21 сентября 2023, четверг, 11:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 февраля 2008, 11:01

ООН не знает, что делать с Косово

Экстренное заседание Совета Безопасности ООН, созванное по инициативе России, не смогло прийти к единому мнению относительно самопровозглашенной независимости Косово. Представители государств-членов EС поддержали решение Приштины, делегации России и Китая высказались против односторонних действий косовского руководства.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отказался ответить на вопрос журналистов о том, законно или незаконно одностороннее провозглашение Приштиной независимости. По словам генсека, решать это должно каждое государство в отдельности. Вопрос о том, признавать или не признавать то или иное государство  «в компетенции стран, а не Секретариата ООН», подчеркнул Пан Ги Мун.

Противников независимости Косово, в первую очередь Россию, беспокоит, что отделение края от сербских «православных братьев-славян» совершается в интересах НАТО. Противники отделения упирают на то, что объявление независимости нарушает резолюции Совета безопасности ООН 1244 от 1999 года, в которой говорится о территориальной целостности Сербии, включая Косово и Митровицу. Также они говорят, что отделение края вызовет рост напряженности в регионе (из 2-миллионного населения Косово – 90% албанцы-мусульмане и 10% православные сербы). И главное – будучи «универсальным прецедентом», отделение Косово спровоцирует сепаратистские настроения по всему миру, говорят они.

Сторонники отделения Косово, в числе которых США и многие страны Евросоюза, утверждают, что этот случай «уникален» и не является прецедентом для решения других конфликтов. Что касается резолюции 1244, то, по их мнению, первым ее нарушил Слободан Милошевич. Например, кандидат в президенты США Барак Обама заявил, что отделение «завершает цепь событий, начавшихся с кровавого распада бывшей Югославии».

Тем не менее в «уникальность» косовского случая не верят те страны, у которых есть реальные проблемы с сепаратистами и нацменьшинствами. Да и сами сепаратисты предпочитают думать, что косовский случай универсален. Испания, Греция, Словакия, Румыния, Болгария и Кипр в категорической форме отказались участвовать в создании «опасного прецедента».

Например, для Испании провозглашение независимости Косово произошло в очень неудобный момент: 9 марта в стране проводятся всеобщие выборы, и три главные сепаратистские силы страны решили разыграть карту Косово. Действующий глава кабинета Хосе Луис Сапатеро и лидер правой оппозиции Мариано Рахой пытаются объяснять сепаратистам Каталонии, Земли Басков и Галисии, что ссылаться на пример Косово некорректно.

Из неевропейских стран – по тем же причинам – против возникновения нового государства выступили Китай, Азербайджан, Шри-Ланка, Индонезия и Грузия. Проблемы последней напрямую касаются России, которая из-за «косовского прецедента» грозит «пересмотреть отношения» с отделившимися от Грузии непризнанными республиками Абхазией и Южной Осетией.

Однако США и ведущие европейские страны – Великобритания, Германия, Италия, Франция –  либо уже признали, либо заявили о готовности признать независимость края. Также среди этих стран – Бельгия, Люксембург, Словения, Швеция, Ирландия, Дания, Финляндия, Болгария, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Австрия и Венгрия.

Белград уже начал отзывать своих послов из тех стран, что признали независимость Косово. Как заявил после заседания Совбеза ООН министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, отношения с этими государствами не могут быть дружественными. Уже известно, что послы покинут США, Францию и Турцию.

В ночь на вторник сербский парламент единогласно проголосовал за резолюцию, «аннулирующую незаконный акт одностороннего провозглашения независимости временными институтами Косово». Впрочем, никаких практических последствий это голосование иметь не будет.

Между тем в Приштине продолжают праздновать провозглашенную в воскресенье независимость от Сербии. Косовские албанцы размахивают флагами стран, уже признавших новое государство или пообещавших сделать это в ближайшее время. А правительство Косово приступило к разработке 10 законов, которые со вторника начнут поступать в парламент. Как передает Euronews, среди них законы о создании министерства иностранных дел, о паспортах, о косовском гражданстве, создании полиции, учреждении муниципалитетов.

См. также: 

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.