Адрес: https://polit.ru/article/2007/06/15/zdem/


15 июня 2007, 06:10

15 июня, пятница: сегодняшние ожидания

Сердюков и Гейтс обсудят ПРО в Европе

Сегодня в Брюсселе запланирована встреча глава Минобороны РФ Анатолия Сердюкова с главой Пентагона Робертом Гейтсом и верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

«Ожидается, что одной из тем переговоров станет развертывание элементов стратегической ПРО США в Европе, другие вопросы», - сказал Сердюков. Он добавил, что на  встречах планируется обсудить сотрудничество в военной сфере между РФ и США, РФ и странами Евросоюза, проблемы противодействия международному терроризму. 

С космодрома Байконур будет запущена ракета-носитель «Днепр»

По словам представителя Роскосмоса, завтра с космодрома Байконур планируется  осуществить запуск российской ракеты-носителя РС-20 («Днепр») с немецким спутником дистанционного зондирования Земли TerraSAR-X.

«Старт назначен на 6.14 мск, отделение зарубежного спутника от российского носителя ожидается в 6.29 мск», - отметил представитель Руководство агентства. TerraSAR-X - первый немецкий спутник, созданный на средства частного и общественного сектора компаний Astrium и германского Аэрокосмического центра DLR. 

Для коммерческого распространения данных, получаемых со спутника TerraSAR-X, была создана компания Infoterra GmbH, филиал компании Astrium. В июне 2007 года компания «Прайм Групп» подписала партнерское соглашение с Infoterra GmbH на распространение снимков спутника TerraSAR-X. 

Ожидается, что спутник будет осуществлять высококачественную радарную съемку всей поверхности Земли в Х-диапазоне. Расчетный срок эксплуатации спутника - пять лет. Спутник будет производить съемку с разрешением от одного метра вне зависимости от погодных условий, облачности и дневного освещения. 

Суд вынесет решение по делу Громова против Митволя

Сегодня Коптевский суд Москвы вынесет решение по иску губернатора Московской области Бориса Громова к замглавы Росприроднадзора Олегу Митволю о защите чести, достоинства и взыскании с него 50 млн рублей. 

По заявлению Громова, его репутации был нанесен вред, когда газета «Московская правда» опубликовала со ссылкой на Митволя информацию, якобы полученную на брифинге замглавы Росприроднадзора, в частности,  утверждения о хищении государственных земель и бюджетных денег.

Представители Громова просят суд обязать Митволя дать опровержение, и взыскать с него в качестве компенсации морального вреда 50 млн рублей. Однако представитель Митволя Михаил Мажирин считает требования губернатора и правительства Московской области незаконными, необоснованными и не подлежащими удовлетворению. Он отметил, что прокуратура Московской области завалена заявлениями о незаконном переводе госземель из одного ведения в другое. Представитель Митволя добавил, что замглавы Росприроднадзора не говорил о том, что Громов нарушает закон, а все его высказывания выражены в форме мнения, а не констатации фактов.