Адрес: https://polit.ru/article/2007/12/27/bhutto1/


27 декабря 2007, 17:46

Смертник убил пакистанскую оппозиционерку

Лидер пакистанской оппозиции Беназир Бхутто умерла в результате атаки смертника. Это произошло в городе Равалпинди, недалеко от Исламабада. В сопровождении тысяч своих сторонников Бхутто выходила из парка после митинга, на котором она выступала с речью, посвященной предстоящим 8 января парламентским выборам. Когда женщина-политик садилась в машину, террорист сначала открыл по ней огонь, ранив ее в грудь и в шею, после чего взорвался. На месте погибли 20 человек, в том числе несколько полицейских, а Бхутто отвезли в больницу.

Вскоре один из членов возглавляемой Бхутто Пакистанской народной партии (ПНП) Вазиф Али Хан сообщил, что она скончалась. После этого собравшиеся в больнице сторонники оппозиционерки начали скандировать «Мушарраф убийца!» Кто-то начал крушить стеклянные двери главного входа больницы, а кто-то разрыдался.

Ранее в четверг представители пакистанской оппозиции, сторонники экс-премьера Пакистана Наваза Шарифа, сообщили, что по меньшей мере четыре активиста оппозиционного крыла партии Мусульманская лига Пакистана погибли в результате обстрела неизвестными боевиками в районе Карал Чоук, недалеко от Исламабада. По данным властей, в районе Карал Чоук произошла перестрелка между сторонниками оппозиции и проправительственных сил.

Два месяца назад Бхутто уже пережила покушение. Тогда во время многотысячного шествия сторонников оппозиционерки в Карачи от устроенных террористами взрывов погибли более 140 человек и почти 300, в том числе и Бхутто, получили ранения. Тогда никто не взял на себя ответственности за теракт, который стал самым кровавым в истории Пакистана. За несколько дней до этого экстремистски настроенные исламистские организации заявили о намерении убить Бхутто за ее проамериканские убеждения и обещания покончить с экстремизмом. Президент Пакистана Первез Мушарраф назвал случившееся «заговором против демократии», однако муж оппозиционерки высказал подозрение, что взрывы устроили спецслужбы Пакистана.

Беназир Бхутто – лидер Пакистанской народной партии и первая женщина, ставшая премьер-министром в мусульманской стране. Будучи потомственным политиком, она несколько раз занимала премьерский пост в конце 80-х и в 90-е годы прошлого века. Бхутто покинула Пакистан в 1999 году, опасаясь ареста: против нее были выдвинуты обвинения в коррупции. Она жила то в Дубаи, то в Лондоне. В июне прошлого года пакистанский суд выдал ордер на арест Беназир Бхутто по обвинению в предоставлении ложной информации о доходах в Избирательную комиссию Пакистана.

Некоторое время назад Бхутто заявила о намерении вернуться на родину. Она вела с Первезом Мушаррафом переговоры о соглашении, которое может положить конец восьмилетнему военному правлению в Пакистане, привлечь оппозицию к управлению государством и вернуть Бхутто ее пост. Бхутто предложила Мушаррафу оставить пост командующего армией и пойти на президентские выборы, взяв ее в качестве премьер-министра.

Впоследствии Мушарраф и Бхутто договорились о примирении и разделении властных полномочий. Договор предусматривает снятие с Бхутто обвинений в коррупции, а в обмен депутаты ПНП отказались от угрозы бойкота, согласившись на участие Мушаррафа в выборах президента.

Однако конфликт не был исчерпан. Дело в том, что 6 октября Первез Мушарраф победил на президентских выборах. Однако оппозиционеры, поддержанные Верховным судом, заявили, что действующий президент генерал Мушарраф не имел права переизбираться, сохранив за собой пост командующего армией.

3 ноября Первез Мушарраф объявил о введении в стране чрезвычайного положения. В связи с этим по всей стране было прекращено вещание негосударственных информационных телеканалов, в пакистанскую столицу Исламабад и ряд других крупных городов вошли войска. Одновременно правительство усилило нажим на оппозицию. В частности, был задержаны представители оппозиционного крыла партии «Мусульманская лига Пакистана», лидер которого экс-премьер Пакистана Наваз Шариф живет в изгнании, и активисты пуштунских националистических организаций. Власти объяснили принятые меры активизацией боевиков-исламистов в приграничных с Афганистаном районах и увеличением количества терактов.

7 ноября Беназир Бхутто сообщила, что пакистанская оппозиция под ее руководством намерена начать бессрочную акцию протеста, которая закончится только в случае отставки Мушаррафа с поста командующего армией. В ночь на 8 ноября в Пакистане были арестованы более 800 сторонников Пакистанской народной партии, а саму Бхутто взяли под домашний арест, из-под которого она вышла через месяц. За это время Мушарраф все-таки отказался от поста главнокомандующего и стал гражданским президентом страны.

Нестабильность в Пакистане, который уже 10 лет обладает ядерным оружием, всегда беспокоила мировое сообщество, которое с недавнего времени наблюдает за противостоянием проамерикански настроенного Мушаррафа с радикальными исламистами. В этом году пакистанская армия впервые в своей истории вела масштабные боевые действия в столице страны Исламабаде, выбивая вооруженных исламистов из так называемой Красной мечети.

В ближайшее время можно ожидать возобновления режима чрезвычайного положения и переноса выборов. Не исключена также попытка исламистов развить успех и продолжить террор против политической элиты страны с возможной попыткой государственного переворота.