Адрес: https://polit.ru/article/2007/06/05/4/


05 июня 2007, 18:54

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Президент В.Путин считает, что у мэра Москвы Ю.Лужкова в столице еще очень много дел, чтобы думать о смене рода деятельности. Об этом он заявил в ходе посещения столичного экспериментального жилого района Куркино. Глава государства призвал Ю.Лужкова решить задачу обеспечения жильем москвичей, проблему обманутых вкладчиков и только после этого вернуться к вопросу о смене вида деятельности.

Президент В.Путин
- провел рабочую встречу с лидером ЛДПР В.Жириновским. Беседа состоялась в рамках регулярных встреч президента России с руководителями парламентских партий.
- внес на рассмотрение Белгородской областной Думы кандидатуру Е.Савченко для наделения его полномочиями губернатора Белгородской области.

Президент В.Путин провел встречу с главным раввином России Б.Лазаром, который рассказал о планах по созданию российского еврейского музея - музея толерантности. Глава государства пообещал поддержать эту инициативу не только морально, но и финансово, причем из личных средств.

**Правительство РФ**

Премьер-министр М.Фрадков негативно оценил ситуацию, складывающуюся в сфере малого предпринимательства в России. Выступая на заседании Совета по конкурентоспособности при правительстве, он отметил, что, как показывают проводимые проверки, малый бизнес испытывает "избыточное давление со стороны контрольных и надзорных органов, в отдельных случаях напрямую ущемляются интересы предпринимателей, предъявляются необоснованные требования, фактически, создаются предпосылки для злоупотреблений и коррупции". Премьер считает, что "потенциал малого предпринимательства недостаточно задействован в наукоемких и инновационных отраслях экономики". М.Фрадков также сообщил, что правительство увеличивает объем поддержки малого бизнеса из федерального бюджета: "Если в 2006 году на поддержку малого предпринимательства было направлено 2,5 млрд. рублей, то к 2010 году предусмотрено увеличить объем средств федерального бюджета до 4,3 млрд. рублей".

**Федеральное собрание**

Депутаты фракции "Единая Россия" внесли в Госдуму законопроект "О Российской корпорации нанотехнологий", предусматривающий создание некоммерческой структуры для реализации государственной политики в научно-технической и инновационной сфере. Авторы законопроекта отмечают, что корпорация будет участвовать в выработке и содействии реализации госполитики РФ в научно-технической и инновационной деятельности в области нанотехнологий, осуществлять организационную и финансовую поддержку таких проектов, выступать в роли госзаказчика по поручению правительства РФ. К полномочиям корпорации также будет относиться отбор и финансирование проектов в области нанотехнологий, включая научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты.

Думская фракция партии "Справедливая Россия" пополнилась еще одним депутатом, и ее численность достигла 33 человек. На заседании фракции в ее ряды принята известная актриса Е.Драпеко, которая работала ранее во фракциях КПРФ и "Народно-патриотический союз".

**Экономические новости**

Механизм по прямой торговле квотами между странами на выброс парникового газа будет задействован во второй половине [не ранее 2010 года] исполнения обязательств Киотского протокола. Такое мнение высказал замдиректора департамента имущественных и земельных отношений, экономики природопользования Минэкономразвития В.Гаврилов. Он пояснил, что из-за действующего бюджетного законодательства в РФ будет "очень трудно" направлять средства от продажи квот на проекты по сокращению выбросов или увеличению абсорбции парниковых газов. "Мы сейчас анализируем это вопрос, но, скорее всего, это будет задачей для институтов развития, может Банка развития или других социально ответственных инвестиционных институтов, которые от лица государства смогут выступать как некий инструмент для реализации таких проектов", - предположил он.

**Банковские новости**

Активы 30-ти крупнейших российских банков в январе-апреле 2007 г. выросли на 16% и достигли на 1 мая 11 трлн. 44,108 млрд. рублей. Прибыль 30-ти крупнейших российских банков (текущего года) за январь-апрель 2007 г. по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. увеличилась на 10,5% и составила 102 млрд. 359,774 млн. рублей против 92 млрд. 617,690 млн. рублей годом ранее. Среднее значение показателя достаточности капитала (Н1) тридцати крупнейших российских банков составило на 1 мая 13,54% по сравнению с 13,63% на начало апреля.

Президент, председатель правления банка "Петрокоммерц" В.Никитенко вышел из состава акционеров банка, говорится в сообщении кредитной организации. Ранее доля В.Никитенко в уставном капитале банка составляла 3,013%, доля обыкновенных акций - 0,015%, отмечается в сообщении.

**Новости компаний**

Менеджмент ТНК-BP рассчитывает сохранить лицензию на Ковыктинское месторождение путем переговоров или через внесение изменений в условия лицензионного соглашения без значительных последствий для операционной и финансовой деятельности компании. Об этом говорится в отчете ТНК-BP. Согласно отчету, объем капитальных вложений в Ковыктинский проект на конец 2006 года составлял $405 млн. Как пишет компания, эти средства могут быть потеряны в случае отзыва лицензии.

Ковыктинское газоконденсатное месторождение является базовым проектом для формирования Иркутского газодобывающего центра и может стать основой для обеспечения поставок газа в страны АТР. Об этом говорится в независимом исследовании по оценке вариантов транспортировки газа с Ковыкты, социально-экономических рисков и эффективности инвестиционных проектов. Исследование показало, что целесообразным представляется развитие экспорта сахалинского газа только в виде СПГ, а поставка сетевого газ в Китай и Южную Корею целесообразна из Восточной Сибири. Презентация и обсуждение результатов независимого исследования обсуждалось в ходе круглого стола, в котором приняли участие представители бизнеса, а также международных, российских и региональных неправительственных организаций.

Акционеры ОАО "Красноярскэнергосбыт" на годовом собрании приняли решение выплатить дивиденды за 2006 год в размере 0,034323 рубля на каждую обыкновенную и привилегированную акции номиналом 0,02 рубля, сообщили в пресс-службе компании. По итогам 2005 года компания дивиденды не выплачивала. Акционеры также избрали совет директоров из 9 человек, в который, в частности, вошли заместитель губернатора Красноярского края В.Бобров и начальник агентства промышленности, энергетики, транспорта, связи и дорожного хозяйства администрации края Д.Пашков.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Президент В.Путин начнет поездку в Германию, где он примет участие в очередном саммите "большой восьмерки" (6-8 июня).

Первый вице-премьер Д.Медведев проведет заседание международного попечительского совета Московской школы управления "Сколково".

Состоится заседание Совета Федерации. В рамках "правительственного часа" министр природных ресурсов Ю.Трутнев доложит о ходе реализации Федерального закона "О введении в действие Лесного кодекса РФ".

Состоится заседание Государственной Думы. На "правительственном часе" по вопросу "О мерах, принимаемых правительством РФ, по повышению эффективности осуществления контрольных и надзорных функций за обеспечением пожарной, экологической, технологической, атомной и транспортной безопасности" выступят главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Г.Кириллов, руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору К.Пуликовский, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Г.Курзенков.

Состоится расширенное заседание Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированием судебно-правовой системы (руководитель А.Кучерена) и Совета по развитию гражданского общества при президенте РФ. На заседании будет рассматриваться проект поправок в некоторые законодательные акты РФ в части совершенствования налогообложения некоммерческих организаций, регулирования благотворительной деятельности и механизмов общественного контроля. В заседании примет участие статс-секретарь, замминистра экономического развития и торговли А.Шаронов.

В Лондоне начнет работу ежегодный бизнес-саммит Российско-Британской торговой палаты. Представители российского и британского бизнеса, в частности, обсудят вопросы о прямых иностранных инвестициях, природных ресурсах и свободных экономических зонах.

**Дни рождения**

6 июня родились:
- Абакумов Алексей Владимирович (1963), заместитель генерального директора телекомпании РЕН ТВ по информационному вещанию, бывший директор филиала ФГУП ВГТРК ГРК "Радио России".
- Мазуренко Сергей Николаевич (1949), Руководитель Федерального агентства по науке и инновациям.
- 75 лет назад Толмачева Лидия (Лилия) Михайловна (1932), российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР, актриса Московского театра "Современник".

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.