Адрес: https://polit.ru/article/2008/03/13/pipe_of_war/


13 марта 2008, 12:59

"Газпром" и "Нафтогаз" прикопали трубу войны

Российско-украинскую газовую войну пока что можно считать законченной. Главы российского «Газпрома» и украинского «Нафтогаза» Алексей Миллер и Олег Дубина договорились об отказе от услуг компании-посредника «УкрГаз-Энерго». Взамен украинская сторона позволит «Газпрому» продавать некоторое количество газа напрямую украинским потребителям.

Как говорится в пресс-релизе «Газпрома», поставки среднеазиатского газа в январе-феврале в объеме 5,2 млрд. кубометров будут полностью оформлены и оплачены по контрактам RosUkrEnergo («дочка» «Газпрома» и «Нафтогаза») и «УкрГаз-Энерго» («дочка» RosUkrEnergo и «Нафтогаза»). С марта по декабрь 2008 года на Украину будет поставлено не менее 49,8 млрд. кубометров газа азиатского происхождения по цене $179,5. Покупателем газа на границе с Украиной будет уже «Нафтогаз Украины», а не «УкрГаз-Энерго».

Накануне об этом же сообщила пресс-служба украинского премьера Юлии Тимошенко, которая и добивалась отказа от газовых посредников.

Украинская сторона тоже пошла на уступки, хотя их нельзя назвать значительными. «Нафтогаз Украины» оформит с RosUkrEnergo контракт купли-продажи российского газа, поставленного на Украину в январе-феврале 2008 года по базовой цене $315, как того и требовал весь последний месяц «Газпром». Как вариант «Нафтогаз» может не платить деньги, а просто вернуть соответствующие объемы газа – что он и сделает.

Также, согласно договоренности, Украина пускает «Газпром» на свой рынок: с 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания «Газпрома» будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд. кубометров (10% украинского газового рынка).

«Газпром» ранее добивался создания на паритетных началах с «Нафтогазом» СП для продажи газа внутренним потребителям на Украине, но Тимошенко воспротивилась: если бы это произошло, российская монополия смогла бы получить значительно более крупную долю украинского рынка.

Напомним, нынешний российско-украинский газовый кризис был вызван тем, что правительство Тимошенко, как только пришло к власти, попыталось вытеснить с газового рынка Украины посредников – компании RosUkrEnergo и «УкрГаз-Энерго». «Газпром» нанес ответный удар, выставив претензии украинской стороне по поводу неуплаты за газ, потребленный в январе-феврале. Имел место и внутриполитический конфликт на Украине – между президентом Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, которая стремится сохранить полный контроль над газовыми потоками (а следовательно и газовыми финансами) на внутреннем рынке Украины. Отметим, что «Нафтогаз» подчиняется правительству Украины, а топ-менеджеры этой компании лояльны Тимошенко.

Таким образом, стороны вроде бы урегулировали все существующие на данный момент вопросы, однако с 2009 года конфликт может вспыхнуть с новой силой. Переговоры по условиям поставки газа на Украину в 2009 году и в последующие годы продолжатся с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа, говорится в пресс-релизе «Газпрома».

Напомним, что на днях среднеазиатские поставщики заявили «Газпрому», что с уже с 2009 года будут продавать топливо по европейским ценам. Это больно ударит по Украине, которая является основным потребителем среднеазиатского газа, идущего через Россию. Украина пока не готова платить за газ больше $180, и, если подорожание произойдет, то «Нафтогазу» придется повышать тарифы на транзит российского газа в Европу и на хранение его в ПГХ.

Накануне Тимошенко жаловалась в Брюсселе, что Россия обещала повышать цены на газ до европейского уровня постепенно – в течение четырех лет, начиная с 2008 года. «Я не хотела бы, чтобы эти договоренности нарушались», – сказала украинский премьер после встреч с представителями Евросоюза, обеспокоенных гарантиями бесперебойного транзита российского газа в Европу. Украинский премьер согласна с тем, что цены на природный газ должны быть подняты до европейского уровня. Однако, по ее словам, это должно быть сделано «постепенно, в течение определенного периода», а не со следующего года. 

Премьер намекнула на дополнительные рычаги Киева, сказав, что между сторонами действуют другие стратегические отношения, в основу которых положены принципы далекие от мировых уровней цен. Тимошенко в качестве примера привела аренду Россией военно-морской базы своего Черноморского флота на территории Украины. «Они арендуют огромные участки земли на территории Украины, и мы придерживаемся ранее установленных цен, несмотря на факт, что стоимость этих участков сейчас совсем другая», – сказала премьер. «Действительно, я искренне верю, что мы можем достичь компромисса в подписании долгосрочных контрактов», – сказала Тимошенко.