Адрес: https://polit.ru/article/2007/05/24/vid24052007/


24 мая 2007, 05:06

24.05.2007 "Социальный поворот". Беседа с Ириной Хакамадой

Под руководством Ирины Хакамыды создана программа социальной политики для "будущего единого кандидата от оппозиционных сил".

Главные фокусы этой программы обсуждаются в первой части нашей беседы. Хакамада продолжает верить в сознательность и, я бы сказал, рациональность личности. Об этом свидетельствует ставка на финансирование социального капитала за счет страховых механизмов, предполагающая активность граждан в принятии экономических решений. Ставка отнюдь не бесспорная в условиях тренда патерналистских настроений в обществе, хотя и соответствующая мэйнстриму экономических доктрин.

Во второй части затрагиваются некоторые важные барьеры для предлагаемой социальной политики, сложившиеся в экономике. Главный из них - государственная фабрика по производству монополий. Жесткие антимонопольные меры предлагались моей собеседницей еще в ее президентской программе, они весьма нетривиальны. Например, придание МАПу статуса силового ведомства и, следовательно, подчинение его непосредственно президенту. Кроме административных и экономических мер, однако, я бы отметил необходимость культивирования антимонопольного пафоса в общественном мнении, который пока проглядывается слабовато. А стоит вспомнить эпоху "разгребателей грязи" при Теодоре Рузвельте в США. Или почитать прессу, касающуюся антимонопольных процессов против "Майкрософт". Монополии - фактор слишком серьезный и не только хозяйственный, чтобы общество передавало инициативу во взаимоотношениях с ними даже государству.

Александр Герман

Часть 1

Часть 2