Адрес: https://polit.ru/article/2007/05/24/south/


24 мая 2007, 16:47

Взорвалась еще одна шахта «Южкузбассугля»

38 человек погибли в результате взрыва метана на шахте «Юбилейная», принадлежащей компании «Южкузбассуголь» (которая, в свою очередь, принадлежит Evraz Group). Этой же компании принадлежит шахта «Ульяновская», при взрыве которой месяц назад погибли 110 горняков.

Трагедия в «Юбилейной» произошла в 11:30 по местному времени. На момент ЧП в шахте находилось 217 человек – 194 рабочих и 23 специалиста инженерно-технического надзора, в задачу которых входит организация работ под землей и обеспечение безопасности. В лаве, где произошла вспышка метана, находилось около 40 человек – именно они, как выяснилось немногим позже, и погибли.

Под землей начали работу шесть отделений военизированного горно-спасательного отряда. К аварийной шахте приехали десять бригад «скорой помощи». Для расследования причин происшествия был создан областной штаб во главе с губернатором Кузбасса Аманом Тулеевым, который срочно выехал на место аварии.

Вскоре после начала поисково-спасательных начали появляться данные о жертвах. Сначала сообщалось о 10 погибших горняках, однако затем с каждым часом это число увеличивалось. На поверхность были выведены 179 горняков. Пятеро из них были доставлены в больницы Новокузнецка. Один с тяжелыми ожогами и закрытой травмой головы был госпитализирован в городскую клиническую больницу №1. Четверо остальных доставлены в 29-ю больницу. Жизнь троих не вызывает у врачей опасений, а состояние последнего оценивается как тяжелое. Оставшиеся в шахте 38 человек погибли. В поисках тел участвовали 30 групп горноспасателей.

Аман Тулеев сказал, что, если бы в «Юбилейной» сдетонировала угольная пыль, жертв и разрушений было бы гораздо больше и по числу погибших эта авария вполне могла бы догнать печально известную «Ульяновскую».

Аман Тулеев поговорил по телефону с президентом России Владимиром Путиным. Президент выразил самые искренние соболезнования семьям погибших шахтеров и обратился ко всем горнякам с просьбой беречь себя. Путин потребовал от угольных предприятий неукоснительно соблюдать правила техники безопасности при ведении горных работ. Он сказал Аману Тулееву, что в случае необходимости привлечения дополнительных сил, а также при возникновении непредвиденных обстоятельств, он может звонить ему лично напрямую в любое время суток.

26 мая в Кемеровской области объявлен днем траура. «Южкузбассуголь» пообещала выплатить семьям погибших шахтеров по миллиону рублей.

Прокурор Кемеровской области Александр Халезин сообщил, что по факту взрыва на шахте  возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц». Статья предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

премьер-министр Михаил Фрадков на заседании правительства поручил Ростехнадзору провести анализ причин аварии на шахте «Юбилейная», а также «принять все необходимые меры, поучаствовать в работе штаба по спасению и доложить в правительство о результатах». «Я прошу провести скрупулезный анализ: дайте исчерпывающие рекомендации, они должны быть также жесткие и конкретные», – обратился премьер к руководителю Ростехнадзора Константину Пуликовскому.

Поскольку в шахтах «Южкузбассугля» уже не в первый раз случаются ЧП с многочисленными ж, последствия для компании могут быть серьезными. В управлении Ростехнадозра не исключили возможности отзыва лицензии на проведение горных работ у компании после расследования всех обстоятельств ЧП на «Юбилейной». Расследованием будет заниматься специально созданная комиссия главе с руководителем управления Ростехнадзора по Кемеровской области Андреем Малаховым, и займет это не менее двух недель.

Примечательно, что на прошлой неделе управление Ростехнадзора по Кемеровской области проверило шахту «Осинниковская», также принадлежащую «Южкузбассуглю». В результате работа шахты была приостановлена на два дня. Проверяющие нашли нарушения эксплуатации английской системы аэрогазового контроля Davis Derby, принятой в эксплуатацию в ноябре 2006 года (аналогичная система контроля была установлена на шахте «Ульяновская»). В ходе проверки было установлено, что все 42 датчика метана, установленные в шахте, и 4 датчика контроля концентрации токсических газов не прошли государственную поверку, срок которой истек еще в феврале-марте текущего года. По предписанию горного инспектора на шахте были остановлены очистные и подготовительные работы, а материалы об административном нарушении в отношении юридического лица переедены в Осинниковский городской суд.

Напомним, что, по предварительным данным расследования, недавний взрыв на шахте «Ульяновская» произошел из-за того, что датчики метана в шахте  были перенастроены на меньшие показания, в результате современная британская аппаратура не сработала, и никто не знал точное реальное содержание метана в шахте.