28 марта 2024, четверг, 13:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 апреля 2008, 13:29

«Красную шапочку» достали из-под земли

В пятницу, в 10.00 мск., 97 шахтеров «Красной шапочки» прекратили забастовку и вышли из забоя на поверхность. После 8 суток нахождения под землей горняки тут же отправились на помывку. Управляющий директор СУБРа (управляет шахтой) Виктор Радько выпустил приказ, по которому забастовщикам гарантировали, что они не будут подвергаться административному и уголовному преследованию. «Русал» (владелец СУБРа) обещал восстановить замороженные с января 2008 года социальные программы и инвестировать средства в разработку шахты «Черемуховская».

Как сообщил «Уралинформбюро» депутат Свердловской облдумы Евгений Артюх, который представяет интересы шахтеров, конфликтующие стороны договорились о механизме разрешения трудового конфликта. Договариваться будет рабочая группа, в которую войдут 16 представителей СУБРа и столько же работников. Они рассмотрят все выдвинутые забастовщиками требования, главное из которых – повышение заработной платы.

Забастовка на «Красной шапочке» началась 26 марта. Более сотни горняков после ночной смены не поднялись на поверхность и остались сидеть на глубине 700 метров. Некоторые из них заболели, и их пришлось поднять наверх. Шахтеры забастовали с подачи организации Независимый профсоюз горняков России (НПГР) на СУБРе, который возглавляет Валерий Золотарев. Бастующие потребовали повысить им зарплату с 17 до 25 тысяч рублей, отменить плановые рабочие субботы и возобновить строительство и финансирование шахты «Черемуховская -Глубокая». Забастовщики выдвинули также требования, касающиеся организации труда на предприятии: считать началом рабочей смены момент спуска под землю и оплачивать им время вынужденного простоя исходя из средних показателей зарплаты. Всего было выдвинуто 11 требований.

Руководство СУБРа расценило «незаконный отказ от работы на шахте как нарушение правил трудового внутреннего распорядка, техники безопасности и охраны труда». В «Русале» действия шахтеров назвали нарушением Трудового кодекса. По решению «Русала», работа на всех 5 шахтах СУБРа была приостановлена, и за время простоя горняки получат лишь 2/3 от тарифной ставки.

По подсчетам экспертов, ежедневный убыток от забастовки горняков шахты «Красная шапочка» составлял 8 млн рублей. Об этом заявил в четверг председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, подчеркнув, что это расчеты не «Русала». Если забастовка будет признана незаконной, то убыток должно будет выплатить ответственное за забастовку лицо. Если это лицо не определят, то ответственность будет нести профсоюз. Ответственным лицом на СУБРе считают лидера ячейки НПГР Валерия Золотарева.

Шахтеров уговаривали прекратить забастовку всеми силами. К ним приезжали глава НПГР Александр Сергеев, первый вице-премьер правительства Свердловской области Михаил Максимов, заместитель регионального прокурора Олег Любимов и депутаты областной думы. Также к шахтерам спускался православный священник с двумя ящиками фруктов и 50 литрами святой воды. Местный бизнес тоже не остался в стороне. С призывом к шахтерам подняться на поверхность выступили в городских СМИ руководители местных отделений Сбербанка и Меткомбанка. Они напомнили, что многие из бастующих должны вовремя погасить кредиты, иначе их ждут штрафные санкции.

Забастовка закончилась на следующий день после того, как горняки одержали первую (и пока лишь предварительную) победу над своими руководителями в Свердловском облсуде. Ранее СУБР подал заявление, в котором требовал признать забастовку незаконной и вынести решение о приостановке акции протеста на время рассмотрения дела. Однако суд в ходе предварительного заседания ходатайство не удовлетворил. Новое предварительное заседание было назначено на 10 апреля – в связи с отсутствием ответчиков: шахтеров «Красной Шапочки» и представителя Независимого профсоюза горняков. Валерий Золотарев, который получил 2 апреля повестку в суд, снял с себя ответственность за организацию забастовки, отказался явиться в зал заседаний и спустился к забастовщикам в подземелье.

Шахтой «Красная шапочка» управляет ОАО «Севуралбокситруда» (СУБР), которое входит в объединенную компанию «Русал». В СУБР входят также шахты «Кальинская», «Новокальинская» и «Черемуховская». Всего на предприятии работают 7,4 тыс. человек. По итогам 2006 года добыча бокситов составила порядка 3,388 млн тонн руды, а чистая прибыль составила 131,866 млн рублей.

Это была уже не первая забастовка на СУБРе. Осенью 2003 года более 500 работников предприятия в течение шести дней находились в шахтах и отказывались подняться на поверхность. Они требовали увеличить зарплату до тысячи долларов и одновременно снизить норму выработки. Из-за отказа горняков подняться простаивали три из пяти шахт СУБРа. После подписания договора с членами примирительной комиссии горняки поднялись на поверхность.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.