Адрес: https://polit.ru/article/2007/05/03/ammiak/


03 мая 2007, 14:42

Аммиак Микоян

Последствия утечки аммиака на Микояновском мясокомбинате в Москве ликвидированы, угрозы окружающей среде нет, контакта аммиака с мясом не было, предприятие работает в обычном режиме. Об этом днем в четверг официально заявил мясокомбинат.

Теперь на мясокомбинате в течение двух недель будет работать специальная комиссия Ростехнадзора, которая займется вопросами ликвидации последствий и расследованием причин аварии. Комиссию возглавил заместитель начальника управления Ростехнадзора по городу Москве Виктор Косолапов. Как отмечается в сообщении ведомства, аммиакопроводы и промышленные предприятия, использующие химические вещества, поднадзорны  Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору. С начала 2007 года на предприятиях химической промышленности страны погибли уже 4 человека.

ЧП на территории мясокомбината произошло в ночь со среды на четверг, около 2:20, на Волгоградском проспекте, дом 19. Грузовой автомобиль повредил трубопровод с аммиаком. По данным столичного МЧС, машина, разворачивалась, не вписалась в разворот и крышей задела стойку, на которой крепился трубопровод диаметром 100 миллиметров. Из разорванной трубы вылилось около 100 килограмм ядовитого вещества. По предварительному заключению, подача аммиака была остановлена сработавшей системой автоматической защиты.

Погиб рабочий компрессорного цеха, который надышался ядовитыми парами. Еще два человека были в тяжелом состоянии госпитализированы в институт Склифосовского с ожогами парами аммиака верхних дыхательных путей и отравлением.

МЧС пытается установить, каким образом автомобиль смог повредить ветку трубопровода с аммиаком и почему она не была защищена специальными ограждениями.

Аммиак в основном используется для производства азотных удобрений, взрывчатых веществ и полимеров, азотной кислоты, соды (по аммиачному методу) и других продуктов химической промышленности. Жидкий аммиак используют в качестве растворителя и в холодильниках в качестве холодильного агента. Жидкий аммиак вызывает сильные ожоги. При содержании в воздухе 0,5% по объему аммиак сильно раздражает слизистые оболочки. При остром отравлении поражаются глаза и дыхательные пути. При хроническом отравлении – расстройство пищеварения, катар верхних дыхательных путей, ослабление слуха.

Как рассказал позднее официальный представитель МЧС, аварию вызвала польская фура, доставившая груз на мясокомбинат. В машине находились польский водитель и экспедитор. Они скрылись с места происшествия. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.