Адрес: https://polit.ru/article/2007/06/28/fom26/


28 июня 2007, 20:06

О политической оппозиции и претендентах на проведение Зимней Олимпиады-2014

Фонд «Общественное мнение»

Фонд «Общественное мнение»

119421, Москва, ул. Обручева, д. 26, корп. 2; тел.: (495) 745-8765, 936-4118;
факс: (495) 745-8903, 936-2015; e-mail: fom@fom.ru
 

О политической оппозиции

Необходимость существования политической оппозиции в нашей стране сегодня признает большинство россиян – 56%. По мнению 12% опрошенных, политической оппозиции в России быть не должно, а треть респондентов (32%) ответить на этот вопрос затрудняются[1]. Надо сказать, что данный вопрос задавался россиянам три года назад, летом 2004 г., и тогда доля затрудняющихся была еще выше – 44%. Причем за эти годы заметно выросло как число полагающих, что оппозиция существовать должна (было – 49%), так и число занимающих противоположную позицию (было – 7%).

Чаще других уверенность в необходимости политической оппозиции выражают сегодня опрошенные с высшим образованием (74%), москвичи (67%), люди с относительно высокими доходами (64%).

Но существует ли сейчас в стране политическая оппозиция? Положительный ответ на этот вопрос дают чуть менее половины опрошенных (48%), каждый пятый (19%) убежден, что оппозиции нет, а прочие затрудняются что-либо сказать на этот счет. Причем респонденты, признающие существование оппозиции, не склонны считать ее влиятельной: четверть из них (12% от всех опрошенных) полагают, что оппозиция вообще не оказывает влияния на положение дел в стране, половина (24% опрошенных) – расценивают ее влияние как слабое, и лишь 7% участников опроса заявляют, что оппозиция оказывает сильное влияние (прочие судить об этом не берутся).

Любопытно, что подобным образом оценивая степень влияния оппозиции, участники опроса, вместе с тем, полагают, что глава государства склонен учитывать ее мнения: 30% респондентов считают, что "В. Путин в своих решениях, действиях прислушивается к мнениям оппозиционных политиков или партий", и только 10% – что не прислушивается (8% затрудняются с ответом; тем, кто не уверен в существовании политической оппозиции, этот вопрос, естественно, не задавался).

Влияние оппозиции на положение дел в стране при этом чаще признается положительным (так считают 15% опрошенных), нежели отрицательным (9%). Респондентов попросили обосновать эти суждения. Позитивно оценивающие влияние оппозиции чаще всего говорили о пользе, которую приносит критика властей, давление на их "извне": "в тонусе держат высшее руководство"; "не дает расслабиться действующей власти"; "активизируют деятельность правящей партии"; "критикуют правительство, и, может быть, оно прислушивается" (6% от всех опрошенных). Некоторые утверждали, что оппозиционные силы "стремятся сделать жизнь народа легче"; "отстаивают интересы незащищенных, пожилых людей"; "влияют на принятие социальных законов, сдерживают, не дают пройти антинародным законам" (3%). Другие усматривают позитивное влияние оппозиции уже в самом факте политического плюрализма ("есть альтернатива, не единое мнение"; "конкуренция ведет к улучшению"; "не будет культа личности" – 2%) либо констатируют, что "в споре рождается истина" (1%).

Считающие влияние оппозиции отрицательным обвиняют ее в дестабилизации обстановки ("раздор вносят"; "настраивают людей против властей"; "мутят воду"), создании помех властям ("ставят палки в колеса"; "мешают Путину работать"), эгоизме ("они ничего не делают для народа, а только для себя"; "заняты только своей жизнью") и склочности ("ругаются"; "враждуют между собой, а толку нет") – по 1% опрошенных.

Респондентов, признающих существование политической оппозиции – а таковых, напомним, 48% – спросили, какие партии, политические движения, организации находятся в оппозиции к власти[2]. Многие (14%) не смогли назвать ни одной оппозиционной политической структуры. Прочие чаще всего упоминали КПРФ (24%) и ЛДПР (13%), реже – "Яблоко" (7%) и СПС (5%). "Справедливую Россию" назвали в этом контексте 2% опрошенных, и еще 1% – партии, из которых она сформировалась. Кроме того, 1% опрошенных назвали оппозиционной "Единую Россию", и столько же – "Другую Россию". Прочие организации упоминались еще реже.

Распределение ответов на аналогичный вопрос о политиках, оппозиционных действующей власти, продемонстрировало ту же картину: респонденты чаще всего упоминали лидеров "системных" партий, имеющих парламентское представительство: Г. Зюганова (19%) и В. Жириновского (11%). Кроме того, 6% опрошенных назвали Г. Явлинского, 3% – И. Хакамаду, по 2% – С. Миронова и Б. Немцова, по 1% – М. Касьянова, С. Глазьева и Г. Каспарова. Изредка упоминались и иные имена (Э. Лимонов, Д. Рогозин, Н. Харитонов и др.).

Григорий Кертман

Политики: Г. Каспаров

Имя Гарри Каспарова знакомо большинству россиян – 80%, только 20% респондентов заявили, что не знают, кто это. Положительное отношение к Г. Каспарову явно преобладает над отрицательным: хорошо относятся к нему 40% опрошенных, плохо – вчетверо меньшая доля, 10% (еще 30% респондентов затруднились сказать что-либо определенное на этот счет).

Вместе с тем о политической деятельности Г. Каспарова респондентам пока известно мало. В частности, на заданный в открытой форме вопрос, каковы его политические взгляды, какие идеи он отстаивает, дали ответ только 9% участников опроса (хотя задавался он всем тем 80%, кому знакомо имя Г. Каспарова). Причем мнения тех, кто сумел ответить более-менее определенно, разошлись. Одни говорили, что Г. Каспаров находится в оппозиции нынешней власти и президенту ("что-то оппозиционное нынешней власти"; "ему не нравится строй"; "в стороне от взглядов Путина" – 2%). Другие, напротив, полагают, что он поддерживает идеи правительства и президента ("схожие со взглядами Путина"; "наверное, он поддерживает правительство" – 1%). Третьи, оговаривая, что знают Г. Каспарова "только как шахматиста", высказывали гипотезу, что он поддерживает российский спорт ("спортивные интересы, наверное, отстаивает, так как сам спортсмен" – 1%). Некоторые называли идеи Г. Каспарова "демократическими", некоторые – "либеральными", некоторые – "прозападными" или "проамериканскими" (по 1%).

На прямо поставленный вопрос, поддерживает ли Г. Каспаров политику президента России или находится в оппозиции, большинство респондентов (68%) также затруднились ответить. Мнения остальных разделились: об оппозиционности его установок говорят 20%, о том, что он поддерживает президента, 12% опрошенных.

Вообще, стоит заметить, что какая-либо информация о Г. Каспарове респондентам встречается нечасто. Только 11% опрошенных сообщили, что в последнее время таковая попадалась им в газетах, на радио или телевидении (одни слышали об участии Г. Каспарова в "Марше несогласных", другие – о создании партии или движения под его руководством или с его участием).

С одобрением воспринимают приход Г. Каспарова в политику 18% участников опроса, с неодобрением – 34% (еще 48% затрудняются определить свое отношение к тому, что он занялся политической деятельностью). Как следует из ответов на соответствующие открытые вопросы, одобряющие этот шаг либо предполагают, что качества, позволившие Г. Каспарову стать выдающимся шахматистом, пригодятся ему как политику ("если у него развитый гибкий ум, может, и в политике от него будет больше пользы, чем от других"; "он может быть дальновидным благодаря аналитическому складу ума"; "если был хорошим шахматистом, значит, может стать хорошим политиком" – 7%), либо исходят из того, что каждый волен выбирать себе занятие по сердцу ("если хочет, имеет право" – 4%). Кроме того, некоторым импонируют человеческие, личностные качества Г. Каспарова ("прямой человек"; "серьезный мужчина"; "порядочный" – 1%).

Те, кто не одобряет обращения Г. Каспарова к политике, объясняют свою позицию тем, что, по их мнению, он занялся не своим делом, что он в политике не профессионал и вообще что шахматист не может стать политиком ("надо заниматься своим делом, пусть спортом занимается; артистам и спортсменам нечего делать в политике"; "он некомпетентен в этом"; "если раньше не интересовался политикой, то что сейчас он может понять в экономике страны?" – 23%). Некоторым не нравится сам по себе Г. Каспаров или его политическая позиция ("мне он несимпатичен"; "мне не нравятся его взгляды и бунтарство" – 3%).

В целом 10% участников опроса допускают для себя возможность проголосовать за Г. Каспарова на президентских выборах 2008 года, 69% такую возможность исключают (в 2005 г. – 12% и 62% соответственно). Причем те, кто допускает возможность проголосовать за Г. Каспарова на грядущих президентских выборах, чаще прочих считают его сторонником В. Путина, а не оппозиционером: если в целом по выборке первое мнение разделяют, напомним, 12% опрошенных, а второе – 20%, то среди этих респондентов – 33% и 15% соответственно.

Елена Вовк

Доступность ипотечных кредитов

Судя по данным опроса, потребность в обзаведении жилплощадью (домом, квартирой) сегодня испытывают 42% россиян. Это проблема касается прежде всего жителей больших городов: 49% опрошенных здесь респондентов сказали, что у них есть такая потребность.

Всех участников опроса (независимо от того, испытывают ли они нужду в приобретении жилья) спросили: "Если бы Вы собирались купить квартиру, дом, то каким образом Вы предпочли бы получить необходимую сумму?" Чаще всего участники опроса отвечали, что предпочли бы накопить деньги (19%). Немного реже люди говорили, что, если бы они намеревались купить жилье, то взяли бы ипотечный кредит (16%); чаще других (23%) такой способ получения необходимой суммы выбирали жители больших городов. (Кстати, востребованность этого финансового инструмента с годами постепенно растет: так, в 2000 году лишь 9% респондентов в предложенной ситуации "выбирали" ипотечный кредит, причем тогда 26% заявляли, что предпочли бы накопить деньги.) Взяли бы обычный кредит в банке, будь у них необходимость купить жилье, 11% опрошенных. Все остальные способы сегодня гораздо менее популярны: так, 5% предпочли бы получить ссуду на работе (в 2000 году к такому виду финансовой помощи готовы были обратиться 13% – возможно, он был более доступным), столько же – продать свое движимое и недвижимое имущество (дачу, машину, квартиру и т. п.), 3% взяли бы в долг у знакомых.

В принципе допускают возможность того, что они возьмут ипотечный кредит для покупки жилья, 22% россиян (чаще всего это жители больших городов – 29%), а две трети участников опроса (68%) такую вероятность исключили (каждый десятый затруднился ответить на вопрос).

Респонденты, для которых приобретение жилья является актуальной жизненной задачей (таковых, напомним, в нашей выборке 42%), выказали более заинтересованное отношение к ипотечному кредитованию, нежели те, у кого в настоящее время жилищной проблемы нет. Так, 22% представителей первой группы заявили, что если бы они собирались купить квартиру или дом, то предпочли бы взять ипотечный кредит (в целом по выборке, напомним, 16%), а на прямой вопрос, допускает ли респондент вероятность того, что он, его семья возьмут ипотечный кредит, утвердительно ответили 30% нуждающихся в жилье (в целом по выборке – 22%).

У пятой части респондентов (20%) среди родственников, друзей или знакомых есть люди, которые за последние 2–3 года брали ипотечный кредит; а у трех четвертей (73%) близких людей с таким опытом нет (7% не ответили на вопрос).

По мнению каждого четвертого участника опроса (26%), за последний год ипотечные кредиты в России стали более доступными для населения. Противоположного мнения – что кредиты стали менее доступными – придерживаются 12% опрошенных, а на взгляд 18% респондентов, никаких изменений в этой сфере за последний год не произошло. Значительная доля респондентов (44%) затруднились ответить на данный вопрос.

Респонденты, полагающие, что ипотечные кредиты в России не становятся более доступными для населения (то есть утверждающие, что за последний год ипотека стала менее доступной или что в этом отношении ничего не изменилось), чаще всего называют причиной этого высокие процентные ставки по кредиту: "драконовские проценты"; "большой процент платить – на всю жизнь кабала" (13%). Вторая причина – несомненно, тесно связанная с первой, – это низкий уровень жизни населения: отсутствие "денег... у народа, маленькие зарплаты" (11%). Некоторые респонденты полагают, что все дело – в высокой стоимости недвижимости и продолжающемся росте цен на жилье ("процентная ставка снижается, но цены на недвижимость растут гораздо быстрее, и возможность взять ипотеку простым смертным не велика"; "покупка жилья мало кому доступна, так как очень дорогое"; "жилье слишком дорогое" – 4%). Другие полагают, что кредиты не становятся доступнее из-за бумажной волокиты, связанной с получением ипотечного кредита ("много бюрократии"; "очень много бумаг оформляешь, у каждой – срок годности, пока последнюю оформишь, какие-то устаревают и становятся недействительными" – 2%). Назывались также такие причины, как экономическая нестабильность и недостаточное внимание государства к сфере ипотечного кредитования, непривлекательные условия предоставления кредитов, взаимное недоверие населения и банков ("люди боятся связываться с банками", говорят одни респонденты; другие обращают внимание на то, что и "банк тоже боится давать, потому что люди не могут отдавать кредит").

Ирина Шмерлина

Сочи – претендент на проведение Зимней Олимпиады-2014

Тема предстоящих выборов столицы Зимних олимпийских игр 2014 года полностью овладела массами – 94% россиян знают или слышали о том, что Сочи являются претендентом на получение права принять лучших спортсменов мира через 7 лет. Идея проведения Зимней олимпиады в Сочи одобряется подавляющим большинством жителей страны: 73% опрошенных относятся к ней положительно, и только 4% – отрицательно (еще 19% заявили о своем безразличии).

Сторонники идеи проведения Зимней олимпиады в Сочи чаще всего аргументируют свою позицию (им был задан соответствующий открытый вопрос) соображениями престижа либо экономической выгоды, причем эти доводы пользуются примерно равной популярностью. Но если, говоря о престиже, респонденты обычно имеют в виду страну в целом ("авторитет России в мире вырастет"; "вырастет престиж России"; "для страны престижно"; "зимние игры будут проходить в южном городе, для России это престижно" – 20%), то экономические выгоды ожидаются прежде всего для самого Сочи и региона – благоустройство города, приток туристов, появление новых рабочих мест, инвестиции: "город преобразится"; "разовьется курорт, богачи со всего мира будут ездить, деньги оставлять в России"; "город Сочи, может, станет знаменитым курортом"; "должны положить новую железнодорожную ветку, улучшить энергоснабжение района"; "людям будет работа, зарплата"; "новые рабочие места" – 19% (об экономической выгоде для России в целом говорят лишь 7%: "большое вливание денег в бюджет России"; "вложение денег в российскую экономику"; "выгодно для России – приток денег").

Если сравнить распределение ответов на данный открытый вопрос сейчас и несколько месяцев назад, обращает на себя внимание следующий факт: заметно возросла доля россиян, считающих, что Олимпиада позитивно отразится на экономике города и региона – с 13% до 19%, при том что другие мотивы поддержки Олимпиады встречаются с той же частотой.

Сугубо "спортивные" аргументы в пользу проведения Зимних олимпийских игр в Сочи встречаются заметно реже: "даст импульс развитию спорта в России"; "даст толчок к занятию спортом"; "в России будут стадионы"; "построят спортивные сооружения"; "новые возможности для наших спортсменов"; "пусть наши выигрывают, медали получают" (9% опрошенных).

Любопытно, что "достижимость" Олимпиады в данном контексте упоминается довольно редко – в высказываниях лишь 3% респондентов: "возможность съездить на Олимпиаду"; "много наших болельщиков будет"; "пусть люди порадуются"; "сам хочу побывать на этом великом событии"; "возможность у простых россиян воочию посмотреть Олимпийские игры"; "за своих поболеть".

Доводы противников идеи проведения Олимпиады в Сочи (коих крайне мало – всего 4% опрошенных) сводятся прежде всего к тому, что это потребовало бы огромных затрат, тогда как деньги следовало бы направить на другие цели: "есть куда вкладывать деньги"; "лучше бы эти средства пустили на другие нужды"; "можно деньги потратить на что-нибудь другое"; "все деньги туда уйдут"; "лишняя растрата денег"; "много денег уйдет на это".

Интенсивная рекламная кампания оказала заметное влияние и на оценку россиянами шансов Сочи в борьбе с двумя другими претендентами – австрийским Зальцбургом и южнокорейским Пьонгчонгом. Если полгода назад менее половины опрошенных россиян (45%) были уверены, что Олимпиаду "отдадут" Сочи (и 17% считали, что это право достанется Зальцбургу), то сегодня уже 63% уверены, что игры пройдут в России. На австрийский горнолыжный курорт (и родину Моцарта) ставят сейчас всего 9% россиян. Отметим, что наиболее низко шансы Сочи оценивают жители Москвы – здесь всего 55% респондентов считают, что Олимпиада пройдет на юге России, а 21% полагают, что она будет в Зальцбурге. В победу на конкурсе Пьонгчонга верят лишь 4% опрошенных. Оправдаются ли надежды россиян, и если нет – сильным ли будет разочарование? Узнаем через неделю.

Петр Бавин

[1] Данный вопрос предварялся пояснением: "Оппозиция – это политические противники действующей власти, которые борются с ней за победу на парламентских и президентских выборах". Пояснение нелишнее – понятие "политическая оппозиция" не относится к числу вполне ясных, прозрачных для отечественного массового сознания. На открытый вопрос, что означает это выражение, ответили лишь 44% участников опроса. Впрочем, большинство ответивших на него трактуют данное понятие более или менее адекватно.

[2] Вопрос задавался в открытой форме, респонденты могли называть несколько партий.