21 сентября 2019, суббота, 09:11
VK.comFacebookTwitterTelegramInstagramYouTubeЯндекс.Дзен

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

17 октября 2007, 11:51

Атомное позиционирование

Прикаспийские государства не договорились по статусу Каспия. Однако есть и реальные успехи – Россия продолжит строительство АЭС в Иране. Это отражает определенный тренд – Россия утверждается на мировом рынке в сфере атомной энергетики.

Россия обязательно достроит атомную электростанцию "Бушер" в Иране, заявил вчера президент России Владимир Путин. "Россия изначально заявляла, что она намерена не только подписать контракт, но намерена довести это до конца. Мы этих обязательств с себя не снимаем", - сказал российский лидер во вторник в интервью иранским СМИ.

Иранский долгострой

Путин рассказал и о том, почему при строительстве возникали трудности. Строительство Бушера началось еще в 1975 году (его вела Германия), но после исламской революции фактически застопорилось. В 90-е годы проект был передан российской стороне. Контракт на завершение строительства блока номер 1 станции был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов. Сроки завершения строительства этой АЭС и порядок его финансирования были зафиксированы в дополнительном протоколе от 26 сентября 2006 года.

Как отметил вчера Владимир Путин, "сам факт того, что работы были начаты одними партнерами и продолжены российскими организациями уже изначально осложнил реализацию проекта и не только и не столько с политической точки зрения, сколько с технологической". "На первом этапе там было поставлено немецкое оборудование (оно до сих пор находится на объекте), которое является явно устаревшим. Это оборудование 20-летней, а может быть 30-летней давности", - сказал президент. "Но трудности не только в этом, трудности в самом контракте, в юридическом оформлении этой сделки", - убежден Путин.

По техническим причинам

Возникали у иранской стороны и проблемы с оплатой – Иран в этом году заявил о намерении платить в евро, между тем как контрактом была предусмотрена долларовая оплата. Для российской стороны это было не приемлимым – по различным финансовым обстоятельствам. О проблемах с проплатой по контракту с иранской стороны стало известно в феврале. Если в 4 квартале 2006 года финансирование проекта составило около 60% от необходимого, то в январе 2007 года было получено менее 25% от запланированного финансирования, а платежи за февраль вообще не поступали.

Эксперты в атомной отрасли России связывают проблемы финансирования Ираном строительства АЭС "Бушер "с "проблемами менеджмента. Это признали и иранцы – весной этого года  Мохаммад Джаннатиян, который отвечал за строительство АЭС в Бушере с иранской стороны был уволен.

В конце марта «Атомстройэкспорт» получил первый платеж за сооружение АЭС "Бушер" с момента прекращения финансирования. По словам представителя компании, данный платеж в обычной ситуации покрыл бы  половину месячного объема расходов, необходимого для нормального  функционирования стройки.

А в конце апреля в Москве на переговорах был подписан протокол, определяющий план мероприятий на ближайшее будущее - по обеспечению стабильного финансирования завершающей стадии сооружения АЭС «Бушер». Правда, сроки сдачи проекта пришлось сдвинуть – если ранее речь шла

Как отметил вчера Владимир Путин, "есть еще одно обстоятельство, которое осложнило эту работу; иранская сторона при строительстве подписала соответствующие соглашения не только с Россией, но и с другими партнерами, например Республикой Кореей, которые вообще отказались поставлять оборудование в рамках подписанных контрактов". По оценке Путина, "это вызвало дополнительные осложнения - нам пришлось искать замену тому оборудованию, которое не было допоставлено".

Это не конец

"Для нас очень важно, как относятся к сотрудничеству двух стран так называемые элиты в России и Иране, но думаю, еще важнее было бы довести до широкой общественности и рядовых граждан наших стран, что же на самом деле происходит по проекту "Бушер", - сказал Путин."Обратите внимание на то, что ни одна другая страна мира не взяла к исполнению этот контракт. Более того немецкие партнеры начали его очень давно, несколько десятилетий назад и бросили", - сказал президент России. Российская общественность не против проекта - согласно недавнему опросу «Левада-центра» (проводился 5-10 октября) 38 процентов россиян за продолжение сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере. Скептиков почти в полтора раза меньше.

И самый главный итог переговоров российского и Иран готов к сотрудничеству с Россией в сооружении второго и третьего энергоблоков АЭС "Бушер", заявил во вторник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад на встрече с находящимся с визитом в Тегеране российским президентом Владимиром Путиным.

"Иран готов к сотрудничеству с Россией в строительстве второго и третьего энергоблоков Бушерской АЭС", - приводит слова Ахмадинежада его пресс-служба.  Иранский лидер отметил, что сотрудничество России и Ирана в энергетической сфере соответствует интересам двух стран.

Как говорится в совместном заявлении президентов Путина и Ахмадинежада, принятом по итогам переговоров, строительство и пуск АЭС "Бушер" будут осуществлены в соответствии с графиком. В настоящее время при содействии российских специалистов на юге Ирана осуществляется строительство первого энергоблока Бушерской АЭС.

Иранские проекты свидетельствуют о важном тренде – Россия всерьез претендует на занятие большей, нежели сейчас, ниши на мировом рынке атомной энергии.  Прошлый год стал в этом смысле судьбоносным (см. - Год атомного перелома). ЗАО «Атомстройэкспорт» построило два блока в Китае и строит два энергоблока в Индии на АЭС «Куданкулам». В то же время постепенно увеличивается присутствие России и на иных рынках. Так, в этом году был выигран международный тендер на поставки топлива с 2010 по 2020 год на АЭС «Темелин» (Чехия). Причем, соперником российской корпорации «ТВЭЛ» выступала американская компания Westinghouse, обеспечивавшая топливом оба блока АЭС с начала эксплуатации в 2000 году. Россия одержала победу в тендере на строительство АЭС «Белене» в Болгарии, были достигнуты предварительные договоренности по продолжению сотрудничества на площадках Китая и Индии.

Реструктуризация российской атомной отрасли также способствует усилению позиций России на мировых рынках. Как полагают наблюдатели, с созданием госкоропорации «Росатом» и «Атомэнергопрома», куда войдет гражданская часть атомной отрасли, Россия имеет возможность бессменно занимать одно из лидирующих мест в гражданском секторе атомной энергетики, и на равных конкурировать с другими странами в строительстве атомных станций, а также в поставке топлива.

Причины реструктуризации отрасли, как объясняют в Росатоме, в том, что в гражданской части атомной отрасли есть необходимость для России соответствовать тому, что принято на международному рынке". По сути на сегодня в мире есть четыре крупных игрока – Areva/Siemens, Toschiba, GE/ Hitachi и российский атомный сектор, консолидация которого будет завершена уже в будущем году. Чем, кстати, недовольны прямые конкуренты российского атомного сектора.

Обсудите в соцсетях

Система Orphus

Главные новости

20.09 18:20 Тренер «Зенита» сообщил, что Кокорину отказали в регистрации на Чемпионат России. Но потом удалил пост
20.09 18:08 В дагестанской колонии заключенные устроили бунт
20.09 18:07 Страховая компания заплатит $46 миллионов за посадку самолета «Уральских авиалиний» на кукурузное поле
20.09 15:27 Якутский шаман сообщил, что на него завели уголовное дело об экстремизме
20.09 14:39 В Брянске ограбили отделение спецсвязи. Двое сотрудников убиты
20.09 13:59 Арестованный хакер обвинил в принуждении к взломам экс-сотрудника «Касперского», осужденного за госизмену
20.09 13:28 Начальника красноярской колонии-поселения отстранили за стриптиз сотрудников ко Дню лесника
20.09 13:13 Мосгорсуд отпустил фигуранта «московского дела» Павла Устинова под подписку о невыезде
20.09 12:17 Бывшего главврача детской больницы в Астрахани исключили из «Единой России» после избиения женщины
20.09 11:40 Якутского шамана, который шел в Москву «изгонять Путина», отправили в психбольницу
20.09 11:24 Путин подписал указ о повышении зарплат чиновникам на 4,3%
20.09 11:20 Синяя кровь: обезболивающий препарат вызвал необычный симптом
20.09 10:55 В центре Москвы неизвестные вытащили у бизнесмена 1 млн рублей из кармана
20.09 10:25 Прапорщик-игроман разобрал и продал 500 компьютеров ФСБ на Avito и «Юле»
20.09 10:15 Суд Екатеринбурга назначил таксистам 60 лет тюрьмы на пятерых. Они решили продавать наркотики в поддержку террористов
20.09 09:42 Роскосмос отказал космонавту в новой должности из-за жены-американки
20.09 09:33 Рэпер Канье Уэст возглавил список самых богатых хип-хоп артистов
20.09 08:53 Экс-президенту Сальвадора добавили два года тюрьмы за взятку. До этого его уже посадили на 10 лет
20.09 08:52 «Известия» узнали о планах военкоматов в России призывать мужчин без прописки
20.09 08:22 Роспотребнадзор поддержал запрет продавать алкоголь в кафе в многоэтажках
20.09 07:58 РПЦ опровергла отказ крестить младенцев, рожденных от суррогатных матерей и в результате ЭКО
20.09 07:33 «Коммерсантъ»: под регуляторную гильотину могут попасть старейшие профессиональные праздники в России
20.09 06:50 Двое детей из Екатеринбурга получили ожоги в турецком отеле. Горящее масло полилось на них во время шоу
20.09 06:19 Глава МВД Украины решил взять на поруки мужчину, угрожавшего взорвать мост в Киеве
20.09 05:55 Умер актер из «Дальнобойщиков» Сергей Афанасьев
20.09 05:17 ЦСКА проиграл «Лудогорцу» в матче Лиги Европы
19.09 19:18 «Коммерсант»: полицейский, стрелявший в коллег, сказал что устал от митингов и «не хотел сидеть» за взятки
19.09 19:06 Компания Huawei выпустила первые смартфоны без Google play
19.09 18:23 Аэропорт Шереметьево открыл третью взлетно-посадочную полосу
19.09 18:20 Экс-депутат Савченко стала ведущей ток-шоу о секретах Верховной Рады
19.09 17:59 В Анталье спецкомиссии будут проверять на безопасность отели, турбюро и сервисы по аренде автомобилей
19.09 17:41 В Грузии задержали 11 человек за торговлю несовершеннолетними
19.09 17:17 Госдума ввела акцизы на электронные сигареты. Они подорожают с 2020 года
19.09 17:05 Экс-главу избиркома Коми приговорили к шести годам колонии за взятку
19.09 16:52 Рэпер Оксимирон провел трансляцию с чтением классики в поддержку фигурантов «московского дела»
19.09 16:49 Женщина-арбитр впервые будет судить мужские матчи Профсессиональной футбольной лиги
19.09 16:25 Правительство оценило жизнь военного журналиста в 2 млн рублей
19.09 15:42 В Москве погода будет ухудшаться – на выходных пойдет снег
19.09 15:28 В Москве задержали замдиректора департамента Минкульта. Его подозревают в хищении 20 млн рублей
19.09 15:20 Актриса пермского театра поддержала Павла Устинова. Руководство и коллеги ее осудили
19.09 14:47 Издание France Football учредило награду имени советского вратаря Льва Яшина
19.09 14:43 Глава Росгвардии Золотов: приговор Устинову слишком жесткий, а приговор Синице за твит − недостаточно суровый
19.09 14:13 Спикер Мосгордумы Шапошников вновь избран на пост председателя гордумы. За него проголосовали и кандидаты от «Умного голосования»
19.09 14:11 ФАС оштрафовала Google на 100 тысяч рублей за незаконную рекламу финансовых услуг
19.09 14:00 Всплеск биоразнообразия в ордовике произошел из-за погибшего астероида
19.09 13:35 Приставы выставили на аукцион псалтырь и часы экс-губернатора Кировской области
19.09 12:51 Экс-начальника отдела «Матросской тишины» осудили на 12 лет колонии за вымогательство 11,5 млн рублей у арестанта
19.09 12:30 Античные «подвески» оказались инструментом для нанесения макияжа
19.09 12:22 Компании начали предупреждать инвесторов об угрозе стабильности из-за протестов в Москве
19.09 11:59 В калининградской поликлинике появились талоны «просто спросить»
«АвтоВАЗ» «ВКонтакте» «Газпром» «Зенит» «Мемориал» «Мистраль» «Оборонсервис» «Роснефть» «Спартак» «Яблоко» Абхазия Австралия Австрия Азербайджан Антимайдан Аргентина Арктика Армения Афганистан Аэрофлот Башкирия Белоруссия Бельгия Бразилия ВВП ВКС ВМФ ВПК ВТБ ВЦИОМ Ватикан Великобритания Венгрия Венесуэла Владивосток Внуково Волгоград ГИБДД ГЛОНАСС Генпрокуратура Германия Голливуд Госдеп Госдума Греция Гринпис Грузия ДТП Дагестан Домодедово Донецк ЕГЭ ЕСПЧ Евровидение Еврокомиссия Евромайдан Евросоюз Египет Екатеринбург ЖКХ Израиль Ингушетия Индия Индонезия Интерпол Ирак Иран Испания Италия Йемен КНДР КПРФ Казань Казахстан Калининград Камчатка Канада Каталония Кемерово Киев Киргизия Китай Коми Конституция Кремль Крым Куба Курилы ЛГБТ ЛДПР Латвия Ливия Литва Лондон Луганск МВД МВФ МГУ МКС МОК МЧС Малайзия Мексика Минздрав Минкомсвязи Минкульт Минобороны Минобрнауки Минпромторг Минсельхоз Минск Минтранспорта Минтруд Минфин Минэкономразвития Минэнерго Минюст Молдавия Мосгордума Мосгорсуд Москва НАСА Нигерия Нидерланды Новосибирск Норвегия ОБСЕ ООН ОПЕК Одесса ПДД Пакистан Паралимпиада Париж Пентагон Польша Приморье РАН РЖД РПЦ РФС Росавиация Росгвардия Роскомнадзор Роскосмос Роспотребнадзор Россельхознадзор Россия Росстат СМИ СССР США Сахалин Сбербанк Севастополь Сербия Сирия Сколково Славянск Сочи Таджикистан Таиланд Татарстан Трансаэро Турция УЕФА Узбекистан Украина ФАС ФБР ФИФА ФСБ ФСИН ФСКН Филиппины Финляндия Франция Харьков ЦИК ЦРУ ЦСКА Центробанк Чехия Чечня Швейцария Швеция Шереметьево Эбола Эстония ЮКОС Якутия Яндекс Япония авиакатастрофа автопром алкоголь амнистия арест армия археология астрономия аукционы банкротство беженцы бензин беспилотник беспорядки биатлон бизнес бокс болельщики вандализм взрыв взятка вирусы вузы выборы гаджеты генетика гомосексуализм госбюджет госзакупки госизмена деньги дети доллар допинг драка евро журналисты законотворчество землетрясение импорт инвестиции инновации интернет инфляция ипотека искусство ислам исследования история казнь кино кораблекрушение коррупция космос кража кредиты культура лингвистика литература медиа медицина метро мигранты монархия мошенничество музыка наводнение налоги нанотехнологии наркотики наука недвижимость некролог нефть образование обрушение общество ограбление оппозиция опросы оружие офшор палеонтология педофилия пенсия пиратство планетология погранвойска пожар полиция похищение правительство право православие преступность продовольствие происшествия ракета рейтинги реклама религия ретейл робототехника рубль санкции связь сепаратизм следствие смартфоны социология спецслужбы спутники страхование стрельба строительство суды суицид тарифы театр телевидение теракт терроризм технологии транспорт туризм убийство фармакология физика фоторепортаж футбол хакеры химия хоккей хулиганство цензура школа шпионаж экология экономика экспорт экстремизм этология «Единая Россия» «Исламское государство» «Нафтогаз Украины» «Правый сектор» «Северный поток» «Справедливая Россия» «болотное дело» Александр Лукашенко Александр Новак Александр Турчинов Алексей Кудрин Алексей Навальный Алексей Улюкаев Амурская область Анатолий Сердюков Ангела Меркель Антон Силуанов Аркадий Дворкович Арсений Яценюк Барак Обама Басманный суд Башар Асад Белый дом Борис Немцов Бутовский полигон Валентина Матвиенко Верховная Рада Верховный суд Виктор Янукович Виталий Мутко Владимир Жириновский Владимир Зеленский Владимир Маркин Владимир Мединский Владимир Путин Вячеслав Володин Дальний Восток День Победы Дмитрий Медведев Дмитрий Песков Дмитрий Рогозин Дональд Трамп Евгения Васильева Забайкальский край Интервью ученых Ирина Яровая Иркутская область История человечества Калужская область Кирилл Серебренников Конституционный суд Космодром Байконур Краснодарский край Красноярский край Ксения Собчак Ленинградская область МИД России Мария Захарова Михаил Прохоров Михаил Саакашвили Михаил Ходорковский Московская область Мурманская область Надежда Савченко Наталья Поклонская Николас Мадуро Нобелевская премия Новосибирская область Новый год Олимпийские игры Ольга Голодец Павел Дуров Палестинская автономия Папа Римский Первый канал Пермский край Петр Порошенко Почта России Приморский край Рамзан Кадыров Реджеп Эрдоган Республика Карелия Ростовская область Саратовская область Саудовская Аравия Свердловская область Сергей Лавров Сергей Нарышкин Сергей Полонский Сергей Собянин Сергей Шойгу Следственный комитет Совбез ООН Совет Федерации Ставропольский край Счетная палата Тереза Мэй Франсуа Олланд Хабаровский край Хиллари Клинтон Человек дня Челябинская область Черное море Эдвард Сноуден Элла Памфилова Эльвира Набиуллина Южная Корея Юлия Тимошенко Юрий Чайка авторское право администрация президента акции протеста атомная энергия баллистические ракеты банковский сектор биология большой теннис визовый режим военная авиация выборы губернаторов газовая промышленность гражданская авиация гуманитарная помощь декларации чиновников дороги России информационные технологии климат Земли компьютерная безопасность космодром Восточный крушение вертолета легкая атлетика лесные пожары междисциплинарные исследования мобильные приложения морской транспорт некоммерческие организации общественный транспорт патриарх Кирилл пенсионная реформа пищевая промышленность права человека правозащитное движение преступления полицейских публичные лекции российское гражданство русские националисты русский язык сельское хозяйство сотовая связь социальные сети стихийные бедствия телефонный терроризм уголовный кодекс фигурное катание финансовый рынок фондовая биржа химическое оружие эволюция экономический кризис ядерное оружие Великая Отечественная война Вторая мировая война Ирак после войны Ким Чен Ын Революция в Киргизии Российская академия наук Стихотворения на случай Федеральная миграционная служба Федеральная таможенная служба борьба с курением выборы мэра Москвы здравоохранение в России связь и телекоммуникации тюрьмы и колонии Совет по правам человека аварии на железной дороге естественные и точные науки закон об «иностранных агентах» компьютеры и программное обеспечение видеозаписи публичных лекций «Полит.ру» Новые технологии, инновации Сочи 2014 Кабардино-Балкария Левада-Центр Нью-Йорк Санкт-Петербург отставки-назначения шоу-бизнес Ростов-на-Дону ЧМ-2018 Книга. Знание ВИЧ/СПИД Apple Bitcoin Boeing Facebook G20 Google iPhone IT NATO PRO SCIENCE видео ProScience Театр Pussy Riot Telegram Twitter Wikileaks

Редакция

Электронная почта: [email protected]
Телефон: +7 929 588 33 89
Яндекс.Метрика
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2019.