Адрес: https://polit.ru/article/2007/05/25/4/


25 мая 2007, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент РФ В.Путин провел встречу с министром юстиции РФ В.Устиновым, посвященную вопросам дачной амнистии.

**Правительство РФ**

Председатель правительства РФ М.Фрадков и премьер-министр Белоруссии С.Сидорский обсудили торгово-экономические отношения между двумя государствами на двусторонней встрече перед началом заседания Совета глав правительств СНГ в Ялте.
* * *Совет глав правительств стран СНГ избрал своим председателем премьер-министра Украины В.Януковича на год.
* * *Соглашение о создании общего электроэнергетического рынка в СНГ было подписано в Ялте на 19-м заседании Совета глав правительств Содружества. Документ подписали Армения, Белоруссия, Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Выступая на заседании Комиссии по экспортному контролю, первый вице-премьер РФ С.Иванов, в частности, заявил, что "решения поставленных президентом и правительством задач по технологической модернизации и инновационному развитию российской экономики требуют не только четкого понимания проблем, с которыми сталкиваются в процессе своей работы российские участники внешнеэкономической деятельности, но и принятия мер по оказанию разумного государственного протекционизма". Он уточнил, что имеет в виду "в первую очередь, создание благоприятных условий для доступа отечественных товаропроизводителей на мировые рынки высоких технологий".

**Федеральное собрание**

Совет Федерации

Председатель Совета Федерации С.Миронов представил на рассмотрение Госдумы два законопроекта, подготовленные им в качестве законодательной инициативы. Первый из них, предполагающий внесение изменений в закон об ОСАГО, предлагает сократить вдвое - с 6-ти до 3-х месяцев - срок, который считается временем "ограниченного использования транспортного средства". По мнению главы верхней палаты, при сезонном использовании автотранспорта граждане подчас пользуются им меньше установленных ныне 6-ти месяцев.
Вторым законопроектом С.Миронов предлагает внести поправки в действующий закон о профсоюзах. Он считает необходимым дополнить действующую редакцию правового акта новым пунктом, согласно которому руководители профсоюзных организаций при решении отнесенных к их компетенции вопросов должны пользоваться правом приема в первоочередном порядке работодателями и руководителями организаций независимо от форм собственности, а также должностными лицами органов власти и управления всех уровней.

Государственная Дума

Государственная дума РФ
- приняла в первом чтении внесенный правительством проект федерального бюджета на 2008 г. и на период до 2010 г.
- внесла поправки в "антитабачный" закон и в Кодекс об административных правонарушениях РФ, запретив курить в самолетах в независимости от протяженности полета.

**Региональные и международные новости**

Шансы Сочи завоевать право проведения зимних Игр-2014 очень высокие, заявил президент Олимпийского комитета России Л.Тягачев. По его словам, "если следовать строго спортивному принципу, то шансы Сочи на победу - выше 90%. Во-первых, на строительство олимпийских объектов правительство России выделяет $12 млрд. Во-вторых, в Австрии зимние Олимпийские игры проводились дважды: в 1964-м и 1976-м годах в Инсбруке, а в России - зимние Игры - ни одного раза. А согласно международной хартии, МОК должен географически развивать олимпийское движение. В-третьих, еще один соперник Сочи - южнокорейский Пхенчхан имеет минимальный перепад высот для горнолыжного спорта - всего 850 метров против четырех километров у Сочи". В то же время, по словам Л.Тягачева, "не следует забывать о том, что выбор столицы зимних Игр - это большая политика". "Голосовать будут 106 членов МОК, в том числе - 53 из африканских стран. К какому выводу они придут в конечном итоге, сказать сейчас очень трудно", - подчеркнул президент ОКР.

Губернатор Алтайского края А.Карлин принял решение вступить в "Единую Россию". По его словам, он не собирается делать партийную карьеру и занимать высокие посты в партии. "Но я считаю, что Алтайский край должен ощущать себя частицей (и не самой последней) единого экономического и политического пространства России, подчеркиваю: экономического и политического. В этом смысле мы должны понимать реальные политические расклады. И членство в "Единой России", я в этом уверен, позволит мне более эффективно защищать интересы Алтайского края, проводить наши интересы в федеральных структурах", - сказал губернатор.

Президент Украины В.Ющенко издал указ, которым переподчинил себе внутренние войска и разрешил им охранять государственные учреждения, в частности, здания Генпрокуратуры, Конституционного суда, а также прилегающие к ним территории. Командующий внутренними войсками А.Кихтенко должен также обеспечивать участие по обращению управления государственной охраны внутренних войск в осуществлении охраны государственных органов и должностных лиц. Ему поручено дополнительно привлекать силы и средства для обеспечения общественного порядка в столице Украины, гарантирования безопасности ее жителей.
* * *Решение В.Ющенко о переподчинении ему внутренних войск МВД Украины - незаконно, заявил премьер-министр Украины В.Янукович. "Это вмешательство в работу исполнительной власти и нарушение Конституции", - отметил премьер Украины. "Привлечение к решению конфликта военных формирований или формирований правоохранительных органов неприемлемо", - добавил В.Янукович. По его мнению, В.Ющенко пытается узурпировать власть на Украине.

**Скандалы и происшествия. Слухи**

Генеральный прокурор РФ Ю.Чайка заявил, что российский предприниматель А.Луговой, обвиняемый британскими властями в убийстве экс-сотрудника ФСБ А.Литвиненко, может быть привлечен к уголовной ответственности, если российская сторона сочтет достаточными доказательства его вины, при этом его будет судить российский суд. По его словам, в Мюнхене прошли переговоры с его британским коллегой - генпрокурором Великобритании - по его же просьбе. "Я изложил ему нашу позицию, а он сообщил, что уже в ближайшие дни направит нам запрос об экстрадиции Лугового", - подчеркнул генпрокурор РФ.

Апелляционный суд Амстердама подтвердил прежнее решение суда от 11 августа 2006 г. о том, что конкурсный управляющий ЮКОСа Э.Ребгун является единственным законным представителем в компании Yukos Finance BV, нидерландской "дочки" ЮКОСа. Следовательно, голландский суд безоговорочно подтвердил, что Э.Ребгун вправе распоряжаться 100% акций Yukos Finance, что он был правомочен уволить прежних директоров Д.Годфри и Б.Мизамора и назначить на эти посты своих представителей С.Шмелькова и Л.Хогербрюхе.

**Новости компаний**

Совет директоров РАО ЕЭС
...выполняя функции общего собрания акционеров ОАО "ГидроОГК", определил параметры допэмиссии ГидроОГК, запланированной в 2007 г. в объеме 110 млрд. акций.
...увеличил состав совета директоров ОАО "Системный оператор - ЦДУ ЕЭС" ("Системный оператор") с 9 до 11 человек за счет представителя портфельных инвесторов и чиновника. При этом впервые были избраны замминистра промышленности и энергетики РФ А.Дементьев и директор FIM Securities, член совета директоров РАО ЕЭС С.Ремес.
...принял поступившие от акционеров заявки на создание при реорганизации спецхолдингов, которые необходимы для обмена акциями тепло-ОГК и ТГК еще до завершения преобразований. Сколько заявок было удовлетворено, не указывается.
...предлагает акционерам до 1 июня внести предложения по наименованиям спецхолдингов, создаваемых в рамках разделительного баланса РАО. Кроме того, в срок до 8 июня предлагает акционерам погасить находящиеся в их собственности по состоянию на 21 мая депозитарные расписки на акции РАО и получить от банка депозитария соответствующее количество акций энергохолдинга. Затем представить в РАО уже уточненные, с учетом результатов погашения депозитарных расписок, сведения о количестве акций РАО, находящихся в их собственности. Также акционеры должны до 8 июня представить уточненное наименование собственника акций РАО, в интересах которого создается спецхолдинг. До следующего очного заседания Совета директоров миноритариям предлагается представить итоговые совместные предложения о перераспределении акций между спецхолдингами в рамках разделительного баланса РАО.
...поручил правлению энергохолдинга в течение месяца разработать и направить в профильные министерства предложения по реализации дополнительных мер, обеспечивающих целевую трату денег.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило рейтинг корпоративного управления (РКУ) ОАО "ТГК-1" до "РКУ-5+" с "РКУ-5", сообщается в пресс-релизе агентства. Одновременно S&P повысило РКУ компании по российской шкале до "РКУ-5,5" с "РКУ-5,3". Оба рейтинга были помещены на пересмотр. Среди сильных сторон компании были отмечены сбалансированность структуры собственности и состава совета директоров, присутствие в структуре акционерного капитала трех крупных акционеров - РАО ЕЭС, Fortum и "Интерроса", а также высокое качество процедур корпоративного управления.

Nafta Moskva Ltd сократила долю в уставном капитале ОАО "Полиметалл" (Санкт-Петербург) со 100% до 73,48%, говорится в сообщении "Полиметалла". Доля обыкновенных акций "Полиметалла", принадлежащих Deutsche Bank Trust Company Americas, увеличилась с 0% до 20,3%. Как пояснили в "Полиметалле", сокращение доли Nafta Moskva произошло в результате IPO - ровно столько акций было размещено в феврале 2007 г. на Лондонской фондовой бирже. Deutsche Bank - номинальный держатель этих акций.

**Анонс событий**

26 мая
- запланирован съезд Социалистической единой партии России (СЕПР). Предполагается, что съезд примет решение о преобразовании партии в общественное движение и о вступлении ее членов на индивидуальной основе в партию "Справедливая Россия".
- состоится заседание Исполкома Совета Союза коммунистических партий - КПСС под руководством председателя Совета СКП-КПСС Г.Зюганова. В заседании примут участие секретари Совета СКП-КПСС, руководители и представители 16 компартий государств бывшего СССР, члены президиума Союза комсомольских организаций - ВЛКСМ.
- в Санкт-Петербурге под председательством министра экономического развития и торговли РФ Г.Грефа состоится заседание Организационного комитета XI Петербургского международного экономического форума. По итогам заседания будет проведена пресс-конференция с участием Г.Грефа, губернатора Петербурга В.Матвиенко и сопредседателей Оргкомитета.

28 мая
- начнется официальный визит премьер-министра Португалии Ж.Сократеша.
- пройдет заседание Межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Образование" при Совете при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
- в Москве под председательством первого вице-премьера С.Иванова пройдет заседание Объединенной авиастроительной корпорации.
- состоится пресс-конференция председателя партии "Единая Россия" Б.Грызлова, секретаря президиума генсовета партии В.Володина и руководителя ЦИК партии А.Воробьева на тему "Подходы партии к формированию списка по выборам депутатов Госдумы".
- в Москве откроются международные выставки "Металлургия-Литмаш - 2007", "Трубы. Россия - 2007", "Алюминий/Цветмет. Россия - 2007", "Сварка. Резка. Наплавка - 2007" (по 31 мая). Организованы компаниями "Металл-Экспо" и "Мессе Дюссельдорф" (Германия) в рамках Международного форума инновационных технологий.
- в Москве состоится инвестиционный форум для генеральных директоров. В рамках форума пройдет выставка "Эффективные инвестиционные решения для генерального директора". В форуме примут участие представители ведущих российских и зарубежных компаний, управляющие директора.
- 28-31 мая состоятся Дни экономики Дюссельдорфа в Москве. Ожидается высокопоставленная делегация предпринимателей и представителей союзов и объединений во главе с мэром Дюссельдорфа Й.Эрвином.
- Иркутский областной арбитражный суд проведет первое судебное разбирательство по рассмотрению дела по существу по иску ОАО "РУСИА-Петролеум" о возможном отзыве лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение.
- Альфа-банк - организатор торгов по продаже 25,03% акций ОАО "ОГК-5", принадлежащих РАО ЕЭС, завершит прием заявок для участия в конкурсе.
- состоится внеочередное заочное собрание акционеров ОАО "Богучанская ГЭС".
- администрация Иркутской области проведет конкурс по выбору генерального агента обслуживания выпуска, размещения и обращения государственных облигаций области на 2,2 млрд. руб.
- ОАО "Высочайший" начнет road show в рамках первичного размещения акций (IPO). Планируется разместить не более 2 млн. 604,5 тыс. обыкновенных акций номиналом 0,02 руб., в том числе на 209 тыс. акций могут быть выпущены глобальные депозитарные расписки (GDR).

**Дни рождения**

26 мая - 50 лет назад родилась Брычева Лариса Игоревна (1957), помощник Президента РФ - начальник Государственно-правового управления Президента.
- 60 лет назад родился Максюта Николай Кириллович (1947), Глава Администрации Волгоградской области.
- родился Ситнов Виктор Владимирович (1946), член Комитета Государственной Думы ФС РФ по природным ресурсам и природопользованию.
- родилась Лахова Екатерина Филипповна (1948), председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам женщин, семьи и детей.
- родился Табачков Николай Ильич (1955), аудитор Счетной палаты РФ.
- родился Сафонов Олег Петрович (1969), Президент НП "Фондовая биржа РТС".
- родился Зарубин Александр Леонидович (1968), член Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления, председатель Правления автономной некоммерческой организации "Институт корпоративного развития".

27 мая - родился Толоконский Виктор Александрович (1953), Губернатор Новосибирской области.
- 50 лет назад родился Кузьминов Ярослав Иванович (1957), председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам интеллектуального потенциала нации, Ректор Государственного университета - Высшей школы экономики.
- 50 лет назад родилась Семерикова Елена Геннадьевна (1957), член Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам развития благотворительности, милосердия и волонтерства, Председатель центрального правления ООО "Женский диалог".

28 мая - родился Малеев Валерий Геннадьевич (1964), бывший Глава Администрации Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.
- родился Богданов Владимир Леонидович (1951), Генеральный директор ОАО "Сургутнефтегаз".
- 50 лет назад родился Таранцев Александр Петрович (1957), Президент группы компаний "Русское золото".
- родился Бабич Михаил Викторович (1969), заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по обороне.
- родился Машбаш Исхак Шумафович (1931), заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам толерантности и свободы совести, Председатель правления Союза писателей Адыгеи, сопредседатель правления Союза писателей России.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора в понедельник, 28 мая, в 10 часов.