Адрес: https://polit.ru/article/2007/06/07/4/


07 июня 2007, 19:00

Четвертый выпуск

**Президент РФ и его администрация**

Саммит "восьмерки" официально открылся в Хайлигендамме. Лидеры стран-участниц, в том числе глава российского государства В.Путин, собрались в комплексе "Курхаус", где началось первое рабочее заседание.
Президент РФ В.Путин проинформировал коллег по "восьмерке" о ситуации в России. "Президент России детально обрисовал экономическую ситуацию в России, отметил рост взаимозависимости российской и мировой экономик и подчеркнул, что экономика РФ носит, и будет носить открытый характер, в том числе в энергетическом секторе", - сообщил источник в российской делегации.
* * *Российские компании проинвестировали в 2006 году в международный рынок примерно $140 млрд., заявил президент РФ В.Путин во время встречи лидеров G8 с юношеской "восьмеркой". В.Путин отметил, что "российские компании сейчас все больше и больше работают на мировых рынках".

В.Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 177 Таможенного кодекса РФ", сообщает пресс-служба главы российского государства. Закон был принят Госдумой 11 мая и одобрен Советом Федерации 25 мая.

**Федеральное собрание**

Спикер СФ С.Миронов прогнозирует, что к 2008 году верхняя палата российского парламента будет избираемой. "Мой прогноз - к 2008 году мы придем к выборности Совета Федерации, не меняя Конституцию РФ", - сказал С.Миронов.

**Отставки и назначения**

Президент В.Путин подписал указ о назначении вице-премьера С.Нарышкина спецпредставителем президента РФ по вопросам развития интеграционного сотрудничества с государствами СНГ, сообщила пресс-служба Кремля.

**Экономические новости**

Замминистра финансов РФ С.Сторчак сообщил, что:
...документы, подготовленные к принятию на саммите "восьмерки" в Хайлигендамме, "приемлемы для России".
...Россия пока не определилась, как относится к предложению президента США Дж.Буша о выделении $60 млрд. на борьбу с инфекционными заболеваниями, прежде всего малярией и СПИДом, в странах Африки.
...Россия готова конвертировать задолженность развивающихся стран в программу борьбы с инфекционными заболеваниями.
...у стран "большой восьмерки" нет противоречий в сфере экономики, которые невозможно разрешить.
...Минфин РФ не прогнозирует, что на саммите "восьмерки" будет обсуждаться вступление России в ВТО.
* * *С.Сторчак прокомментировал заявление премьер-министра Великобритании Т.Блэра, который предупредил Москву, что европейские инвесторы могут вывести деньги из России, если в ней не будет развиваться демократия. "На самом деле Санкт-Петербургский экономический форум, начинающийся 8 июня, опровергнет такие резкие заявления, к подписанию на форуме готовятся новые контракты, общая цена которых может достигнуть 4 млрд. долларов и сама жизнь расставит все точки над "и", - заявил Сторчак.

**Анонс событий завтрашнего дня**

Президент России В.Путин примет участие в мероприятиях заключительного дня работы саммита "большой восьмерки" и проведет ряд двусторонних встреч.

Председатель правительства РФ М.Фрадков встретится с премьер-министром Норвегии Й.Столтенбергом, находящимся в РФ с официальным визитом.

Состоится заседание Госдумы.
Председатель Совета Федерации С.Миронов представит депутатам законопроект "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О порядке формирования Совета Федерации ФС РФ".
Депутаты также рассмотрят в первом чтении проект бюджета Пенсионного фонда России (ПФР) на 2008-2010 годы. По словам спикера Б.Грызлова, в законопроекте содержится ряд новаций. В частности, в 2010 году предусмотрено выделить 50 млрд. рублей на обеспечение выплат материнского капитала. Кроме того, к 2010 году будет существенно увеличена средняя пенсия. К этому времени она составит 5 тыс. 261 рубль. Таким образом, за три года увеличение среднего размера пенсий превысит 65%. Кроме того, в соответствии с законопроектом устанавливается, что пенсия, начисленная гражданину, проживающему в северных районах страны, не может быть уменьшена в случае его переезда в другую часть России.
Кроме того, в первом чтении будут рассмотрены: проект бюджета Фонда социального страхования РФ на 2008-2010 годы; два альтернативных законопроекта о морских портах: депутатский вариант и вариант, внесенный правительством РФ; законопроект "О развитии малого и среднего бизнеса в РФ", а также связанный с ним законопроект, предусматривающий преференции для субъектов малого и среднего бизнеса.
В третьем чтении будет рассмотрен законопроект, устанавливающий порядок специализации страховщиков, и законопроект, разрешающий без ограничений осуществление переводов в валюте между близкими родственникам.

Состоится заседание Центризбиркома РФ, на котором планируется рассмотреть вопросы о кандидатурах на должности председателей и членов избиркомов в ряде регионов России др. вопросы.

Комиссия Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ проведет общественные слушания по проблемам подготовки кадров в журналистике и улучшению качества образования современного журналиста.

В ТПП России пройдет круглый стол "Актуальные вопросы инновационной промышленной политики России". Организаторы - Межведомственная рабочая группа при Администрации президента РФ по подготовке предложений по совершенствованию законодательства РФ в области новых направлений осуществления научно-технической и инновационной деятельности, ряд комитетов ТПП РФ и РСПП.

В Россию с официальным визитом прибудет вице-премьер Госсовета Китая У И (Wu Yi) (8-12 июня). В программе ее визита - участие в Международном экономическом форуме и мероприятиях Года Китая в России.

В Санкт-Петербурге состоится торжественное открытие ХI Петербургского международного экономического форума /ПМЭФ/, основные мероприятия которого пройдут на территории выставочного комплекса "Ленэкспо".

В Минске состоится очередное заседание коллегии Пограничного комитета Союзного государства России и Белоруссии. Российскую сторону будет представлять первый зам. директора ФСБ - руководитель пограничной службы ФСБ генерал армии В.Проничев, белорусскую - председатель Госкомитета пограничных войск полковник И.Рачковский. Будут обсуждаться вопросы подготовки проекта программы обустройства внешней границы Союзного государства, дальнейшего правового регулирования механизма выезда за пределы Союзного государства лиц, ограниченных в этом праве, а также вопрос о председателе (сопредседателе) коллегии и ее составе.

ОАО "ГМК "Норильский никель" опубликует отчет по IFRS за 2006 г. и проведет телефонную конференцию.

**Дни рождения**

8 июня - 50 лет назад родился Васильев Сергей Александрович (1957), председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по финансовым рынкам и денежному обращению.

О дальнейшем развитии событий читайте в следующем выпуске Монитора завтра в 10 часов.