Адрес: https://polit.ru/article/2007/05/14/Hokk/


14 мая 2007, 09:28

ЧМ-2007: Канада - чемпион

В Москве завершился 71-й чемпионат мира по хоккею. Вопреки ожиданиям и надеждам, сборная России не смогла стать победительницей турнира, довольствовавшись третьим местом. В матче за «бронзу» подопечные Вячеслава Быкова нанесли поражение шведам.

В более же решающем противостоянии сошлись команды Канады и Финляндии. Именно финны выиграли у россиян в полуфинале, после чего замахнулись на верхнюю ступень пьедестала почета. Как, впрочем, и потомки родоначальников хоккея. Сборная Канады и выиграла чемпионат, одержав над финнами победу со счетом 4:2. Сделали ни это уверенно, если учесть, что уже в середине матча счет был 3:0 в пользу канадцев. Правда, к концу третьего периода Финляндия сократила отставание к минимуму, но тут же пропустила четвертую шайбу. После чего стало ясно: Канада – чемпион.

Наставник сборной Канады Энди Мюррей на пресс-конференции после победного финала отметил, что только гол Рика Нэша решил исход поединка за золото чемпионата мира, сообщает «Спорт-экспресс».
"Мы знали, что матч будет тяжелым. Сборная Финляндии уверенно провела весь чемпионат и заслуженно вышла в финал, а их стиль похож на стиль сборной Канады. Поединок действительно получился трудным. Даже когда мы повели 3:0, я прекрасно знал, что тренерский штаб соперников будет говорить своим игрокам, что нужно бороться до конца", - отметил наставник канадцев.
"Знал, что Финляндия - команда с несгибаемым характером. В итоге потребовался блестящий гол такого прекрасного игрока, как Рик Нэш, чтобы в самом конце решить исход поединка, - подчеркнул Энди Мюррей. - Должен сказать, что у нас очень молодая команда. Перед началом чемпионата нам говорили, что мы не сможем выиграть золото. Но для команды такие разговоры даже полезны, они заводят игроков. Я горжусь своими хоккеистами".

Первая неудача сборной России пришлась на один из самых интересных моментов. В полуфинале чемпионата мира россияне потерпели поражение от Финляндии и прекратили борьбу за золотые медали.

Российские поклонники хоккея, понятное дело, огорчены таким развитием событий. А некоторые – просто убиты горем. На лицах отдельных болельщиков можно было увидеть скупые мужские слезы. Они рассчитывали на то, что после долгого перерыва, растянутого на четырнадцать лет, наша сборная вернет себе звание чемпиона мира, воспользовавшись в том числе и поддержкой болельщиков – ЧМ проходит в России.

"Главный итог это то, что мы создали команду. Коллектив действовал с полной самоотдачей. А что касается результата, то мы (тренерский штаб) считаем его удовлетворительным", - заявил главный тренер российской сборной Вячеслав Быков (его слова приводит РИА Новости). Добавив, что наставники сборной не совершили на этом турнире каких-либо грубых ошибок. "Тренерский штаб может спокойно смотреть в глаза людям. Претензий к себе у нас нет. Мы сделали все, что могли", - сказал он. И признал, что для него эта "бронза" означает скорее проигрыш золотых медалей, а не завоевание третьего места. Главной причиной поражения в полуфинале от финнов наставник сборной России видит то, что травмы выбили из строя сразу трех ключевых игроков (Алексея Морозова, Андрея Маркова и Петра Счастливого).

Быков подтвердил, что он остается у руля национальной команды как минимум еще на один сезон. Таким образом, Быков будет возглавлять сборную на чемпионате мира-2008, который пройдет в Канаде.

"Наш контракт рассчитан еще на год, - заявил Быков по окончании матча за третьего места, в котором россияне завоевали "бронзу" ЧМ-2007. - В течение года мы будем продолжать просматривать кандидатов в сборную".

Последний раз чемпионами мира россияне были в 1993-м году. Затем, в 2002-м нам досталось «серебро», а через три года (то есть, два года назад) – «бронзу».

Пара игроков сборной России вошли в число номинантов ЧМ-2007: Марков – лучший защитник, Морозов – лучший нападающий.

В рейтинге IIHF канадцы занимают сейчас второе место, а лидирует в списке сборная Швеции. Что касается россиян, которые в матче за третье место выиграли у Швеции со счетом 3:1, то они располагаются на пятом месте.