слушаниях сторона защиты заявила ходатайство о возвращении дела в прокуратуру, а также о признании недопустимыми ряда доказательств», - пояснил представитель суда. Адвокаты выступают за возвращение дела в прокуратуру для устранения нарушений, допущенных в ходе расследования. 

По делу в присвоении и легализации денежных средств наряду с Курциным обвиняются президент ООО Амальгама Дивиди Групп (Москва) Борис Теременко, а также Александр Гольдман и Мария Тихопой.  На предыдущем заседании суд продлил Курцину, Гольдману и Теременко срок предварительного заключения. «Суд не находит оснований для изменения Алексею Курцину, Борису Теременко и Александру Гольдману меры пресечения», - заявил судья в прошлый раз. Мария Тихопой находится под подпиской о невыезде. «В отношении Трушина и Выборновой материалы выделены в отдельное производство, они объявлены в международный розыск», - сообщает Генпрокуратура. 

Следствие полагает, что  Курцин совместно с первым вице-президентом ООО ЮКОС-Москва Михаилом Трушиным, президентом ООО Амальгама Дивиди Групп Борисом Теременко, экономистом этого общества Еленой Выборновой, а также Александром Гольдманом и Марией Тихопой с апреля по июнь 2004 года похитили денежные средства НК ЮКОС на сумму 74 млн рублей. 

По мнению  Генпрокуратуры, деньги были перечислены под видом оказания благотворительной помощи на счета общественных организаций и фондов, а затем легализованы путем совершения с ними различных фиктивных финансовых операций и сделок. 

В отношении уже есть вступивший в законную силу приговор суда. Лефортовский суд Москвы 1 декабря 2005 года приговорил Курцина к 14 годам лишения свободы за легализацию денежных средств. Наряду с нимпо делу проходили восемь предпринимателей, которым суд назначил наказание от двух до 13 лет лишения свободы.