Адрес: https://polit.ru/article/2008/04/04/onepro/


04 апреля 2008, 11:35

НАТО предложило России объединить ракеты

Североатлантический альянс предложил России свой вариант решения проблемы размещения элементов американской ПРО в Восточной Европе – объединить системы противоракетной обороны России, США и НАТО в единый щит, который прикрыл бы южный фланг НАТО. «Мы готовы рассмотреть возможности объединения систем противоракетной обороны НАТО, России и США в подходящий для этого момент», – говорится в декларации, принятой в четверг по итогам саммита стран НАТО в Бухаресте.

Лидеры стран НАТО поддержали намерение США разместить элементы своей ПРО в Польше и Чехии, а также заявили о «своем максимально открытом отношении и обоюдных мерах доверия для того, чтобы успокоить возможные проявления беспокойства», которое выражала Россия.

По словам госсекретаря США Кондолизы Райс, натовцы достигли «прорывных» решений по ПРО. Райс сообщила, что альянс «попросил Россию отказаться от критики» по поводу планов размещения элементов американской системы ПРО в Восточной Европе и «присоединиться к совместным усилиям, что и было предложено Соединенными Штатами».

Обещано не оставить без внимания и российские предложения по этой проблеме. Ранее президент Джордж Буш заявил в Бухаресте, что США готовы включить российскую радиолокационную станцию в Габале на севере Азербайджана и строящийся радар в Армавире в Краснодарском крае в глобальную систему предупреждения о ракетном нападении.

США и Чехия уже договорились по вопросу о размещении на чешской территории радара, входящего в новую систему американской ПРО в Европе. Тем временем у США еще не закончены переговоры с Польшей относительно размещения в стране американских ракет-перехватчиков. В обмен на размещение у себя элементов американской ПРО Польша требует предоставить ей дополнительные гарантии безопасности и помощь в модернизации ее военных объектов. Американцы согласны, но, даже если переговоры с Польшой не увенчаются успехом, они все равно настроены разместить свои радары в Чехии. Как заявил во вторник директор Агентства по ПРО Пентагона генерал Генри Оберинг, и без ракет-перехватчиков в Польше, радиолокационная станция в Чехии обладает «огромными возможностями».

Намерение США разместить к 2012 году десять ракет-перехватчиков на территории Польши и радары системы ПРО в Чехии стало главным камнем преткновения в российско-американских отношениях. Вашингтон пытается убедить Москву, что создает систему ПРО для защиты от предполагаемого ракетного нападения со стороны Северной Кореи и Ирана. Москва этому не верит и расценивает планы американцев как угрозу своей национальной безопасности.

Ожидается, что о своем отношении к событиям саммита в Бухаресте президент России Владимир Путин заявит на заседании Совета Россия–НАТО, в заключительный день саммита. Ожидается, что Путин выскажется о перспективах расширения НАТО, системе противоракетной обороны и ситуации вокруг Косова. Интригу в ситуацию добавляет, что выступление российского лидера не предусмотрено регламентом и будет закрытым для прессы. «На каждом заседании Совета происходит одно и то же – председательствующий делает заявление для прессы, после чего заседание проходит за закрытыми дверями», – рассказал высокопоставленный сотрудник секретариата НАТО Русской службе Би-би-си. Наблюдатели говорили, что речь Путина в Бухаресте будет напоминать его знаменитую «мюнхенскую речь», однако в администрации президента РФ в администрации президента уверяют, что тональность речи «будет сдержанная».

Последний раз Путин участвовал в саммите Россия-НАТО в 2002 году, его нынешний приезд в Бухарест многие рассматривают как намек на возможное потепление отношений.