Адрес: https://polit.ru/article/2008/03/17/zahbuld/


17 марта 2008, 19:44

Бульдожья схватка

В 2006 году оформился переход к холдинговому принципу построения госсектора экономики, 2007 подтвердил тенденцию – весь год множились госкорпорации. Перемена имен обитателей Кремля и Белого дома внесет в этот процесс немного нового, но существенно обострит борьбу за контроль над госкомпаниями.

Транзит власти вынуждает наблюдателей строить прогнозы о том, чем будет чревато "новое царствование" для политической элиты, народонаселения и бизнеса. Даже исходя из парадигмы "преемственности", можно уверенно предположить обновление риторики, аппаратные интриги, реформации управленческих подходов и управленческих решений. В этом смысле госсектор экономики, вернее та его часть, что определяется как "крупняк", не является исключением.

О  том, что "преемственность будет", свидетельствует хотя бы то, что Дмитрий Медведев на днях заявил: он поддерживает идею создания госкомпании в сфере дорожного строительства. Опуская фразеологические тонкости (все-таки "госкомпания", а не "госкорпорация"), можем предположить, что госкорпорации как форма устройства части госсектора сохранится и при новом президенте. Экспертным сообществом и чиновниками госкорпорации воспринимаются неоднозначно. Против создания Автодора ранее выступал глава Экспертного управления Президента Аркадий Дворкович. "Например, когда существовал дорожный фонд, система работала эффективней, чем сегодня – больше строилось, больше ремонтировалось. Впрочем, вряд ли это задача государства - дорожным строительством вполне может заниматься и частный бизнес", - считает заместитель председателя Комитета Госдумы по энергетике Иван Грачев. В целом, нынешний истеблишмент довольно либерален в экономической сфере. "Существует прагматическое понимание того, что современная рыночная экономика не может развиваться, если все остальные сферы подконтрольны государству", - заметил замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Впрочем, месседж Медведева обращен и к главам уже созданных госкорпораций: им не угрожают скорые "наезды" коллег-конкурентов. "В тех сферах, где они созданы, они будут работать, но в других появится приоритет государственных акционерных обществ. К тому же, акционерные общества значительно удобнее в случае привлечь частного инвестора", - говорит Алексей Макаркин.

Однако борьба за контроль над госкомпаниями началась еще до избрания Медведева преемником в декабре 2007 года. Надо полагать, правда, что инсайдеры уже предполагали. Какова будет фамилия преемника. В публичной сфере наблюдаются отдельные эксцессы, вроде "дела "Русснефти", наезда на Госнаркоконтроль, "интервью Шварцмана" и посадки замминистра финансов Сторчака. В двухпрезидентской России ситуация грозит обостриться, тем более, что менеджмент наиболее значимых госкомпаний ждет обновление.

Время менять имена

Уже известно, что совет директоров "Газпрома" в июне  возглавит другой человек. Предполагается, что им может стать Виктор Зубков – его кандидатура внесена в список для голосования акционеров.

В прошлом году на фоне известий о болезни Миллера его активно провожали в отставку. С заменой Медведева на, возможно, Зубкова слухи об отставке опять актуализировались, говорят и о том, что кто-то из замов Миллера отправится в отставку. Назначение президентом "президентского клуба" "Зенит" главы "Газпром нефти" Дюкова тоже воспринимается противоречиво: то ли своей должности лишится глава "Лентрансгаза" Сергей Фурсенко (экс-президент "Зенита", брат министра образования), то ли Дюкову подготовлена почетная ссылка (он считается доверенным лицом Миллера, т.е. "Миллер теряет своих людей"), то ли это вообще не сигнал. "В первый год отставок Миллера или его замов все-таки не произойдет, хотя такой вариант в принципе вполне возможен. Вероятно и то, что в "Газпроме" будет формироваться кадровый резерв для министерств", - считает аналитик ИАЦ "Панорама" Анвар Амиров.

Первые результаты бурной  деятельности Зубкова мы увидим в скором будущем (судя по критике премьера в адрес естественных монополий, деятельность будет действительно бурная). Впрочем, о некоторых шагах можно судить уже сейчас - по слухам, недавние массовые переименования дочерних компаний, занимающихся транспортировкой газа, были инспирированы едва ли не самим премьером. Ему вроде бы не понравилась неразбериха в корпоративной структуре "Газпрома" (Если "Лентрансгаз" находится в Петербурге, то так и должен называться). Для корпоративной структуры название ООО не слишком важно, зато начальству понятнее, о чем идет речь. Однако, судя по буму переименований, речь может пойти не только о смене табличек, визиток и прочих атрибутов, но и о реформировании корпоративной структуры – с соответственными кадровыми последствиями для руководства "трансгазов".

"Полит.ру" уже подмечал трудности управления "Газпромом": за разные проекты отвечают разные команды менеджеров из центрального офиса или дочерних компаний. Причем, отношения между ними не безоблачные. В конечном счете, реализовать все проекты не удается, начинаются конфликты менеджеров. Так летом, по слухам, в "Газпроме" развернулась настоящая война между топ-менеджерами. Вроде бы у  заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Ананенкова было много разногласий с другими заместителями Миллера — финансистом Андреем Кругловым и гендиректором "Газпром экспорта" Александром Медведевым. Поводом для конфликта стало то, что новое управление по автоматизации, которое должно замкнуть на себе все внутренние базы данных "Газпрома", вошло в финансово-экономический департамент Круглова.

Ждут перемен

Как полагают наблюдатели, до осени радикальных перемен в менеджменте крупных госкомпаний ждать не следует. Что не отменяет необходимости структурных перемен. "Россия стадию стабилизации давно закончила, надо переходить к стадии форсированного развития, а это требует серьезной смены команд почти везде", - полагает Иван Грачев, оговариваясь, что пока не наблюдает команды, которая способна задачу развития решать.

Наиболее активные слухи о смене едва ли не всей команды управленцев касаются крупнейшей нефтяной госкомпании – "Роснефти". Причина в том, что замглавы АП Игорь Сечин и его протеже-менеджеры "Роснефти" не входят в ближний круг Медведева. "Роснефть" в этом контексте могут ждать многочисленные перемены. Многие наблюдатели полагают, что должность потеряет президент компании Сергей Богданчиков. "За президентский срок Дмитрия Меведева безусловно будут заметные изменения. Связаны они с тем, что на стадии создания госкорпораций и на стадии формирования крупных государственных пакетов говорилось о том, что это не навечно. Предполагалось, что и перемены кадрового плана будут", - считает депутат Госдумы Андрей Климов.

Аппаратная судьба самого Игоря Сечина представляется в более позитивном свете, хотя некоторые наблюдатели полагают, что Сечин может лишиться поста замглавы в новом составе администрации президента. Как бы ни повернулось дело, но смотрителя в "Роснефть" уже назначают. Правительство номинировало в совет директоров председателя РФФИ Юрия Петрова, бывшего когда-то преподавателем Дмитрия Медведева. Возник он внезапно и как бы из ниоткуда – но, кажется, входит в полумифическую "команду Медведева". Соответственно, разворачивается и интрига вокруг курируемых Сечиным активов. Скорее Юрий Петров все-таки выступает в роли смотрящего и на прямой конфликт с нынешним менеджментом "Роснефти" сразу не пойдет.

"Рособронэкспорт" еще три года назад был крупнейшим экспортером российских вооружений. За неполных три года под контроль "группы Чемезова" (Сергей Чемезов возглавляет "Рособронэкспорт" и "Ростехнологии" перешли "АвтоВАЗ" и "ВСМПО-Ависма", претендует команда на активы в самых разных отраслях – от вертолетного холдинга до российского пакета акций в монгольском медном месторождении. "Госкорпорации правительству непоотчетны, а Наблюдательные советы формируются по принципу личных знакомств. В "Ростехнологиях" формируется под Чемезова – хотя там есть и элементы стороннего контроля - туда, скажем, попадают люди из МЭРТа", - говорит Анвар Амиров. Попытка встроиться в оборонную промышленность и оборонзаказ всерьез не нравится Минобороны и оборонным предприятиям – они привыкли решать вопросы между собой, келейно.

После ареста замминистра финансов Сторчака многие обратили внимание, что проходящие с ним по одному делу предприниматели были связаны с "Рособоронэкспортом". Впрочем, "дело Сторчака" не было сигналом для Чемезова "не лезть" в чужие владения, ведь спешно создаваемая Чемезовым госкорпорация "Ростехнологии" не умерила аппетиты. Дальнейшее развитие экспансии "Ростехнологий" пока не вполне ясно, понятно лишь, что стоимость уже имеющихся активов измеряется десятками миллиардов долларов. Экспансия эта, правда, имеет пределы. "Далеко не все "инновационное" и оборонное перейдет под "Ростехнологии", существуют же отдельные корпорации – по нанотехнологиям, по авиации и прочие", - отмечает Алексей Макаркин.Не исключено и дальнейшее расширение полномочий. ГК "Ростехнологии" вполне может закрепить за собой экспорт всего, что хотя бы отдаленно напоминает "высокотехнологичные товары".

Интрига "кто кого" сохраняется и в иных отраслях. Вроде бы в аппарате замглавы президентской администрации Владислава Суркова родились поправки к законопроекту о стратегических отраслях. Телерадиокомпании, издательский бизнес и полиграфия, провайдеры, телекоммуникационные компании пополнили список из оборонных предприятий и сферы ТЭК. На приобретение значительного пакета в этих компаниях иностранцам (или компаниям со значительным участием иностранного капитала) необходимо получить разрешение "уполномоченного органа" и премьера. Вот только Минсвязи, которому подведомственны признанные стратегическими отрасли сильно недовольно законопроектом и, похоже, не принимало в его разработке участия. На рынке связи госсоставляющая тоже немаленькая, так что дискуссия будет продолжена. Возможны и попытки передела.

Развод конфликтующих сторон – одно из несомненных достоинств "путинской системы сдержек и противовесов". В ней президент выступает в качестве главного судьи. При наличии двух центров силы (президент-премьер) конфликты за контроль над госсектором становятся неизбежными. Можно только надеяться, что за несколько последних лет госменеджеры научились договариваться друг с другом. Хотя бы "по-пацански".

"Дочки" "Газпрома"- сменовеховцы

ООО "Пермтрансгаз" - ООО "Газпром трансгаз Чайковский"

ООО "Сургутгазпром" - ООО "Газпром трансгаз Сургут"

ООО "Тюментрансгаз" - ООО "Газпром трансгаз Югорск"

ООО "Волгоградтрансгаз" - ООО "Газпром трансгаз Волгоград"

ООО "Томсктрансгаз" -ООО "Газпром трансгаз Томск"

ООО "Таттрансгаз" - ООО "Газпром трансгаз Казань"

ООО "Лентрансгаз" - ООО "Газпром трансгаз Санкт-Петербург "

ООО "Уренгойгазпром" - ООО "Газпром добыча Уренгой"

ООО "Мострансгаз" - ООО "Газпром трансгаз Москва"

ООО "Надымгазпром" - ООО "Газпром добыча Надым"

ООО "Ноябрьскгаздобыча" - ООО "Газпром добыча Ноябрьск"

ООО "Оренбурггазпром" - ООО "Газпром добыча Оренбург"

ООО "Самаратрансгаз" - ООО "Газпром трансгаз Самара

ООО "Севергазпром" - ООО "Газпром трансгаз Ухта"

– ООО "Уралтрансгаз" - ООО "Газпром трансгаз Екатеринбург"

ООО "Ямбурггаздобыча" - ООО "Газпром добыча Ямбург"

– ООО "Югтрансгаз" - ООО "Газпром трансгаз Саратов"

ООО "Каспийгазпром" - ООО "Газпром трансгаз Махачкала"

ООО "Волготрансгаз" - ООО "Газпром трансгаз Нижний Новгород"

ООО "Астраханьгазпром" - ООО "Газпром добыча Астрахань"

ООО "Баштрансгаз" - ООО "Газпром трансгаз Уфа"