Адрес: https://polit.ru/article/2007/06/10/ojid/


10 июня 2007, 06:00

10 июня, воскресенье: сегодняшние ожидания

Путин выступит Международном экономическом форуме

 

Президент России Владимир Путин выступит в воскресенье на 11-м Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге в так называемый Международный день. Накануне на форуме прошел день, посвященный России.

В этом году для участия в форуме в Петербург приехало в три раза больше гостей, чем прошлым летом - более шести тысяч человек. Представлены 62 страны, присутствуют десять президентов, четыре председателя правительств, один председатель парламента, 44 иностранных министра и более 400 официальных представителей делегаций. Присутствуют более 300 руководителей мировых компаний.

Путин заявил ранее, что рассчитывает на то, что форум в Петербурге будет способствовать развитию экономических связей в Содружестве независимых государств. Он отметил, что в этом году форум совмещается с неформальным саммитом СНГ, который пройдет в воскресенье.

Накануне в Петербурге президент России провел ряд двусторонних встреч с коллегами из стран СНГ и европейских государств.

На встрече с президентом Грузии Михаилом Саакашвили президент России отметил, что российские организаторы форума сделали все, чтобы встречи в рамках ПЭФ были полезными.

В субботу на форуме прошла также церемония вручения президентом РФ премий "Глобальная энергия", после чего глава российского государства встретился с представителями крупнейших иностранных компаний.  

Состоится стыковка шаттла "Атлантис" с МКС

Стыковка шаттла "Атлантис" с МКС, стартовавшего с космодрома на мысе Канаверал накануне, намечена на воскресенье, 10 июля в 23.36 мск.

В задачу экипажа корабля "Атлантис" входит дооснащение американского сегмента станции новыми солнечными батареями, которые будут смонтированы в ходе трех запланированных выходов в открытый космос. Не исключено, что во время миссии "Атлантиса" НАСА может также принять решение о дополнительном, четвертом выходе для экипажа шаттла.

По московскому времени начало первого выхода в открытый космос намечено на вечер 11 июня, второго - на 13 июня, третьего - на 15 июня. Вместе с тем, задачи, даты и время работ на внешней поверхности станции могут корректироваться с учетом реальной обстановки.  

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй отметит 17-ю годовщину своего служения

Божественной литургией в храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй отметит в воскресенье 17-ю годовщину своего первосвятительского служения.

Как заявил руководитель службы коммуникаций Отдела внешних церковных связей священник Михаил Прокопенко, день интронизации патриарха считается официальным церковным праздником.

В торжествах 10 июня традиционно принимают участие более ста архиереев Русской Православной церкви, сотни клириков и монашествующих, представители поместных православных церквей мира, а также главы и представители ведущих религиозных конфессий России, видные деятели государства, науки и культуры.

Ожидается, что, как и в прошлые годы, в храм Христа Спасителя придут тысячи простых верующих, чтобы поздравить своего Предстоятеля, а также поклониться главе апостола и евангелиста Луки. Великая христианская святыня была доставлена накануне с Афона делегацией Фонда Андрея Первозванного.

Патриарх Алексий Второй (в миру Алексей Михайлович Ридигер) - 15-й предстоятель РПЦ с введения в 1589 году патриаршества на Руси.