Адрес: https://polit.ru/article/2007/06/28/gone/


28 июня 2007, 11:59

Блэр ушел на Ближний Восток

Спустя несколько часов после отставки с поста премьер-министра Великобритании Тони Блэр был назначен спецпосланником ближневосточного «квартета», в который входят Россия, США, Евросоюз и ООН. Как сказала представитель ООН Мишель Монтас, Блэр «долгое время демонстрировал ответственность в отношении этих вопросов (Ближнего Востока)». По ее словам, Блэр «мобилизует международную поддержку Палестины, работая вместе с донорами и существующими координационными органами».

Бывший британский премьер поможет организовать международную поддержку правительству Палестинской автономии и разработает план ее экономического развития. Также Блэр заявил, что будет стремиться к созданию арабского государства Палестина рядом с еврейским государством Израиль.

Отметим, что пост спецпосланника ближневосточного «квартета» больше года оставался вакантным: предшественник Блэра на этом посту Джеймс Вулфенсон без особых успехов проработал в регионе чуть больше года и ушел в отставку после того, как радикальная группировка ХАМАС победила в январе 2006 года на парламентских выборах в Палестине.

Назначение Блэра на должность представителя «квартета» одобрили в США, Израиле и России. «Президент приветствует это сообщение и ценит его желание служить и продолжать работать для мира на Ближнем Востоке», – сказал представитель Белого дома Гордон Джондро. По словам представителя премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, глава израильского правительства «считает, что Блэр может оказать позитивное влияние». «Если весь «квартет» за, то мы будем приветствовать вклад Тони Блэра в усилия по нормализации ситуации на палестинских территориях», – сказал глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что эту позицию подтвердил президент России Владимир Путин накануне в телефонном разговоре с Блэром.

Впрочем, руководители некоторых страны не верят в то, что Блэр сможет получить поддержку палестинцев и арабов из-за его роли в войне в Ираке и его сотрудничества с президентом США Джорджем Бушем. Против Блэра уже высказалось движение ХАМАС, недавно силой взявшее под контроль Сектор Газа. Представитель ХАМАС Гази Хамад заявил, что Блэр не производит хорошего впечатления на членов его движения, поскольку всегда занимал «израильскую и американскую позицию». «Исходя из нашего опыта в бытность его премьер-министром Британии... он не был честным и не был полезным в решении конфликта на Ближнем Востоке», – сказал Хамад.

Обратного мнения придерживается поддерживаемый Западом лидер ФАТХ Махмуд Аббас, президент Палестинской автономии. Он выразил уверенность в том, что Блэр «будет работать над выработкой мирного решения на основе двух государств».

Блэр подал королеве Елизавете II прошение об отставке в среду, 27 июня, после 10 лет руководства Кабинетом, омраченного недовольством общественности его решением отправить войска в Ирак. В сентябре прошлого года под давлением возглавляемой им Лейбористской партии Блэр был вынужден согласиться на отставку в течение года. Он уступил место 56-летнему Гордону Брауну, который занял резиденцию на Даунинг-стрит, 10, став 52-м премьер-министром страны. И хотя формально правящая партия осталась прежней, наблюдатели говорят о грядущих изменениях во всей британской политике. Вступая в должность, Браун заявил, что «это будет новое правительство с новыми приоритетами, и мне предоставлена великая честь послужить моей стране».

Ожидается, что новый премьер готовит проведение ряда серьезных реформ, прежде всего конституционной. В выступлениях он не раз подчеркивал, что «Великобритании требуется единый основной закон, в котором были бы четко описаны права и обязанности граждан». Если Гордон Браун реализует свой план, он войдет в историю как создатель британской конституции, без которой страна – ввиду существования там на протяжении веков прецедентного права – до последнего времени обходилась. Кроме того, новый премьер выступает за ужесточение антитеррористического законодательства. Наконец, Браун намерен усилить парламент, передав депутатам многие эксклюзивные полномочия кабинета вплоть до права объявления войны.

Потепления в отношениях с Москвой при новом премьере не ожидается. Гордон Браун лично высказывался против вхождения компаний из России на энергетический рынок, а в апреле его подчиненные предлагали ужесточить правила для проведения IPO российских компаний на Лондонской бирже.

Новый глава правительства Великобритании собирается огласить состав своего Кабинета в четверг. Прежде всего, новому премьеру предстоит определиться с кандидатами на ключевые посты в правительстве: министра внутренних дел, главы внешнеполитического ведомства и казначея Eе Величества, которым с 1997 года был сам Браун.