Адрес: https://polit.ru/article/2007/06/09/it/


09 июня 2007, 11:20

Информационные итоги недели, 2 - 8 июня

**Шок и трепет**

Главной темой последних дней, причем как для российской, так и для значительной части зарубежной прессы стало интервью, которое президент Путин дал иностранным журналистам накануне саммита G-8. Интересно, что до понедельника СМИ хранили по поводу интервью полное молчание; видно, сказалась присущая представителям российской элиты чекистская любовь к тайнам и всякого рода спецоперациям. Смысла в этом не было никакого, потому что западным правительствам все было доложено моментально.
То, что говорил иностранцам президент России, повергло их в шок и трепет. Путин, заявив, что он как раз является "чистым демократом" в отличие от всех прочих мировых лидеров, а права человека нарушаются как раз в странах Запада. Российский президент сказал, что Россия в ответ на развертывание американских элементов ПРО в Чехии и Польше перенацелит свои ракеты на Европу, Лугового Британии не выдаст, ТНК-ВР с Ковыктинского месторождения, скорее всего, выгонит. А кроме того, он неожиданно заявил, что четырехлетний президентский срок для России не годится, лучше перейти на пяти-, шести- или семилетний, - нечего, мол, нам копировать американскую систему.
Все это произвело эффект разорвавшейся бомбы как в нашей стране, так и за ее рубежами. На западе, естественно, реакция была яростной: Путин, отбросив дипломатию, послал США и Европу куда подальше и не скрывает, что больше слушать назидательные речи и делать при этом приятное лицо не собирается. При этом западники, не считая совсем уж оголтелых изданий, пишут в основном правильно: хуже, чем сейчас, отношения с Россией вряд ли будут - слишком уж значительны взаимные экономические интересы, а лучше им стать не с чего, так как набравшаяся сил (и нефтедолларов) Москва все равно не пойдет на уступки Западу.
Для нас важнее другое: Путин впервые допустил возможность изменения Конституции. То, о чем так долго говорил спикер Совета Федерации Сергей Миронов, а именно продление президентских полномочий, теперь представляется не просто вероятным, но и неизбежным. После интервью лидер "Единой России", постоянно твердивший о нерушимости Конституции и о том, что ни третьего срока, ни продления полномочий не будет, выглядит весьма бледно. А вот Миронов, кстати, пару недель назад внезапно прекративший разговоры о третьем сроке и сосредоточившийся на пропаганде продления полномочий, выглядит то ли провидцем, то ли самым близким к президенту человеком: то ли он сумел убедить главу государства в своей правоте, то ли Путин заранее поставил его в известность о своем решении.
Другое дело, что пока неясно, "под кого" президент согласился менять Конституцию - под себя или под преемника. Если под себя - то еще достаточно времени для того, чтобы подготовить референдум и совместить его с выборами в Госдуму. А уж в том, что абсолютное большинство избирателей поддержит продление срока президентских полномочий, не приходится: по данным социологических опросов примерно две трети населения выступают и за третий срок Путина, и за продление его полномочий, а треть - вообще за пожизненное президентство Владимира Владимировича.
Большинство экспертов все же считает, что Путин не станет продлевать срок своего президентства до его окончания в 2008 году. Согласно этим предположениям, через год он спокойно передаст президентское кресло преемнику, который будет стоять во главе страны в тяжелый период, когда начнут падать цены на нефть, резко вырастут тарифы на коммунальные услуги и окончательно провалятся нацпроекты. И тогда на сцене опять появится Путин - национальный лидер, с которым у народа будут связаны воспоминания о бескризисном развитии, росте зарплат и пенсий и восстановлении России в качестве великой державы. Вот тут ему семилетний срок совсем не помешает.

**"Злой чечен ползет на берег..."**

После русско-чеченских столкновений в Кондопоге только ленивый журналист не предрекал их повторения, причем в больших масштабах и в разных регионах страны. С тех пор русские сходились с кавказцами врукопашную в разных городах и селах России, но это в целом были локальные инциденты. Произошедший же 24 мая в Ставрополе кровопролитный конфликт русской и чеченской молодежи, в котором участвовали сотни людей, похоже, выходит за рамки "ЧП районного масштаба" и грозит дестабилизировать весь Юг России. И не только Юг...
Началось, как всегда, с бытового конфликта, который перерос в побоище с участием сотен человек. Один чеченец погиб, несколько других получили ранения. После этого Ставрополь затаился в ожидании "кровной мести" горцев. Ровно через девять дней неизвестными были зарезаны двое русских. У горожан нет сомнений в том, что это - месть кавказцев. В наэлектризованной, насыщенной ненавистью атмосфере конфликт может вспыхнуть в любую секунду и без всякого повода. По улицам Ставрополя время от времени двигаются группы антикавказски настроенной молодежи, требующие выселить всех чеченцев. В Интернете появляются сообщения о новых стычках и даже стрельбе в центре Ставрополя, но проверить эти слухи невозможно. Ясно одно: положение с Ставрополе критическое, ситуация сдерживается только присутствием огромного количества милиции и внутренних войск.
Главная проблема в межнациональных отношениях современной России - это непонимание того, что "граждане кавказской национальности" и в первую очередь чеченцы выведены из правового поля России. Их просто боятся трогать, так как за чеченской диаспорой, рассеянной от Калининграда до Чукотки, маячит свирепая тень Рамзана Кадырова - Героя России и кремлевского ставленника, способного перебросить свои отряды хоть в Питер, хоть Пятигорск. В таких условиях межнациональные конфликты просто неизбежны, и только милицейскими блок-постами и арестами активистов русского националистического движения постоянно гасить их все равно не удастся. Тем более на Ставрополье, где Чечня - в двух шагах и где отношения между русскими и кавказцами очень тяжелые аж с начала XVII века. Там живут тысячи бывших солдат, воевавших в Чечне, там расположен несчастный Буденновск. Там казачки пели своим детям: "Злой чечен ползет на берег, точит свой кинжал..."
Ставрополь фактически находится на осадном положении, а власти заклинают: никакого межнационального конфликта нет, убитые русские и чеченец - жертвы обычных хулиганских нападений. Об этом твердит полпред президента на Юге России Дмитрий Козак, ему вторит спикер Госдумы Борис Грызлов. Болезнь загоняется внутрь и делается все сложнее и опаснее. И власти не задумаются над тем, что замалчивание межнациональных конфликтов, попустительство кавказским "джигитам" и тем более аресты русских националистов в глазах населения превращают ее, власть, во враждебную русским силу, покровительствующую чеченским и другим кавказским бандитам. Вседозволенность и безнаказанность уголовников-чеченцев все равно будет провоцировать межнациональные стычки, и недалеко то время, когда милиция и внутренние войска, состоящие в основном из русских парней, откажутся выполнять приказы своего начальства и вместе с толпами "гражданских" пойдут мстить кавказцам. Советский Союз распался в результате межнациональных конфликтов. Тогда власть, не зная, что делать, делала вид, что ничего не происходит. Как и сейчас.

**Размножение делением**

"Другая Россия", пользующаяся, по данным социологических опросов, доверием 0,1 - 0,2 процентов населения, судя по всему, решила поставить рекорд по количеству кандидатов в президенты. Помимо Виктора Геращенко и Владимира Буковского, предложенных отдельными группами "другороссов", на прошедшей неделе съезд Российского народно-демократического союза выдвинул кандидатуру Михаила Касьянова.
Съезд, проходивший в столичной гостинице "Космос", был похож на серьезное мероприятие: официальное выдвижение кандидата в президенты, длинная речь оного кандидата, изобилующая грозными заявлениями и нелепыми обещаниями (например, в случае победы решить социальные проблемы, распродать всю госсобственность, добиться безвизового режима с Евросоюзом и почему-то решить проблему автомобильных пробок в Москве). Не обошлось и без скандала: прокремлевские активисты из движений "Наши" и "Россия молодая" разбрасывали листовки и потрясали плакатами, бичующими "Другую Россию" как прислужницу американского империализма и даже пытались прорваться в зал, где шло заседание, но не смогли справиться с касьяновской охраной.
На самом же деле шумное мероприятие "Другой России" с выдвижением собственного кандидата в президенты - буря в стакане воды. За группой Касьянова-Каспарова-Лимонова-Хакамады - пустота, у нее просто нет избирателей. Проблема в том, что обвинения, которыми бросались "нашисты" в адрес "другороссов" - мол, "подлизы Кондолизы" - явно имеют под собой основание.
Тем не менее пустое место под названием "Другая Россия" продолжает множить кандидатов: вслед за Касьяновым о желании стать президентом заявил еще один "другоросс" - бывший депутат парламента Санкт-Петербурга Сергей Гуляев. Он вместе с зампредом столичного "Яблока" Алексеем Навальным и при участии скандально известного политолога Станислава Белковского решили создать антипутинское национально-освободительное русское движение "Народ", которое, по словам отцов-основателей. Новое движение не станет пытаться зарегистрироваться, будет сетевым, выступающим в "в защиту социальных, экономических и политических свобод граждан и против политики Кремля" - и в определенной степени националистическим. Потому что, как с потрясающей наивностью признался сам новоиспеченный кандидат, национализм востребован в массах. Судя по всему, это Белковский им подсказал идею выращивания "демократически-националистического" движения.
Политическая система в современной России вообще карикатурна - одна правящая партия возглавляется человеком, получившим многозначительное прозвище "андроид", другая - любителем выхухолей, третью, поддерживающую власть партию возглавляет пресловутый "сын юриста и украинки". В оппозиции - мадам-ультралибералка в одной компании с писателем-бисексуалом, бесцветный премьер раннепутинского периода плюс экс-чемпион мира по шахматам - поклонник бесноватого математика-историка Фоменко. Понятно, что вся эта кампания политически абсолютно ничего не значит. Так что пусть хоть все члены "Другой России" выдвинут себя в президенты. И получат по одному голосу - своему собственному. Жаль только, что никто не пытается создать внятную и нормальную оппозицию, все какая-то дурацкая комедия получается...