28 марта 2024, четверг, 17:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 ноября 2007, 11:47

Окруашвили нашел грузинского Гитлера

Оказавшись в Мюнхене, грузинский «политический труп» и «жертва режима» Ираклий Окруашвили внезапно ожил и вернулся в политику с гневной речью в адрес Михаила Саакашвили: он обозвал президента Грузии «современным Адольфом Гитлером» и сказал, что его дни «сочтены».

«Ты совершил большую ошибку, Миша, и твои дни сочтены, поэтому я уверен, что скоро вернусь в Грузию, ибо я не собираюсь оставаться далеко от родины и просить политического убежища», – заявил Окруашвили.

Обращение показывал в прямом эфире оппозиционный грузинский телеканал «Имеди», оно транслировалось на площади перед парламентом страны, где с 1 ноября продолжаются многотысячные акции протеста против Саакашвили. В первый день митинг собрал до 70 тысяч человек, став крупнейшим со времен «революции роз» 2003 года. В выходные на митинг пришло около 10 тысяч человек. Обращаясь к оппозиции, Окруашвили пожелал им выдержки и сохранения единства, чтобы «всем вместе избавиться от Саакашвили».

Окруашвили оказался в Мюнхене как раз накануне оппозиционного митинга. Генпрокуратура Грузии сообщила, что соперник Саакашвили уехал за границу «поправить здоровье». Однако представители оппозиции и его адвокат уверены, что он выслан из страны, потому что власти боятся человека, обладающего большим количеством компромата.

Напомним, что первое антипрезидентское выступление Окруашвили по «Имеди» закончилось для него плачевно. В конце сентября экс-министр заявил, что президент предложил ему убрать бизнесмена Бадри Патаркацишвили, а также намекнул, что премьер Зураб Жвания не отравился угарным газом, а был убит. Эти заявления прозвучали после того, как служба доходов Министерства финансов Грузии объявила о претензиях к бывшему министру. Окруашвили заподозрили в уклонении от налогов при покупке дома в центре Тбилиси, в котором разместился его партийный офис. В этом офисе он и был вскоре арестован по обвинениям в вымогательстве, отмывании денег, злоупотреблении служебными полномочиями и служебной халатности. Впрочем, вскоре Окруашвили был освобожден: после того как заплатил залог в 10 млн лари (около 6 млн долларов), сказал на камеру, что оклеветал Саакашвили, и признал себя полностью виновным в служебной халатности и частично – в вымогательстве. Это было показано в эфире контролируемого властями телеканала «Рустави-2». Тогда были серьезные основания думать, что Окруашвили уже не вернется в политику.

В своем последнем выступлении экс-министр заявил, что к нему в камеру приходили члены правительства и угрожали 25-летним тюремным заключением, если он не откажется от своих утверждений о Саакашвили.

«Я стал вынужденным беженцем, но надеюсь, что скоро вернусь в Грузию», – сказал Окруашвили, который сейчас находится в Мюнхене. Он утверждает, что его ночью привезли под охраной в аэропорт, посадили в самолет и запретили возвращаться на родину. «От меня они требовали только одного, чтобы я оставил политику, предлагая очень комфортные условия», – заявил экс-министр.

«Сегодня Грузией правит современный Адольф Гитлер, которого интересует только своя персона и своя карьера. Когда же я выдвигал обвинения, я шел на это сознательно, так как надо было перевернуть ситуацию в Грузии» – добавил он.

При этом Окруашвили пригрозил отомстить Саакашвили, если с его родными, оставшимися в Грузии, что-нибудь случится. «Я знаю, что когда делаю заявления, я рискую. Но я делаю это потому, что другого выхода у меня нет. Я не мог всю жизнь сидеть тихо. Я рискую своей семьей и друзьями. Но если с головы хотя бы одного члена моей семьи или друзей упадет даже один волос, я всю жизнь буду стараться отомстить Саакашвили, где бы он ни был», – заявил экс-министр.

Главное, чего требует митингующая под грузинским парламентом оппозиция – это назначить парламентские выборы на весну 2008 года. Ранее Саакашвили принял решение передвинуть сроки выборов на год, совместив их с президентскими. Его поддержало лояльное парламентское большинство (аналог «Единой России»), но оппозиция считает это решение незаконным. Противники Саакашвили рассчитывают, что перенос сроков выборов на весну, а также ряд изменений в избирательное законодательство помогут поменять политическое устройство с президентской на парламентскую республику.

Интересно, что в понедельник, на четвертый день акции, лидеры оппозиции обвинили власти в отравлении демонстрантов вином, и заявили, что начинают бессрочную голодовку в знак протеста. Минздрав ответил, что десятки протестующих госпитализированы из-за «опьянения».

В воскресенье вечером Михаил Саакашвили в интервью Общественному телевидению охарактеризовал действия оппозиции как «машину лжи», которая задействована против интересов грузинского народа, против самого президента и всей страны. Он добавил, что не намерен идти на уступки перед «темными силами, имеющими олигархический капитал», имея в виду Бадри Патаркацишвили, который недавно открыто заявил о финансировании оппозиции и акций протеста. Президент Грузии сказал, что лояльный ему парламент готов обсуждать внесение дополнительных изменений в избирательный кодекс.

Зав. отделом проблем межнациональных отношений Института политического и военного анализа Сергей Маркедонов отмечает, что как бы ни закончились оппозиционные выступления, становится очевидным: сегодня в Грузии фактор России более не является единственной проблемой для дискуссии. Политики спорят друг с другом, не боясь быть обвиненными в пророссийских симпатиях. Внешнеполитический и геополитический консенсус в Грузии сегодня достигнут, и противники спорят по внутренней проблематике без оглядок на могущественного соседа. Эксперт также предостерегает от сравнений Грузии с «тоталитарным государством»: так действует оппозиционный телеканал, а митинги против Саакашвили не разгоняются стражами порядка. Кроме того, в ходе своей встречи с грузинской «партией власти» Саакашвили среди прочего предложил снижение процентного порога для партий при парламентских выборах (с 7 до 5%, а не наоборот, как произошло в России). По мнению Маркедонова, Грузия еще долго будет «оставаться конгломератным государством и обществом, сочетающим в себе и демократию, и авторитаризм, и клановость, и национализм».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.