Адрес: https://polit.ru/article/2007/05/15/3/


15 мая 2007, 15:39

Третий выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления порядка резервирования земель для государственных или муниципальных нужд".

**Региональные новости**

Полпред президента в Сибирском федеральном округе А.Квашнин направил в адрес главы государства представление кандидатур для назначения на пост губернатора Красноярского края, сообщила пресс-секретарь полпреда Л.Шальнева. В списке полпреда двое претендентов - действующий губернатор Красноярского края А.Хлопонин и его первый заместитель Л.Кузнецов, сказала Л.Шальнева.

До 2009 года в Красноярском крае будет запущено несколько предприятий по глубокой переработке леса, сообщили в департаменте природных ресурсов и лесного комплекса краевой администрации. Уже выделено $300 тыс. на завершение строительства фанерного завода в Сосновоборске. Кроме того, под Лесосибирском и в Богучанском районе планируется запустить еще два профильных предприятия, строительство которых находится в компетенции компаний из Швеции и США. На лесосибирский проект будет потрачено около $1,5 млрд., и к 2009 году он должен заработать в полном объеме.
В департаменте краевой администрации также сообщили, что уже в этом году существенно выросли объемы производства предприятий лесной отрасли. Объем заготовки древесины по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 22% - свыше 3 млн. 600 тыс. куб, производства деловой древесины - на 24% - свыше 2 млн. 500 тыс. куб.

**Новости СМИ**

Канадская медийная компания Thomson Corp., в состав которой входит одноименное информационное агентство, договорилась о покупке британской Reuters Group Plc за 8,7 млрд. фунтов стерлингов ($17,2 млрд.). По утверждению экспертов, слияние второго и третьего в мире поставщика финансовой информации доведет долю этого гиганта на рынке деловых информационных услуг до 34%. Это позволит объединенной компании обойти нынешнего лидера рынка - американское агентство Bloomberg LP с его 33%.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Президент НК "Русснефть" М.Гуцериев опроверг информацию о предъявлении ему обвинений в незаконном предпринимательстве. Как сообщил глава НК, обвинение предъявлено гендиректорам двух дочерних предприятий "Русснефти" - "Ульяновскнефть" и "Нафта-Ульяновск". Их обвинили в сверхлимитной добыче лишь 40-60 тыс. тонн нефти за период деятельности, когда эти предприятия еще не входили в состав "Русснефти", подчеркнул он. М.Гуцериев сообщил лишь, что его только вызывали на допросы.

**Экономические новости**

На совещании в Минприроды "Подготовка сырьевой базы для наполнения нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО)

* * *Министр природных ресурсов Ю.Трутнев пообещал сохранить жесткую политику отзыва лицензий у недропользователей в Восточной Сибири, которые не соблюдают сроки ввода в эксплуатацию месторождений. В свою очередь, полпред президента в Сибирском федеральном округе А.Квашнин сообщил, что строительство ВСТО успешно выполняется и "теперь главная задача - своевременно его заполнить". По его словам, эффективно работает "Сургутнефтегаз" на Талаканском месторождении, "Роснефть" - на Ванкорском месторождении, "чего нельзя сказать о работе "Верхнечонскнефтегаза".

* * *Исполнительный директор ТНК-BP Г.Хан заявил, что ТНК-BP планирует к 2012-2015 гг. добывать в Восточной Сибири до 15 млн. тонн нефти ежегодно. По его словам, в настоящее время ТНК-BP владеет в Восточной Сибири 15 лицензиями с суммарными извлекаемыми запасами 450 млн. тонн нефти: в Иркутской области одна лицензия с запасами примерно 200 млн. тонн нефти, в Красноярском крае 10 лицензий с запасами 215 млн. тонн нефти, в Новосибирской области 8 лицензий с 35 млн. тонн запасами нефти. Г.Хан также отметил, что инвестиции в Верхнечанское месторождение на сегодняшний день составили $100 млн. На 2007-2008 гг. инвестиции в это месторождение планируются на уровне $750 млн. "Активность работ ТНК-BP в Восточной Сибири обуславливается важностью проекта ВСТО. Что касается Ванкорского месторождения, то мы планируем достигнуть определенного консенсуса с "Роснефтью", - заметил он.

Надзорные органы продолжат проверку Ковыктинского газоконденсатного месторождения, несмотря на решение Арбитражного суда Иркутской области, заявил глава Минприроды Ю.Трутнев. "Иркутский арбитражный суд не самая высшая судебная инстанция", - добавил он. По словам министра, суд наложил обеспечительные меры только в отношении решения Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), тогда как проверку осуществляет и будет осуществлять Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

**Банковские новости**

Внешэкономбанк принят в члены Некоммерческого партнерства "Национальный депозитарный центр" (НДЦ), заявил председатель совета директоров НДЦ, зампред ЦБ РФ К.Корищенко. По его словам, для вхождения в НДЦ банк внесет денежные средства в объеме 250 тыс. руб., что обеспечит ему 25 голосов в партнерстве (примерно 0,32% от общего количества голосов). При этом, доля ВЭБ в имуществе НДЦ составит примерно 0,4%. К.Корищенко добавил, что вхождение ВЭБа повлечет незначительное уменьшение доли в имуществе партнерства других участников. В частности, доли учредителей НДЦ - ЗАО "ММВБ" и Банка России снизятся до 46,7% и 39,3% в имуществе партнерства соответственно и до 50,17% и 42,30% в общем количество голосов.

Дмитрий Зотов назначен первым вице-президентом ФК "Уралсиб", руководителем стратегического направления "Корпоративное развитие и управление рисками", сообщается в пресс-релизе банка. В зоны ответственности Д.Зотов войдут организация и стратегический менеджмент, корпоративное управление и связи с инвесторами, корпоративная стратегия, M&A-активность и управление инвестициями, риск- менеджмент и экономический капитал, правовое сопровождение деятельности ФК.

**Новости компаний**

Федеральная антимонопольная служба одобрит создание совместного предприятия "Газпрома" и СУЭК, в случае, если такое решение будет принято на уровне правительства, сказал глава ФАС И.Артемьев. "Наша позиция известна, но если будет принято решение правительства, и если такое слияние будет признано целесообразным, мы обязаны эти решения выполнять, обязаны подчиниться решению правительства", - сказал он.

Гендиректор ОК "РусАл" А.Булыгин заявил, что ОК заинтересована в приобретении генерирующих мощностей и не исключает участия в приватизации ОГК-4 и ОГК-5. По его словам, "мы будем стремиться к тому, чтобы иметь столько собственной энергии, сколько нам необходимо для производства и даже больше. Мы - энергометаллургическая компания, поэтому заинтересованы в любых энергетических активах". Также, по словам А.Былугина, ОК "РусАл" заинтересована в приобретении российских горно-металлургических компаний для дальнейшей диверсификации бизнеса. При этом он не уточнил, какие активы интересуют "РусАл", отметив, что "нам интересны все компании, которые вам известны". А.Булыгин добавил, что "западные рынки по-прежнему остаются для "РусАла" ключевыми с точки зрения сбыта и рынка сырья". По его словам, зарубежные активы "РусАла" составляют 50% от общей стоимости объединенной компании. "Мы будем наращивать нашу стратегию на Западе", - сказал гендиректор.
* * *Совет директоров ОК "РусАл" в августе-сентябре может принять решение по параметрам IPO, заявил председатель совета В.Вексельберг. Он не уточнил возможный объем размещение и средств, которые может привлечь компания. В.Вексельберг добавил, что IPO может пройти в ноябре 2007 года.

ОК "РусАл" и ОАО "ГидроОГК" приступили к строительству Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ), сообщается в совместном пресс-релизе компаний. В торжественной церемонии закладки камня приняли участие глава РАО "ЕЭС России" А.Чубайс, предправления "ГидроОГК" В.Синюгин, совладелец ОК "РусАл" О.Дерипаска, гендиректор металлургической компании А.Булыгин, а также губернатор Красноярского края А.Хлопонин.
* * *Стоимость реализации проекта Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) снижена на $200 млн. до $3,4 млрд., заявил председатель правления РАО ЕЭС А.Чубайс. Как прокомментировал гендиректор, председатель правления ОК "РусАл" А.Булыгин, $1,4 млрд. в общей сумме - расходы на электростанцию и $2 млрд. - на строительство завода.
* * *Богучанская ГЭС будет поставлять электроэнергию только на внутренний рынок, заявил начальник департамента Минэкономразвития по работе с ОЭЗ М.Быстров. По его словам, основной поток энергии будет потребляться алюминиевым заводом, остаток распределяться между газоперерабатывающим заводом, двумя целлюлозно-бумажными комбинатами и другими местными потребителями. В Китай, как предполагалось, энергия поставляться с Богучанской ГЭС не будет. Энергоемкость внутреннего рынка настолько велика, что к 2011-2012 гг. Сибирь и Красноярский край будут ощущать серьезный дефицит электроэнергии. Также в настоящее время рассматривается несколько проектов по реконструкции Эвенкийской (Туруханской) ГЭС и Мотыгинской ГЭС.

Общий объем инвестиций в проект "Реновы" по разработке марганцевого месторождения в ЮАР может достичь $1 млрд., сообщил глава компании В.Вексельберг. По его словам, в настоящее время практически завершено ТЭО строительства рудника. В текущем году уже начнется его строительство, в которое будет инвестировано $150-200 млн.

ОАО "Техснабэкспорт" по итогам конкурса, состоявшегося в Якутске, получило право на разработку 8 урановых месторождений Эльконcкого рудного района в южной части Якутии. Как говорится в сообщении "Техснабэкспорта", в ближайшее время компания приступит к подготовке проектной документации и проведению геологоразведочных работ. Первый уран планируется получить уже к 2010 году, на этот же срок намечено начало строительства горнодобывающего предприятия. Разведанные запасы урана восьми месторождений - 320 тыс. тонн, что составляет почти 6% от общемировых запасов, говорится в сообщении.

Канадская LionOre Mining, на которую претендуют Xstrata и ГМК "Норильский никель", в I квартале 2007 г. увеличила чистую прибыль в 11 раз по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, до $148,3 млн. за счет повышения цен на никель. По сообщению компании, ее выручка за отчетный период выросла в 4 раза, до $524,5 млн. В 2007 г. компания планирует произвести 44,3 тыс. тонн никеля против 34 тыс. тонн в прошлом году.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в 19 часов.