28 марта 2024, четверг, 13:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июля 2007, 17:28

Лукашенко «зачистил» КГБ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко провел чистку в КГБ, внезапно отправив в отставку председателя главной спецслужбы республики Степана Сухоренко и его первого заместителя Василия Дементея. Похоже, что это еще не последние увольнения: в сообщении пресс-службы Лукашенко говорится, что «новому руководству КГБ поручено в кратчайшие сроки внести президенту предложения о кадровом укреплении КГБ».

Новым главой КГБ стал начальник службы безопасности президента генерал-майор Юрий Жадобин. На освободившуюся генеральскую должность назначен подполковник Андрей Втюрин, который был главным телохранителем Александра Лукашенко.

Об истинных причинах перестановок в Минске официально ничего не говорят. В президентском пресс-релизе говорится, что руководители КГБ уволены «в связи с переходом на другую работу», а официальные лица рассказывают журналистам о «нормальном процессе ротации», вызванном необходимостью усилить спецслужбы.

Белорусские оппозиционеры выдвигают свои версии о причинах начавшейся чистки. Во-первых, говорится, о войне за «доступ к телу» и нефтегазовые ресурсы двух кланов: КГБ с одной стороны и нефтегенералов и главных лиц Могилевской области (родина Лукашенко) с другой. Во-вторых, перемены в руководстве КГБ расценивают как попытку Лукашенко укрепить собственную безопасность, поскольку белорусский лидер назначил на должность главы КГБ приближенного к нему человека. Есть и еще одно объяснение: якобы Лукашенко боится вмешательства силовых структур в политику и боится влияния России на белорусских силовиков.

Примечательно, что на следующий день после перестановок в белорусском КГБ стало известно, что на прошлой неделе в Могилеве был избит председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать и впоследствии оказалось, что нападавшими были семеро сотрудников КГБ и один работник аппарата Совета безопасности.

Доцент кафедры политической теории МГИМО МИД РФ Кирилл Коктыш в интервью «Полит.ру» отметил еще одну возможную причину кадровых изменений: жесткий конфликт между руководством КГБ и МВД в лице Степана Сухоренко и Владимира Наумова соответственно, которые протекал последние два месяца. В этот же ряд, по мнению эксперта, можно внести и историю с разоблачением польских шпионов, дело о которых было передано в суд как раз накануне отставки Сухоренко. Поскольку событие было подано как актуально политическое, а отставка последовала на следующий день, это кроме прочего может означать, что, вполне возможно, дело попросту высосано из пальца. Это не исключенная возможность, убежден Коктыш, учитывая, что КГБ уже делало громкие заявления о разоблачении «террористов», однако доказательная база оказалась ниже всякой критики.

Вместе с тем эксперт подчеркнул, что перестановки в КГБ – лишь аппаратные противостоянии, а системных изменений нет: произошел обычный кадровый размен, при этом кадровые решения не самые плохие. По этой причине говорить о дальнейшем усилении лично власти Лукашенко тоже нельзя – КГБ и так находился под его контролем.

Что касается взаимоотношений с Россией, то, по словам эксперта, эти изменения в белорусской системе на них не повлияют: диалог между странами и так максимально затруднен, но по причинам системного, а не кадрового характера. Перспектив кардинального изменения ситуации на данный момент нет, считает Коктыш.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.