29 марта 2024, пятница, 00:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 июня 2007, 13:57

Чайка может уйти

Газета «Время новостей» со ссылкой на неназванные неофициальные источники распространила информацию о том, что генпрокурор Юрий Чайка на днях подал президенту Владимиру Путину заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности по собственному желанию. В ответ, по данным издания, Чайку попросили не торопиться до тех пор, пока не будет решено, кем его заменить – полпредом президента в Приволжском федеральном округе Александром Коноваловым или заместителем генпрокурора по Южному федеральному округу Иваном Сыдоруком.

И хотя официальных подтверждений этой информации нет, а в самой Генпрокуратуре всем основным агентствам поспешили заявить, что «Юрий Яковлевич не писал никакого рапорта», у Чайки в ближайшее время действительно может появиться серьезный повод быть недовольным своим постом. Это связано с намеченной реформой уголовно-правовой системы. Согласно принятым в мае поправкам в УПК и закон «О прокуратуре» в сентябре 2007 года в России появится новый силовой орган – следственный комитет при Генпрокуратуре. Несмотря на название, комитет по сути будет самостоятельным, а также будет обладать очень широкими полномочиями – возможно, вплоть до права привлекать к ответственности парламентариев, кандидатов в депутаты Госдумы и в президенты (это право может быть отобрано у генпрокурора). Назначать главу СК будет президент, а не генпрокурор. Кроме того, прокуратура лишится своего главного права – самостоятельно вести уголовные расследования, и даже никак не сможет влиять на работу следователей СК. В случае несогласия с действиями следователя прокурор сможет только писать жалобы в надзорном порядке его руководителю. То есть Генпрокуратура станет во многом номинальным органом.

Сам Юрий Чайка никогда публично не высказывался резко против реформы, но его заместитель Сабир Кехлеров назвал соответствующий закон антиконституционным. А по выражению бывшего генпрокурора Юрия Скуратова, создание Следственного комитета будет «смертельным ударом» для генпрокурора.

В случае ухода Чайки реформа уголовно-правовой системы может дополниться не менее масштабной кадровой чисткой. А пока, если верить источникам газеты, в Генпрокуратуре рассматриваются две возможные кандидатуры в новые генпрокуроры. Это полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов и замгенпрокурора по Южному федеральному округу Иван Сыдорук, который в 90-е годы возглавлял прокуратуру Петербурга. Отметим, что 39-летний Коновалов, как и Владимир Путин, закончил юрфак Петербургского университета, и уже второй раз упоминается в качестве значимого кандидата: ранее он уже вошел в список вероятных «преемников-2008».

Что касается Следственного комитета, то наиболее вероятным кандидатом на пост главы нового ведомства называют замгенпрокурора Александра Бастрыкина – это, кстати, однокашник Владимира Путина по Ленинградскому госуниверситету

Сам Юрий Чайка с понедельника находится в Мадриде, где обсуждает с испанскими вопросы взаимодействия в борьбе с терроризмом и коррупцией. Как ожидается, в среду он вернется в Москву.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.