Адрес: https://polit.ru/article/2007/07/24/edinros/


24 июля 2007, 16:33

Нерушимый блок бюрократов и шоуменов

«Единая Россия» составила некие предварительные списки. Вошли, общей сложностью, 1246 человек — губернаторы, чиновники, видные партийцы, разнообразные провластные «общественные деятели». Если верить ЕР, из этих людей и будет формироваться фракция «партии власти» в Госдуме. То есть именно этот нерушимый союз бюрократов и шоуменов разного профиля будет лицом российской публичной политики на протяжении 2008-2012 годов.

Вчера «Единая Россия» опубликовала на своем сайте документ с официальным названием «Списки кандидатур для партийного голосования в состав Кадрового резерва Всероссийской политической партии „Единая Россия“». Иными словами — запустили шумную предвыборную акцию, которая самими единороссами рекламируется в качестве «праймериз». Как единороссы праймериз будут проводить и будут ли — это вопрос отдельный. «В основном опубликование предварительной версии предвыборных списков „Единой России“ имеет пропагандистское значение — продемонстрировать некую внутрипартийную демократичность, хотя все списки будут утверждаться по правилам вертикали, а обосновать их как результата праймериз всегда будет возможно», полагает известный политолог, владелец интернет-библиотеки «Антикомпромат» Владимир Прибыловский. Обещали единороссы начать отбор уже 25 июля.

Общее число списочников — 1246, так что кто-то из них неизбежно «отсеется». А кто-то может и добавиться. Несомненно, что предварительные списки впоследствии будут интересны с точки зрения «кто в конечный вариант не вошел». Пока же есть смысл посмотреть, кто вошел в эти расширенные списки.

Списки, впрочем, дают ответ на один вопрос. Фракция ЕР составит по прикидкам где-то в районе 200 человек, следовательно, в «недрах» региональных списков эти две сотни — или немногим больше — in general уже имеются. И в целом списки дают понять, кого ЕР, ее спонсоры и кураторы представляют в роли народных избранников, задача которых — в идеале — представлять интересы большинства россиян.

«Кадровый резерв» вполне ожидаемо состоит в первую голову из губернаторов, депутатов Госдумы четвертого созыва, крупных и не очень крупных бизнесменов и местячковых лидеров молодежных движений. Плюс — спортсменов, разнообразных медийных деятелей и звезд шоу-бизнеса второй свежести. С бизнесменами — понятно — они представляют собой «кошельки партии», что бы там ни утверждал Олег Морозов, рассуждая про принятие в «Единую Россию» миллиардера Сулеймана Керимова. Больше того, зачастую и не вполне самостоятельные, а вообще «назначенные» спонсоры. «Малое присутствие представителей крупного бизнеса в списках тоже легко объяснимо, — считает Прибыловский, — сегодня роль ГД сведена до рядового департамента администрации президента, по этой причине ценность мандата для очень богатых людей упала. Даже депутатская неприкосновенность не является привлекающим фактором, поскольку главная гарантия неприкосновенности — это хорошие отношения с АП. Для бизнесменов средней руки ценность депутатства также упала, поскольку лоббистские возможности у депутатов понизились, и чтобы протащить необходимый законопроект надо покупать других чиновников.

Сложно, конечно, однозначно понять, зачем, скажем, гендиректору и совладельцу Уральской горно-металлургической компании (эта компания — второй по размеру производитель меди в России) господину Козицину понадобилось непременно быть с списке ЕдРа. Но факт — он в этот список попал. Теоретически, рассуждает Прибыловский, партсписки ЕР могут пополнится за счет средних бизнесов из провинции — для них мандат депутата Госдумы является повышением их личного статуса и статуса их бизнеса, несмотря на то, что общий престиж депутатского мандата упал.

С депутатами предыдущего созыва тоже все не вполне понятно — кто из них войдет в окончательный список, а кто останется за бортом. «Кто-то конечно покинет фракцию — Дума ведь не резиновая», — уверен Прибыловский. «Кто-то уже ушел в СР, как Александр Лебедев. Кто-то не угодил руководству партии, и не тем, что неправильно голосовал, таких там уже не осталось. Например,не исключено, что в новую Госдуму не попадет Любовь Слиска из-за своего конфликта с Вячеславом Володиным. У последнего слишком мощные связи в АП, и вряд ли руководство ЕР оставит двух враждующих депутатов из одного региона». Правда, очевидно, что большая опытных и проверенных товарищей свою «прописку» в Думе сохранят.

Губернаторы массово поддержали «Единую Россию», но в Госдуму, если и пойдут, то совсем уж единицы. Их попросили — они и поддержали. Им еще и явку обеспечивать, и админресурс обеспечивать, и деньги на кампанию изыскивать.

Из наиболее значимых сенсаций стало включение в список от Сахалина президента «Роснефти» Сергея Богданчикова. Про бизнесменов-спонсоров много говорят (по некоторым данным, состояние Богданчикова оценивается в несколько сотен миллионов долларов), но вот включение топ-менеджера крупнейшей нефтяной компании в список партии — едва ли не в новинку для «Единой России». Кроме в список от той же области вошел бывший соратник Богданчикова — Николай Борисенко, недавно покинувший «Роснефть».

Впрочем, не только губернаторы усилили списки единороссов. Вошли в списки и министры — вице-премьер Александр Жуков занял место в московском списке, глава Минприроды Юрий Трутнев — в пермском. Поддержали единороссов и Министр ЧС Сергей Шойгу, и глава Минсельхоза Александр Гордеев. Впрочем, ни губернаторы, ни министры особенно в Госдуму не стремятся. Скорее всего, общественной нагрузкой в виде поддержки партии на билбордах и выступлений в региональных СМИ их поддержка и ограничится.

Вступивший недавно в «Единую Россию» глава МПР Юрий Трутнев, не намерен идти в депутаты, если его изберут туда по партийным спискам от Пермского края.

Зато сильно представительство околокремлевских политтехнологов и политологов. Судя по всему, отмена множества выборов серьезнее ударила по рынку политтехнологий, нежели это публично озвучивается отечественными политтехнологами. Сначала десант политтехнологов высадился в Общественной палате (в составе господ Маркова, Никонова и Миграняна), теперь же Сергей Марков поддержал единороссов. Вполне вероятно, что он-то в Думу попадет. Кроме Маркова в списки от разных регионов вошли представители разнообразных провластных молодежных движений — от «Наших» (их, впрочем, единороссы не особенно любят), до лидеров «Молодой гвардии», «России молодой» и «Местных». Впрочем, это — первые кандидаты на отсев.

Есть и другие узнаваемые персонажи, например, журналист особого назначения Михаил Леонтьев (автор программы «Однако», а ныне — главный редактор журнала «Профиль»). Это вполне объяснимо — человек давно с кураторами разнообразных политических проектов (в том числе, надо полагать, и «Единой России») знаком. Сомнительно, правда, чтобы такое сотрудничество пошло на пользу журналу «Профиль», но надо же чем-то жертвовать. Отличились и наши коллеги по интернет-сфере. Известный в этой среде Константин Рыков (в частности, хозяин интернет-издания vz.ru, которое гордо именует себя «деловой газетой») занял достойное место в нижегородском списке. «Появление в партийных списках таких персон как политолог Сергей Марков или журналист Михаил Леонтьев для „Единой России“ и власти представляет определенную ценность, поскольку в нашей стране журналист все-таки лицо свободной профессии», — полагает Владимир Прибыловский. С получением же мандата, им будет приятно чувствовать свою принадлежность к власти. У власти, в свою очередь, есть желание их отблагодарить, пока есть возможность. К тому же, отмечает Прибыловский, совсем неприлично, когда большинство депутатов с трудом может связать несколько слов. Представители же медиа умеют и любят говорить, полагает эксперт, и тем самым создадут иллюзию интеллектуального потенциала Госдумы и видимость парламентских дебатов.

И еще одно демонстрируют списки ЕР — выборные технологии во всех регионах разные. Где-то потребовалось усиление экс-губернатором и нынешним министром Трутневым, а где-то и Михаил Леонтьев вполне «прокатит». Одно несомненно — за один регион ЕР может быть вполне спокойна. Это Ингушетия. Здесь в предварительный список единороссов вошел начальник юридического отдела республиканской избирательной комиссии. Так что выборы надо полагать, в Ингушетии будут «чистые», «законные» и завершатся обычным для национальных автономий юга России результатом — приближающимся к 100 процентам результатом ЕР.

Какую коррекцию претерпят списки по результатам всех закулисных переговоров — сегодня сложно представить. Но в целом расклад ясен — «Единая Россия» сделает ставку (как на федеральном, так на региональном уровне) на телересурс. Медийные, узнаваемые персонажи — повод превратить процесс предвыборной агитации в шоу. Можно предположить, что и предвыборная кампания ЕР и ее фракция в будущей Госдуме окажутся менее яркой, нежели шоу «Звезды на льду». Но некоторое сходство все-таки присутствует.