Адрес: https://polit.ru/article/2007/06/06/luzkov/


06 июня 2007, 11:01

Перемэрие

Владимир Путин в довольно замысловатой форме дал понять, что мэр Москвы Юрий Лужков останется на четвертый срок. И, видимо чтобы градоначальник не скучал в течение этого срока, возложил на него ответственность за решение проблемы обманутых вкладчиков и обеспечение жильем молодых семей.

Во время осмотра экспериментального московского микрорайона Куркино Путин не объявил официально о внесении кандидатуры Лужкова в Мосгордуму, но сказал, что  у мэра в столице еще очень много дел, чтобы говорить о смене рода деятельности.

«Кроме успехов, есть и проблемы. В частности, обманутых вкладчиков. Я надеюсь, внимание к этой проблеме не будет уменьшено в ближайшее время. Есть и другие проблемные вопросы, на которых нужно будет сосредоточить внимание», – сказал Путин.

Также, по его словам, Лужкову необходимо решить задачу обеспечения доступным жильем молодых семей. «Думаю, что когда вы подойдете к решению этих проблем, тогда мы поговорим о смене вашего рода деятельности, но это чуть позднее, ладно?» – обратился президент к мэру.

Лужков в ответ доложил, что проблема обманутых дольщиков будет решена в 2008 году: «Докладываю вам, что в 2008 году мы в основном закончим передачу квартир, не компенсацию, а квартир обманутым гражданам, – сказал он. – После этого срока останется только один дом, который необходимо будет передать обманутым соинвесторам».

Возможно, что теперь последует внесение президентом кандидатуры Лужкова на пост мэра для утверждения Мосгордумой. Напомним, что слухи о переутвреждении 70-летнего мэра на четвертый срок начали ходить уже давно. Все ждали, что Лужков досрочно поставит перед президентом вопрос о доверии, однако полной уверенности в том, что старый мэр останется, не было. Однако теперь его переназначение, похоже, является вопросом времени. По широко распространенному мнению, таким образом Кремль и Лужков обмениваются гарантиями перед выборами 2007–2008 годов. Такой вариант устраивает всех: Лужков получает уверенность в завтрашнем дне после смены президента в 2008 году, а Кремль и «Единая Россия», региональный список которой держится на возможностях столичного мэра, получают поддержку избирателей на парламентских и президентских выборах.

Между тем, по данным «Ведомостей», Кремль поставил перед Лужковым и кадровые условия. Якобы в обмен за переназначение Лужков лишится части своей команды: свои посты должны будут покинуть зам Лужкова Иосиф Орджоникидзе и руководитель департамента потребрынка правительства Москвы Владимир Малышков. Отметим, что и самого Лужкова на протяжении последних лет различные СМИ не раз «отправляли в отставку».